У "моряков" мыльная опера, у "ястребов" - боевик
|
Третья за сезон тренерская отставка в "Адмирале", Матч звезд, приключения белоруса в Омске и новая идея для сокращения лиги. AllHockey.ru вспоминает главные события КХЛ за неделю с 8 по 14 января.
Короткая дистанция Разина Очередная удивительная история случилась в "Адмирале". Перед Новым годом в клубе второй раз за сезон сменили главного тренера: вместо канадца Фредрика Стиллмана у штурвала встал Андрей Разин. Дела пошли в гору сразу: перед праздниками специалист успел поработать над составом, пригласив ряд новобранцев, и обновленная команда заиграла. В первом матче января "Адмирал" уступил "Сибири" в овертайме, а затем одержал три победы подряд в основное время и набрал в общей сложности 10 очков за четыре игры. А в воскресенье, 14 января, Разин внезапно покинул "Адмирал", проработав там всего две недели. Ситуация выглядит особенно абсурдно с учетом того, что Разина нанимали на перспективу, контракт был подписан на два сезона, и, собственно, костяком команды с прицелом на следующий год он и должен был заниматься. Генеральный директор клуба Сергей Сошников объяснил уход Разина тем, что тренер "некомфортно себя чувствовал из-за перемены часового пояса". Что сразу же было опровергнуто самим Разиным, который назвал слова Сошникова абсурдом и озвучил свою версию событий. Оказывается, "Адмирал" предлагал Разину не стандартный тренерский контракт, а обычный трудовой договор. Разница в том, что контракт, соответствующий регламенту КХЛ, предусматривает некоторые гарантии для тренера и компенсацию в случае его расторжения. Сотрудника с трудовым договором можно выгнать в любой момент без всяких компенсаций. Разин отказался это подписывать, и ему указали на дверь. "В моей трудовой книжке даже нет записи, что я работал в "Адмирале", - рассказывает тренер. - Я отдал книжку, когда пришел в клуб, и мне ее вернули пустой". Такая вот владивостокская лихорадка. Как раз в эти дни "Адмирал" вылетел на очередную выездную серию, где сыграет со СКА, "Локомотивом", московским и минским "Динамо". Руководить командой в этой поездке будет Олег Леонтьев, который ранее занимал пост старшего тренера. И это уже четвертый главный тренер "Адмирала" за полгода. Не выгонять, а объединить Чем ближе развязка чемпионата, тем острее становится вопрос, какие клубы покинут Континентальную лигу после его окончания. Еще в мае, выгоняя "Кузню", руководители КХЛ объявили, что через год та же судьба ждет еще три команды. Какие - должны решить по итогам текущего сезона. А теперь у лиги появилась новая идея, как сократить число клубов-участников, но не лишать большого хоккея привыкшие к нему города. Ее озвучил член совета директоров КХЛ Александр Медведев: "По одной из концепций, клубы могут объединиться и половину домашних матчей проводить в одном городе, а половину - в другом". То есть, скажем, "Северсталь", которой больше всех пророчат вылет из Континентальной лиги, объединится с условным "Витязем" и будет чередовать домашние серии: одну проводить в Череповце, другую в Подольске. Если опустить сложности в плане логистики и комфорта команды в принципе, идея имеет право на жизнь. Наверное, лучше, если в Череповце будет 14 матчей "регулярки" в сезоне вместо 28, чем не будет вовсе. Но можно представить, какие пламенные дискуссии разгорятся среди болельщиков обоих городов, если об объединении команд заговорят предметно. Как новая команда будет называться? ОХК "Витязь-Северсталь"? В каких цветах она будет выступать, какую школу поддерживать, который из клубов МХЛ останется при ней? Не разбегутся ли местные спонсоры, которым есть разница, увидят их рекламу 14 раз или 28? Так или иначе, такой вариант развития событий клубы услышали и получили дополнительную почву для размышления. Тусовка по-омски Это случилось не сейчас, а перед праздниками, но огласку инцидент получил только 10 января. Портал "БИЗНЕС-Онлайн" сообщил, что на новогоднем корпоративе "Авангарда" случилась драка, в результате которой пострадал (говорят, от кулаков Михаила Фисенко) форвард Андрей Стась, а также его жена, получившая удар в лицо - опять же, по слухам - от Максима Чудинова. Из фактов - только то, что после Нового года Стась выходил на лед в защитной маске, под которой были видны синяки. Его жена подтвердила сам факт драки, случившейся на корпоративе, но подробностями делиться отказалась. Сами же представители "Авангарда" категорически отказываются обсуждать эту тему. Капитан команды Евгений Медведев призвал болельщиков "не слушать и не читать различные слухи", Максим Чудинов заявил, что никогда бы не ударил женщину, и назвал разговоры о драке "откровенным бредом". А президент омского клуба Владимир Шалаев посетовал, что болельщики интересуются не хоккеем, как следовало бы, а грязными историями. "Я всякую галиматью, брехню и слухи не комментирую. Это грязные сплетни и ничто больше. Это наши внутренние дела, внутренняя кухня. Люди и так много знают, чего знать не нужно. Причем не то, как есть. Никого не интересует хоккей, строительство академии, планы. Всем нужна чья-то разбитая рожа, брехня и галиматья", - сказал Шалаев. Все правильно, да только проблемы "Авангарда" разрастаются весь сезон, как снежный ком, и история о драке - правдива она или нет - гармонично вписывается в сложившуюся у болельщиков картину раздрая, конфликта и дурной атмосферы в клубе. Поэтому тема и рванула, став чуть ли не самым обсуждаемым событием за неделю. Успех "оленей", сбитые "орлы" и паровозик, который смог Вслед за СКА, ЦСКА и "Йокеритом" гарантировал себе участие в плей-офф и "Локомотив". На прошлой неделе ярославцы, которыми с осени руководит мастер победных "регулярок" Дмитрий Квартальнов, выиграли у минского "Динамо" со счетом 3:1 и застолбили за собой место в кубковой восьмерке. А вот "Слован", несмотря на сенсационную победу над "Магниткой" (4:3), окончательно потерял шансы на выход в плей-офф. Так же, как и рижское "Динамо". "Торпедо" наконец порадовало своих болельщиков, обыграв "Нефтехимик" (4:2) - прервалась депрессивная цепочка из шести поражений подряд. Чего никак не сделает "Барыс", чья серия проигрышей растянулась до восьми игр кряду. Игры в КХЛ шли до 11 января, после чего команды ушли на небольшие каникулы по случаю проведения Матча звезд. Космос, король, Миронова Десятый юбилейный Матч звезд проходил в этом году в Астане. К проведению праздника здесь подошли с по-восточному широким размахом, и получилось действительно здорово - масштабнее и ярче, чем в последние несколько лет. Церемония открытия, темой которой стал, разумеется, космос, получилась яркой и душевной, сама кахээловская часть "недели звезд" была разделена на два дня, никто никуда не торопился, в субботу команды померялись силами в мастер-шоу, а в воскресенье уже играли в хоккей. Как и в Уфе год назад, на Матче звезд-2018 играли четыре команды-сборные от каждого дивизиона КХЛ. "Домашняя" команда дивизиона Чернышева, в составе которой было трое из "Барыса" плюс главный тренер, ничего не выиграла, к сожалению для местных болельщиков, зато Найджел Доус порадовал всех, выйдя на конкурс "эффектный буллит" в короне и мантии короля хет-триков. Павел Падакин из ХК "Сочи", представляющий дивизион Тарасова, тоже запомнился своевременным переодеванием: на мастер-шоу он пробежал круг на скорость в костюме Супермена и завершил его фирменным "полетом" в прыжке. В Астане было много забавных нововведений, но особенно много внимания было приковано к тренерским скамейкам. Командами впервые руководили не только солидные специалисты, выбранные лигой, но и помогающие им девушки от спортивной тележурналистики: Дарья Миронова, Наталья Кларк, Мария Басс и Соня Гудим. "Тренерская работа" в их случае (как, впрочем, и у мужчин на матчах звезд) сводилась к подбадриванию игроков, юмору и хорошему настроению, с чем девчонки справились на ура. Особенно вжилась в роль наставника Миронова, которая конфисковала у хоккеистов телефоны, требовала только победу и руководила на скамейке так, что Найджел Доус позже пожаловался - Дарья, мол, слишком громко кричала. "Я вообще по жизни человек активный, - делится Миронова впечатлениями. - Первое ощущение после того, как все кончилось – усталость. И уж конечно не от того, что пришлось стоять на скамейке на каблуках. Это усталость моральная, физическая. Я болела за команду, переживала очень. Труден, труден тренерский хлеб! Я это и так знала, потому что не раз видела, в каком состоянии приходят тренеры к нам на эфир после игр. А тут самой пришлось всё это испытать. Так что – строго не судите. Мы часто говорим: живите хоккеем, болейте хоккеем. Но я реально физически устала болеть хоккеем, и после игры жутко хотела есть". |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила