17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

КХЛ. 24 января: "Спартак" одолеет рижское "Динамо" и укрепит позиции в восьмерке "Запада"

На 24 января запланирован один матч регулярного чемпионата КХЛ. О матче в Москве между "Спартаком" и рижским "Динамо" - в очередном превью от AllHockey.Ru.

"Спартак" - "Динамо" Рига, 19:30 мск

Во многом судьба этих команд в КХЛ похожа. Разве что рижане не пропустили ни одного сезона, хотя были очень близки к этому. Начинали москвичи и рижане как крепкие середняки. Дарившие в том числе и сенсации в плей-офф. Потом - обвал.

 Рижане, правда, вошли в историю как первый обладатель Кубка Надежды. Но сейчас рижская команда влачит "подвальное" турнирное существование. Пусть уже и не являет собой то жалкое зрелище, что в начале сезона. По сути, еще осенью стало ясно, что рижская команда не попадет в плей-офф. Сейчас - 6 поражений подряд при 3 набранных очках. В 51 матче сезона - 37 поражений. Весла давно сушатся, сезон доигрывается, решаются локальные задачи.

Эксперимент "Озолиньш - главный тренер" провалился. Может, будет еще одна попытка. Но пока факт остается фактом - Анкипанс вытащил "Динамо" из трясины недееспособности игры. Сильно много очков не прибавилось, но команда их нет-нет да и цепляет.  И даже дает бой грандам.

Но все равно - с таким хилым и куцым составом на плей-офф претендовать нельзя. Может, скоро чуть подкинут деньжат, и Хартли будет совмещать посты в сборной Латвии и "Динамо"? Было бы интересно - важно ужесточить конкуренцию хотя бы во второй половине "Западной" таблицы.   

Пока что ее ужесточил "Спартак". "Красно-белые" неожиданно отошли от спячки "полуподвальности". Удивительно и приятно, что сыграла ставка на спартаковца Епанчинцева. У команды есть игра, а еще и результаты. В этом сезоне был установлен новый клубный рекорд по числу побед подряд в КХЛ - шесть. "Красно-белые" 2 матча кряду набирают очки (причем против прямых конкурентов в битве за плей-офф, вот только поражение от "Северстали" может стать фатальным), а в 53 матчах сезона 27 побед. Все идет к тому, что москвичи впервые за много лет (а точнее - с сезона 2010/11) будут щеголять топовостью бренда в плей-офф.  Несмотря на 3 поражения в последних 4 матчах. В любом случае, все в руках "спартаковцев". Но провалятся в последних 3 матчах - и плей-офф никуда не денется. Для начала нужно обыграть аутсайдера.

Да и вообще - "Спартак" играет интеллигентно и симпатично. Напрашиваются параллели с московской командой времен Суперлиги и Соловьёва. А умение вытаскивать матчи, играть душой и сердцем возвращает во времена Ржиги. Только теперь "спартачи" не архаичны, а современны.

Словом, "Спартак" - однозначное открытие десятого сезона КХЛ. Команда не просто бьется за восьмерку, она закрепилась в ней. Понятно, что проскакивают локальные "черные полосы", но без них при такой дикой нагрузки и скромных возможностях не бывает восхождения.

Осталось немного потерпеть - скоро олимпийский перерыв. А потом - решающий бой за кубковое "завтра". И "Спартак" должен этот бой выиграть - заслужил.

Нужно обязательно побеждать аутсайдера из Риги. Желательно - "трехочково", как в конце августа на выезде.  Дома "спартачи" выиграли три матча из последних пяти очных, но сейчас два поражения кряду. Нужно "отмазываться".

Никто не говорит, что будет легко. Рижане работают на будущее, очки не собираются отдавать. Тем более когда уже ничего не надо - играется легче.

"Динамовцы" постараются втянуть соперника в вязкую игру. "Спартаку" нужны нетривиальные ходы в атаке - команда это умеет. И не проваливаться в обороне. Тогда все будет в порядке.

На кого/что смотрим:

1. Уронят ли рижане темп и ритм игры?
2. А будут ли провоцировать?
3. На качество спартаковской обороны. В предыдущем матче с прямым конкурентом она подвела. Нужно сделать поправку надежности.
4. Будут ли москвичи разрывать рижскую оборону нетривиальными ходами? Продолжит ли вести за собой "красно-белых" Хохлачёв? В предыдущем матче - хет-трик.
5. Чем удивят друг друга тренеры?
6. Как проявят себя вратари?
7. Сможет ли "Спартак" "засушить" результат, если потребуется? Опять же, в предыдущем матче не хватило самой малости.
8. На качество и скорость перехода "Спартака" от обороны к атаке.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Спартак" возьмет минимум два очка. Московская команда лучше "Югры", которая 22 января вырвала у "Динамо" 2 очка.  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают