ОИ-2018. Хоккейный турнир, день четвертый. Выходим прямо в четвертьфинал
|
У заключительного матча нашей сборной на Олимпиаде был практически профессиональный разогрев. Сперва зрительский интерес раскочегаривали действующие олимпийские чемпионы – канадцы. А затем им на смену пришли хозяева турнира. Подготовка получилась основательной.
Канада – Чехия – 2:3 ПБ После того, как из нашей страны в начале-середине 90-х годов прошлого века сбежали сперва хорошие хоккеисты, потом просто хоккеисты, а за ними и все, кто мог стоять на коньках и иногда попадал клюшкой по шайбе, Россию еще по инерции немного боялись. И, скажем, на Играх 1994 года она была в числе фаворитов. Хотя в той сборной бояться можно было только дедушку Тихонова, да и то у него вырвали все зубы. Теперь так же, по инерции, побаиваются сборную Канады, хотя все прекрасно знают, где и по каким объявлениям ее в Пхенчхан набирали. Поэтому чехи сыграли против этой сборной Канады точно так же, как сыграли бы и против настоящей. То есть, зацементировав все щели, заколотив все окна и построив на входе в свою зону линию Мажино и линию Маннергейма в одном лице. И это принесло свой результат. Канадцы все равно остались канадцами, поэтому играли первым номером и бились в эту стену 65 минут. И даже два раза ее пробили. Чехи терпели до упора, и дважды удачно сработали на контратаках. В итоге все закончилось противостоянием почти родных для нас вратарей – "башкира" Бена Скривенса и "челябинца" Павла Францоуза. Челябинская хоккейная школа оказалась круче, и чехи победили по буллитам. Этот результат означал, как минимум, что у второй команды из нашей группы не оставалось никаких шансов выйти напрямую в четвертьфинал. Там других претендентов хватало. Южная Корея – Швейцария – 0:8 Кому в этом матче можно было посочувствовать, так это комментатору Дмитрию Федорову. Который два часа упорно искал в этом матче интригу, но так ее и нашел. Федоров хвалил корейцев, ругал корейцев, восхищался их тремя бросками в створ ворот за период, строил многочисленные предположения о светлых перспективах южнокорейского хоккея, а в это время швейцарцы забрасывали в их ворота одну шайбу за другой. Все оказалось как по-писанному: хозяева турнира уже сыграли свой лучший матч, и прыгнуть выше головы второй раз подряд уже не сумели. И это их личные проблемы, что свой лучший матч корейцы проиграли. Со швейцарцами у них шансов уже не было. В общем, перебрав тонну словесной руды, Федоров интриги не нашел, под конец даже обиделся на хозяев турнира, назвав их игру недостаточно внятной и акцентированной. На том и порешили: Южная Корея получила восемь и особо, как говорится, "не жужжала". Небезызвестный Йонас Хиллер заработал олимпийский "сухарь" и был удовлетворен. Федоров закончил репортаж душерздирающим предположением, что уж в матче с канадцами корейцы дадут стране угля, и на этом второй прогревочный матч завершился. Словения – Словакия – 3:2 ПБ Хоккеисты Словакии выходили на лед, мысленно посылая лучи счастья россиянам. Потому что только они, победив команду США, могли вывести словаков на первое место в группе и избавить от необходимости прогрызаться через "осьмушку". Правда, кроме российской победы словакам была нужна еще своя, да еще, конечно же, в основное время. А для этого нужно было понять, словенцы, победив американцев, уже наигрались в хоккей или начнут создавать проблемы? Словенцы же не только не наигрались, одной победы в групповом турнире им оказалось мало. Видимо, им не понравилось, что за ту победу они получили только два очка, и теперь решили кровь из носу добыть три. Потому что в начале второго периода, использовав два словацких удаления, словенцы организовали две шайбы. Все это было слишком хорошо, чтобы быть правдой, поэтому словаки ко второму перерыву одну шайбу отыграли. И вновь понадобилось численное преимущество, на этот раз удален был так и не нашедший себя в КХЛ Жига Еглич. В третьем периоде показалось, что красивая сказка для словенцев закончилась. Потому что словаки быстренько сравняли счет и с удвоенными усилиями насели на словенские ворота. Но забить третью так и не смогли, как ни старались, хотя казалось, что иногда шайбе просто некуда было идти. Сирена третьего периода официально оформила прямой выход сборной России в четвертьфинал с первого места в группе. Там, в заключительном матче игрового дня, у наших было все в порядке. А тут овертайма тоже не хватило, пришлось бить буллиты. И Словения в итоге победила, и стала второй в группе, опередив не только Словакию, но и команду США. Россия – США – 4:0 Как-то постепенно стала привычной картина, когда для победы в группе нашей сборной мало героически победить неслабого соперника. Надо, чтобы еще один соперник что-то там недобрал. У футбольных болельщиков такая картина уже давно врезалась в подкорку мозга, а вот хоккейные к ней привыкать не хотят. Хочешь, не хочешь, но для того, чтобы болельщикам в 1/8 финала лежать с попкорном на диване, поплевывая в потолок, нашим ребятам надо было, во-первых, обыграть американцев, что само по себе являлось серьезным достижением, памятуя наши олимпийские взаимоотношения. Так ведь еще надо было, чтобы словенцы что-нибудь отщипнули у словаков. И если на второе мы повлиять не могли никак, то первое было полностью в наших руках. Хорошо, когда помимо признанных лидеров вроде Дацюка и Ковальчука в команде любой может стать героем. Накануне феерил Капризов, сделавший хет-трик. В матче с американцами отметился голевым дублем за 22 минуты с начала игры отметился Николай Прохоркин. Второй период получился нервным. Американцы для начала сбили наш атакующий порыв и сперва выровняли игру, а затем и вовсе перехватили инициативу. Моменты у ворот Кошечкина стали вспыхивать с удивительной быстротой, но Вася держался. А когда до второго перерыва оставалось совсем немного и показалось, что американцы вот-вот дожмут, российская пружина распрямилась и ужалила звездно-полосатых в третий раз. Забросил, между прочим, Ковальчук, а если уж Илья забивает, то это, как мы помним, обычно последний гвоздь в гроб соперника. В начале заключительной двадцатиминутки американцы кинулись вперед "шашки наголо", и в составе россиян стало два автора голевых дублей: свою вторую шайбу забросил Ковальчук. После этого у товарищей из-за океана чуть не упала шторка: они хотели забросить хотя бы одну, и для этого не гнушались ничем. Но пробить хорошо прогретого Кошечкина им так и не удалось. А мы поздравим Василия с олимпийским "сухарем" - это выдающийся результат для любого голкипера в мире. И будем ждать заключительного игрового дня, когда выяснится соперник по четвертьфиналу. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила