Анатолий Голышев: для "Автомобилиста" это был лучший сезон в истории
|
Хоккейный клуб "Автомобилист" выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив магнитогорскому "Металлургу" в серии 2:4. В интервью корреспонденту AllHockey.Ru лучший бомбардир екатеринбургской команды Анатолий Голышев подвел итоги сезона и рассказал о личных результатах.
- Анатолий, довольны ли вы своей игрой в сезоне и игрой команды в целом? - Здорово, что мы вышли в плей-офф. Вообще такая задача даже не рассматривалась, но всем хотелось сыграть в плей-офф и пройти, как минимум, первый раунд. Мы могли сыграть и лучше. Что касается меня, то из-за травм я очень мало игр провел в сборной, да и в команде по сравнению с тем сезоном. Но то, что удалось почти в три раза больше забить, чем в прошлом сезоне – единственное, что меня утешает. - Вы уже пятый год выступаете за "Автомобилист". Этот сезон можно назвать лучшим для команды? - Я думаю, да. Команда заняла высокое место в таблице, да и мы могли еще выше подняться. Плюс мы побили клубный рекорд по очкам. Для "Автомобилиста", я думаю, это лучший сезон в истории, но хотелось бы большего. Нам есть, к чему идти: закалять командный дух и вырабатывать победителя в себе. Думаю, это все за год не происходит. - Дали достойный бой "Магнитке" в четвертьфинале. Чего не хватило, чтобы вытащить серию? - В первую очередь нашего большинства. У нас было 20 возможностей и ни одной реализации. В плей-офф без этого никуда. "Магнитка" же выиграла в этом у нас. Так что нам есть над чем работать. - Что с большинством не так? - Видимо, "Магнитка" хорошо подготовилась к играм с нами: разобрали все возможные варианты. У нас что-то не получалось. - Сказалось ли, что Коварж заболел перед последней решающей встречей? - Нет, конечно. У нас и Вова Сохатский достойный сменщик. Якуб заболел – бывает, что делать. Надо выходить играть. Никто не опустил руки и заранее не проиграл. Мы уверены в обоих наших вратарях. К сожалению, где-то чего-то не хватило. - Но Коварж откровенно тащил… - Он тащил нас весь сезон. Якуб много выручал команду. - Ходили такие разговоры, что Коварж из "Магнитки" не мог забить Коваржу из "Автомобилиста" … - Перед матчем анализируешь игру, представляешь, как ты будешь играть. Знаешь, что ты выйдешь против Мозякина, Коваржа и Кошечкина – три таких явных лидера у "Магнитки". Сразу понимаешь, что у Якоба в "Магнитке" есть брат. Интересно, как они играют друг против друга. - В физическом плане даже показалось, что вы "Магнитку" перебегали. В чем уступили "Металлургу", кроме большинства?
- Мы физически были готовы полностью, провели хорошие сборы. Не знаю, в чем уступили кроме большинства. Мы там должны были в нескольких играх по 3-4 шайбы забивать в первых двух периодах и спокойно доигрывать матчи. Но мы не забили и где-то сами не дотерпели. "Магнитка" – опытная команда, и они постоянно играют в плей-офф. Вот мы тоже будем набираться этого опыта. - Многие удивились, что серия с "Магниткой" так затянулась. Точнее, что вы дали такой бой в первом раунде. Это все результаты жестких "строительных" работ новой команды? - Это общий результат. Начиная с руководства, тренеров и заканчивая каждым из игроков. В этом сезоне мы показали лучший результат клуба, и все к этому шли. Не знаю, чему многие удивились. Мне кажется, если бы "Автомобилист" прошел дальше, мало бы кого это удивило. Мы были настроены проходить дальше, но, к сожалению, не получилось. - В первой встрече в серии вы вели 2:0 и уступили 2:3. Если бы выиграли тогда, все могло бы сложиться иначе? - Так можно про каждую игру сказать. Мы выходили на каждый матч и бились. Все бы получилось иначе, но "Магнитку" нельзя списывать со счетов. Они тоже могли начать серию с 0:1. Там могло бы быть много вариантов развития событий. - Счет в серии с "Магниткой" 4:2. Считаете, что серия была абсолютно равной? - Серия была равной. Мы ожидали такой серии. Знали, что легко не будет, и что предстоит серьезный бой. - Руководство клуба сделало заявление, что не будет продлевать контракт с Крикуновым. Слышали эту новость? - Да, читал об этом. - Как отнеслись? - В принципе Владимир Васильевич говорил, что у него последний сезон. К сожалению, не смогли ему помочь уйти красиво. Не знаю, закончит он сейчас свою карьеру или нет. - Но он уже сказал, что не намерен уходить… - Надеюсь, еще завоюет медали. - Несмотря на то, что "Автомобилист" завершил розыгрыш Кубка Гагарина в первом раунде плей-офф, для вас этот сезон наконец-то сложился. В том году вы говорили, что у вас ушла психологическая уверенность, и что-то пропало в игре. В этом сезоне все вернулось? - Да, все начало возвращаться еще в том году, в конце сезона, когда я достаточно много времени провел в сборной. У меня тогда был шанс поехать на ЧМ, но, к сожалению, за два дня до него меня отцепили. Когда ты тренируешься и играешь в национальной команде, то это дает тебе дополнительную уверенность и мотивацию. Хочется проявлять себя, поскольку ты понимаешь, что ты игрок сборной России. Может, через это пришла уверенность. И в этом году мне стали давать больше игрового времени – тоже повлияло. - В этом сезоне вы набрали много очков за последние два года… - Я всегда говорю, что в первую очередь важны командные цели. Конечно, от сезона ожидаешь большего. Нужно с каждым годом выходить на новый уровень. Надеюсь, что следующий сезон будет лучше, и в первую очередь для команды. У нас в этом году были два-три звена, которые в принципе играли весь сезон, но у меня не было постоянного звена. Только в середине сезона меня поставили с Женей Чесалиным и Франсисом Паре. Так что лишь к концу чемпионата сложилась эта тройка, и появилась сыгранность. - Хороший сезон у вас получился. Вспомните самый яркий момент? - Мы много матчей выиграли у лидеров чемпионата, в том числе у СКА. Здорово сыграли на выезде с ЦСКА, обыграли Казань и дома, и на выезде. Много хороших матчей провели в этом сезоне. Может быть, яркий момент – мой гол, который занял восьмое место по результатам сезона. - Олимпийская пауза как-то сказалась на вас? - Всем давали отдохнуть около десяти дней. Меня вызывали во вторую сборную, где мы тренировались. Так что я не отдохнул, но зато был в форме и не потерял игровой ритм. - Вы недавно заявили, что в плей-офф играли с травмой и настроены делать операцию. Все серьезно? - На данный момент у меня паховая грыжа и травмированная кисть, но с ней все более-менее. Кисть болит уже два года, так что можно сказать, что привык. Ничего страшного в этом нет. Паховая грыжа бывает довольно часто у спортсменов. Я проконсультировался с докторами, они сказали, что пока есть время, нужно делать. На самом деле не знаю, когда она у меня появилась. Заметили грыжу только на медосмотре в середине февраля. В плей-офф я играл с этой травмой, но сразу скажу, что никакого героизма в этом не было. Я понимал, что это плей-офф, и что мы шли к этому весь год. Боли были, но, когда выходил на лед, забывал об этом. - Паховая грыжа – довольно-таки серьезная травма. Знаете, что предстоит непростой курс реабилитации? - Конечно, я сейчас и решил сделать операцию, чтобы быстрее восстановиться. Я знаю, что необходимо около двух месяцев на восстановление. Операция скорее всего будет в начале апреля, и дальше я буду заниматься по своей программе, которую мне напишут доктора и тренера по физической подготовке. Буду приводить себя в форму, чтобы на предсезонку прийти, как минимум, готовым к тяжелым тренировкам. - А что со сборной? Вы туда не поедете? - Пока разговоров никаких не было. Еще идет сезон, и меня никуда не вызывали. Я ж не могу позвонить и сам спросить. Да и как я в сборную поеду, если у меня травма. Думаю, меня поймут. Я не хочу приехать в сборную и потом на скорой уехать на сложную операцию. Пока, думаю, лучше повременить и восстановиться. - В одном интервью вы говорили, что будете не против, если вас обменяют в СКА. Вы до сих пор не против перебраться в Петербург? - В том интервью неправильно написали. Я тогда сказал, что каждый игрок мечтает играть в командах, которые ставят высокие задачи, в том числе и в СКА. И если уж меня обменяют, то это будет не мое решение, а руководства. А так сейчас у меня контракт и мне все нравится в "Автомобилисте". Но еще раз повторю, что каждый мечтает играть в топ-командах, и скоро "Автомобилист" тоже такой станет. Тут сейчас все с умом делают. Команда растет на глазах, это чувствуется. - Следить будете за плей-офф?
- Конечно. Сейчас понимаешь, что ты мог играть там, во втором раунде плей-офф, но, к сожалению, уже не можешь, так как вылетел.
- Ваши прогнозы на полуфинальные серии плей-офф Кубка Гагарина. Кого мы увидим в финале?
- Я не хочу никого обидеть, поскольку у меня везде есть друзья. Но буду следить за розыгрышем Кубка Гагарина. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила