17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

"Звезда" отыгралась на челябинцах, "Ижсталь" потрепала лидера

В субботу команды ВХЛ провели шесть матчей. Петербуржцы одержали очередные победы, "Звезда" прервала серию поражений.

Чьи нервы крепче?

"Звезда" - "Челмет" - 4:2


В Чехове встречались две запредельно мотивированные команды. "Челмет", слабо отыгравший первую треть чемпионата, к зиме разогнался, подтянулся к борьбе за выход в плей-офф, а в январе выиграл пять матчей подряд и заскочил на подножку последнего вагона, заняв 16-е место. У "Звезды" ситуация противоположная - команда держится в зоне плей-офф за счет очков, набранных осенью, а в последнее время дела у команды разладились. После новогодней паузы "армейцы" проиграли все восемь матчей и оказались на грани вылета из кубковых 16. Таким образом, к этому матчу команды подошли соседями по таблице, но в совершенно разном настроении.


То, что игра будет горячей, стало ясно с самого начала, когда два подряд столкновения обернулись удалениями у "Челмета", а чуть позже завязалась первая потасовка. Счет открыли гости - на восьмой минуте отличился командированный из "Трактора" Виталий Кравцов. Армейцы ответили шайбой Владимира Пешехонова еще через восемь минут, первый период так и завершился ничьей. И масштабной потасовкой - уже после сирены хоккеисты сбросили краги и на радость зрителям подрались пятерка на пятерку, в стороне остались только вратари.

Второй период начался с гола хозяев - бригада большинства "армейцев" блестяще разыграла комбинацию, которую завершил точным добиванием Артем Антипов. Челябинцы сумели ответить, когда матч перевалил за середину - снова Кравцов. Но сразу после этого гости схватили командный штраф за ошибку на смене, и "Звезда" реализовала большинство усилиями Андрея Светлакова. Эта шайба и стала для хозяев победной. Третья двадцатитминутка продолжалась в том же духе - много стычек, фолов, игры в неравных составах, гости, как ни старались, больше забросить не смогли, но получили еще одну в свои ворота в исполнении Ивана Николишина. 4:2, "армейцы" прервали свою чудовищную серию поражений, челябинцы уезжают из Чехова ни с чем.

В параллельном матче "Химик" с таким же счетом 4:2 выиграл у тагильского "Спутника". Здесь сценарий поединка был другим: к середине матча хозяева вели 2:0, но под занавес второго периода гости вернулись в игру благодаря шайбе Сергея Твердохлебова. Он же забросил вторую после перерыва, оформив дубль, и пару минут на табло светился ничейный счет, но затем "Химик" вернул себе преимущество и больше не пропускал. Победной для хозяев стала шайба Александра Куваева.

Заморозили

"Торос" - ХК "Рязань" - 6:2


Прервалась победная серия рязанцев, которая насчитывала пять матчей подряд. По меркам топ-команд - может, и не впечатляет, но для "горожан", которых лихорадило весь чемпионат, это клубный рекорд нынешнего сезона. Все пять своих побед они одержали дома, но споткнулись в первой же игре выездной серии.

Не удивительно - в турне рязанцы поехали усеченным составом, так как накануне игры "Локомотив" отозвал в свое расположение ряд хоккеистов. А "Торос", противостоявший "горожанам" сегодня, - напротив, на подъеме после возвращения Руслана Сулейманова на должность главного тренера. Было ясно, кто будет фаворитом в этой встрече, хотя нельзя сказать, что рязанцы дались легко.

Они даже открыли счет, реализовав первое же удаление хозяев на 10-й минуте. После этого хоккеисты "Тороса" пришли в себя, усилили натиск и одну за другой накидали четыре шайбы в ворота гостей, причем для этого им потребовалось всего семь минут. В третьем периоде "горожане" отыграли одну шайбу, на что "Торос" ответил двумя и завершил игру со сверхкомфортным преимуществом. Вторая победа из трех при Сулейманове!

В таблице "Торос" поднялся на восьмое место, и команде осталось буквально полшага, чтобы гарантированно войти в плей-офф.

Бой лидерам

"Ижсталь" - "Динамо" - 2:6


С таким же счетом победили динамовцы, прибывшие в Ижевск в неоспоримом статусе фаворита. Но эта игра могла сложиться и противоположным образом. Ижевчане обескуражили гостей быстрым голом и вели в счете весь первый период. После перерыва динамовцы наконец забросили ответную шайбу, но ничья продержалась недолго - последовал второй гол ижевчаан, причем на заглядение курьезный. На исходе очередного меньшинства хозяева выбросили шайбу в зону динамовцев, голкипер гостей Антон Тодыков устремился к ней, намереваясь переправить обратно, но он упал, и форвард "Ижстали" Кирилл Шмурыгин спокойно забросил снаряд в пустые ворота - 2:1.

Переламывать ход игры динамовцы начали в середине второго периода - шайба Ильи Назаревича восстановила равенство в счете, а затем гости забили еще три гола за пять минут, окончательно перетянув инициативу в матче на себя.

"Нефтяник" - "СКА-Нева" - 1:2 ОТ

Еще более тяжелый отпор получили петербуржские "армейцы", которые приехали в гости к четвертой команде таблицы. В основное время они сумели забить только один гол - в начале игры отличился Филипп Толузаков. Большую часть матча зрители наблюдали только многочисленные удаления, одно из которых уже ближе к концовке принесло "Нефтянику" успех - Никита Ядроец реализовал большинство и перевел игру в овертайм. А в дополнительное время петербуржцам хватило полминуты, чтобы довести матч до победы - шайба Святослава Гребенщикова поставила точку в игре.

Не ограничились основным временем и "Молот-Прикамье" с "Бураном". Три периода завершились вничью 2:2, а в овертайме "Буран" за двадцать секунд обеспечил себе двухочковую победу. Учитывая, что воронежцы давно выбыли из борьбы за плей-офф, а пермяки продолжают цепляться за шансы, результат неожиданный. Хотя, по мнению наставника "молотобойцев" Сергея Вострикова, закономерный: "Мы играли неплохо только первые 10 минут. А потом сложилось такое впечатление, что это команда соперника борется за плей-офф, а не мы. Я не узнал команду. И мне стыдно за эту игру. Я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и попросить извинения за такой хоккей".

4 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

ЦЗИЛИНЬ
08:00* "Ценг Тоу" (Цзилинь) – "Горняк" (Учалы)"Южный Урал" (Орск)

НОВОКУЗНЕЦК
09:00 "Металлург" (Новокузнецк) – "Рубин" (Тюмень)

ХАРБИН
11:30* "КРС Хэйлунцзян" (Харбин) – "Южный Урал" (Орск)

АНГАРСК
12:00 "Ермак" (Ангарск) – "Зауралье" (Курган)

КРАСНОЯРСК
13:00 "Сокол" (Красноярск) – "Торпедо" (Усть-Каменогорск)

САРОВ
17:00 ХК "Саров" (Саров) – "Барс" (Казань)

ПЕНЗА
17:00 "Дизель" (Пенза) – ЦСК ВВС (Самара)
Источник фото: Официальный сайт ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают