17:00
-:-
19:30
-:-

Плей-офф на "Востоке". 1/2 финала. "Салават Юлаев" - "Трактор"

Первый раунд плей-офф на "Востоке" получился более живеньким, чем на "Западе". Ни одной серии "с нулем", половина серий закончилась со счетом 4-1.
 
Отрадно, что "восточники" продемонстрировали больший накал борьбы. И результативности - нет ни одной серии, по результативности хотя бы напоминающей противостояние ЦСКА и "Спартака" (11:1 по голам в "армейскую" пользу).

Словом, "Восток" смотрится молодцом в плане конкуренции, накала и результативности. В отличие от "Запада", во второй раунд прошли не сплошь выше "посеянные" команды - "Магнитка" выбила "Автомобилист".

Полуфинальные серии должны тоже быть на загляденье. И противостояние "Салавата" и "Трактора" должно иметь "изюминку" различия подходов. Обеим командам прививается система прагматики. Только "Трактор" откровенно закрытый, а "Салават" - нет.

Серия "Салавата" и "Авангарда" началась с "перестрелочных" триллеров - в трех матчах команды забили на двоих 27 голов, по 9 в среднем за матч. Далее - Вестерлунду удалось склонить свою команду к культивируемой весь сезон прагматике. Снижение результативности обнажило уфимское превосходство в классе. И - обеспечило победу в "восточном" четвертьфинале.

"Трактористы" весьма неожиданно повели 3-0 в серии с "Нефтехимиком". Выжидая, "пересиживая" - все, как в "регулярке". Два "недо камбэка" сыграли с "Нефтехимиком" злую шутку. Надавать "трактористам" по щам надавали - но серию упустили. "Нефтехимики" еще немного побарахтались, но взяли лишь один матч.

При этом "Трактор" методично либо упускал преимущество в счете, либо позволял сопернику вплотную приблизиться. Нельзя говорить, что серия сложилась для челябинцев легко. Где-то повезло, где-то сказался чуть лучший кубковый опыт.

Ясно одно - "Трактор" почти что не изменился по сравнению с "регуляркой". Немного прибавил в жесткости - и все. В остальном - все та же команда, играющая в скучный хоккей. "Салават" показал - команда способна играть как ярко в атаке, так и прагматично. Второй вариант системы и принес победу в серии над "Авангардом".

Вот потому и речь о разности подходов - "юлаевцы" наверняка будут стремиться действовать в серии с "Трактором" с позиции силы. Как только полевые игроки перестали валять дурака в обороне, все сошлось - мастерство помножилось на рационализм. А это - страшная сила.

"Трактор" неспособен добавить в атаке - тренеры банально на это не нацеливали. Уфимская атака способна смять "тракторную" оборону. Челябинцы еле-еле "пересидели" "Нефтехимик", да и то - только потому, что нижнекамцы уступали в "сумме мастерства".  "Салават" превосходит "Трактор" и в мастерстве, и в сыгранности.

Как и в тренерской мысли. Вестерлунд наверняка понял, как извлечь максимум пользы из уроков серии с "Авангардом". Омичи на определенном  этапе превосходили уфимцев в реализации в условиях "перестрелок". Так вот и нужно понять  - как больше этого не допустить. И сформировать баланс в игре - чтобы и логично в обороне, как в концовке серии, и ярко в атаке, как в начале. Финский коуч - прекрасный методист. Наверняка все уже разложил по полочкам.

"Юлаевцам" уж точно не стоит соревноваться с "трактористами" в нудном закрытом хоккее. Это добра будет предостаточно в финале "Востока", куда "Салават" наверняка попадет. И где наверняка будет рубиться с "Ак Барсом".

Ментальная сила - еще один козырь "Салавата". Команда не дрогнула, получив от "Авангарда" 16 голов за 3 матча, из них 7 - в одном домашнем. Вестерлунд оперативно внес коррективы, причем предельно оперативно. И они сразу сработали. "Трактор" оставил ощущение "отскока"- несмотря на 4-1 в серии, челябинцам много когда повезло. И это везение - никак не заслуга тренеров.

"Салават" сильнее соперника во всех линиях. Не уступает и во вратарской. Демченко и Францоуз - молодцы. Но Скривенс у уфимцев выдержал нервотрепку наличия двух сильных конкурентов и завоевал место в основе. И органично "тащит". При помощи полевых игроков, само собой. Так что "зеленые" определились с вратарем. И он не сильно слабее челябинского. Если вообще слабее.

У "Салавата" значительно сильнее атака. Особенно в плане лидеров-легионеров. Умарк и Хартикайнен - в числе лидеров среди бомбардиров плей-офф.  Кемппайнен клепает трудовые голы да делает массу черновой работы. А еще есть "внезапный киллер" Майоров и технарь Ткачев. Да и вообще - атака "Салавата" намного предпочтительнее челябинской. А с точки зрения "забойности" обороны - примерный паритет. При этом уфимские защитники все равно более опытные и мастеровитые.

Уфимское большинство работает почти без сбоев и заслуженно в топ-8. Есть проблемы с меньшинством (команда в "подвале"), но уровень атаки следующего соперника ниже, чем у "Авангарда", к тому же Вестерлунд наверняка внесет коррективы.   "Трактор" пока лучше во всех спецбригадных компонентах, но с учетом класса следующего соперника так продолжаться не будет.

"Салават" поймает баланс между атакой и обороной. Уровень тренерского опыта значительно выше. Главное - "зеленые" определились с вратарем. В таких реалиях скажется превосходство в классе. И "Салават" пройдет дальше.

Прогноз AllHockey.Ru: "Салават" выиграет серию со счетом 4-1 или 4-2. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают