14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Русская неделя НХЛ: Худобин — один из лучших бэкапов лиги

Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 6-го по 12 февраля в обзоре от автора AllHockey.Ru.

Худобин работает на новый контракт

На прошедшей неделе продолжающий погоню за "Тампой" и "Вегасом" (если говорить о борьбе за Президентский кубок) "Бостон" одержал две победы в трех матчах. В обеих успешных встречах ворота "Брюинз" защищал Антон Худобин. Тогда как с Тууккой Раском "Мишки" неожиданно уступили дома "Баффало" (2:4).

Напомним, что в начале сезона Худобин даже, бывало, вытеснял финского коллегу в запас, но Раск впоследствии набрал форму. Русский вратарь отнюдь не расстроился и надежно защищает "рамку" "Бостона", когда это требуется. В матче с "Рейнджерс" Антон отразил 21 бросок из 22-х. На первый взгляд, не Бог весь какая нагрузка, да и счет 6:1 вроде бы говорит о том, что "Брюинз" обладали неоспоримым перевесом. Однако Худобин совершил немало важных и тяжелых сэйвов в первом периоде и начале второй 20-минутки. Забей тогда "Рейнджерс" — и все могло пойти по-другому, по крайней мере, "Синерубашечники" точно бы так не развалились.

Еще лучше Худобин проявил себя в игре с "Нью-Джерси", отразив 35 бросков из 38-ми, в том числе все двенадцать в третьем периоде. Усилия 31-летнего вратаря оказались определяющими в победе "Бостона": в заключительной 20-минутке "Нью-Джерси" отчаянно давил, а забивали "Брюинз".

Худобин в нынешней регулярке проявляет себя как один из лучших бэкапов НХЛ. У русского вратаря статистика ненамного хуже, чем у Туукки Раска. С Антоном "Бостон" набирает 73,7% (28 из 38) от максимума очков, с Раском — 68,6%. Худобин одержал 12 побед и может повторить личный рекорд, в "Каролине" он добывал 19 викторий. Коэффициент надежности выше у финна — 2,11 против 2,32. А вот по отраженным броскам у Раска и Худобина равенство — по 92,4%.

Это последний год действующего контракта Антона с "Бостоном". И 31-летний вратарь явно заслужил остаться в команде.


Василевский позволяет "Тампе" играть по бразильскому принципу

Футбольной сборной Бразилии на пике зрелищности ее игры приписывалась философия "Вы нам забьете, сколько сможете, мы вам — сколько захотим". В похожем стиле действует "Тампа", которая и сама играет, и сопернику позволяет. Уверенности "Молниям" добавляет то, что их ворота защищает Андрей Василевский.
 
Конечно, иногда "Болтс" перебарщивают, оставляя русского голтендера на растерзание соперникам. Как, например, в игре с "Эдмонтоном" (2:6), когда Василевского пришлось менять перед третьим периодом после четырех пропущенных шайб. Но чаще 23-летний вратарь тащит свою команду.
 


В игре с "Ванкувером" (5:2) перевес "Тампы" не вызывал сомнений, а Андрей просто выполнил свою работу, далеко не самую сложную. Другое дело — матч с "Лос-Анджелесом". "Лайтнинг" не выиграли бы его, если бы не стоявший на голове Василевский, отразивший 44 броска из 47-ми.
 
Андрей — главная надежда России в борьбе за "Везина Трофи". Он уверенно лидирует по количеству побед — 33. Также Василевский первый по количеству шатаутов — 7. 23-летний россиянин в тройке по отраженным броскам — 92,9%, и в пятерке по коэффициенту надежности — 2,29 шайбы за матч. Но все вратари, которые выше его по последнему показателю, сыграли намного меньше матчей, чем Андрей.

Прервалась ли черная полоса Тарасенко?

Где-то с декабря синхронно начался кризис и у "Сент-Луиса", и у Владимира Тарасенко. 26-летний русский форвард опустился в четвертый десяток в списке лучших бомбардиров лиги, он уже давно отстает от гроссмейстерского графика "очко за матч". Воспитанник "Локомотива" выдал серию из шести подряд матчей без заброшенных шайб, чего с ним доселе не случалось. Эта черная полоса расстраивала Тарасенко, о чем сказал и тренер "Блюз" Майк Йео. Можно только представить, как чувствовал себя Владимир, когда разозлившийся "Сент-Луис" разбил "Колорадо" (6:1), а он сам не то что не забил, а даже очка не набрал.
 


Прорвало Тарасенко в победном матче с "Виннипегом" (5:2), там русский снайпер сделал "дубль". Но уже в игре с "Питтсбургом" 26-летний нападающий снова ничего не набрал. И все же Владимир был нацелен на ворота и регулярно наносил броски, что говорит о восстановлении бомбардирского инстинкта. Посмотрим, что будет дальше.

Кучерова прорвало

У любой негативной полосы есть только один позитивный момент  - она когда-то заканчивается. Вот и Никита Кучеров наконец-то расколдовал ворота соперников. Для такого мастера одиннадцать матчей подряд без заброшенных шайб — вечность. Кучеров, прервав серию в игре с "Ванкувером", не стал останавливаться и забил заодно "Лос-Анджелесу". Причем пробил русский снайпер Джонатана Куика, успевшего к тому моменту заменить в воротах "Кингз" Дарси Кемпера.
 


Да, Кучеров не так хорош, как на старте сезона, он все еще в поисках прежней уверенности и куража. Но в то же время можно вспомнить, что для претендента на Кубок Стэнли январь или февраль — не то время, когда надо показывать максимум своих возможностей. А русский форвард "Тампы" все еще лидер в гонке бомбардиров НХЛ.

Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиянин

Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают