14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Титов вместо Скабелки. Надолго ли?

Что не получилось у Скабелки в Омске? Почему тренеру не дали доработать до конца сезона и получится ли у Титова воспользоваться предоставленным шансом?

С "Авангардом" Андрей Скабелка проработал менее года. Бывший главный тренер "Сибири" принял омичей ещё весной, однако 29 декабря лишился своей должности и был отправлен в отставку. В ближайшее время место белорусского специалиста займёт Герман Титов, и от того, как сибиряки будут играть под руководством нового рулевого, будет напрямую зависеть его будущее.


Приехав в Омск в конце минувшего сезона, Скабелка принялся за чистку "Авангарда" с прицелом строительства команды под себя. В Омске избавились сразу от нескольких ведущих игроков и подписали контракты с целым рядом молодых хоккеистов, способных, по мнению белорусского специалиста, наиболее качественно справляться с выполнением его требований.

Как показало время, глобальная перекройка состава ни к чему хорошему не привела. Омичи на протяжении нынешнего сезона остро нуждались в высококачественных исполнителях и с огромных трудом забрасывали шайбы. Если в матчах с менее рейтинговыми командами это ещё удавалось, то во встречах с грандами команде Скабелка явно не хватало готовых лидеров и креативщиков.

"Авангард" во всех встречах старался играть с позиции силы, много прессинговал, держал шайбу, но общий КПД команды оказывался слишком низким из-за слабой реализации голевых моментов. В движении омичи не проигрывали практически никому, но в хоккее нужны ещё и голы, а они давались команде Скабелки со скрипом.

Шведские форварды, призванные стать лидерами омского клуба, так и не сумели приспособиться к требованиям белорусского специалиста. Сундстрем сыграл лишь три матча и надолго угодил в лазарет, Эверберг за несколько десятков встреч превратился из игрока первого звена в типичного чекера, после чего был обменян в "Нефтехимик", а техничный Петерссон не привык играть в вертикальный и прямолинейный хоккей, который проповедует Скабелка.

А ведь времени на то, чтобы провести грамотную селекцию у белорусского тренера и руководителей в лице Шалаевых было предостаточно. Да и финансовые условия в Омске далеко не самые худшие в КХЛ. Следовательно, трансферный провал – первый просчёт как со стороны боссов команды так и самого Скабелки.

Не смог бывший главный тренер "Сибири" справиться и с высоким давлением. Время показало, что работать в клубах без высоких задач он умеет, а вот приносить результат в условиях цейтнота в командах-грандах у него пока не получается. Ещё на истоках тренерской карьеры Скабелка за три года не смог выиграть ни одного чемпионства с одним из наиболее благополучных в финансовом плане по меркам Белоруссии Гомелем, не получилось добиться приемлемого результата и сейчас - в Омске. Только в КХЛ, в отличие от ЧБ, долго ждать не привыкли. Тренеру очень быстро указали на дверь и распрощались.

Герману Титову, занявшему вакантную должность после увольнения Скабелки, применение нашлось практически моментально. Приехавший в Омск около месяца назад бывший главный тренер "Спартака" только и ждал осечки белоруса и она очень быстро случилась. "Авангард" в 13 последних встречах одержал лишь 4 победы и умудрился дома разгромно проиграть аутсайдеру "Югре" со счётом 1:5. После этого конфуза и начали сгущаться тучи над головой Скабелки. Последующие поражения от "Сочи", "Салавата Юлаева" и "Нефтехимика" стали последними каплями терпения боссов "Авангарда", решивших, что так продолжаться больше не может.

Наверняка, Герман Титов посещал все домашние встречи команды и за минувший месяц сумел сделать выводы по каждому из игроков "Авангарда". Его знакомство с новым коллективом можно назвать заочным, однако какое-то представление о нем он уже, безусловно, имеет. А значит, работать с игроками ему будет немного проще.

Более того, омичи в оставшихся 10 встречах "регулярки" не встретятся ни с одним из грандов, соответственно, имеют неплохие шансы на то, чтобы набрать очки. Но это не говорит о том, что давление на Титова будет меньшим. В Омске привыкли видеть красивый хоккей, а задачи перед командой каждый год ставятся самые высокие.

Титов, как и Скабелка, до "Авангарда" не работал с большими клубами. В его послужном списке значатся лишь новокузнецкий "Металлург" и "Спартак". Строить что-то с самого начала намного легче нежели переделывать в процессе. Трансферное окно уже закрылось. Это означает, что новому тренеру сибиряков придётся работать с тем, что осталось после белорусского специалиста и выжимать из этого материала максимум.

Хоккей Титова похож на тот, что сейчас проповедует "Авангард". И в Новокузнецке, и в Москве Герман Михайлович работал с большим количеством молодёжи, которой в Омске предостаточно. С одной лишь оговоркой - в сибирском клубе она более квалифицированная. Новый специалист, как и Скабелка, привык уделять огромное внимание "физике". С этим компонентом особых проблем также возникнуть не должно. Особенно, если учесть общий низкий уровень возраста хоккеистов сибирского клуба.  

Главный вопрос – удастся ли Титову справиться с высоким давлением и сработаться с Шалаевыми? Аппетиты у руководителей омичей очень высоки, а опыт нового тренера пока не внушает доверия. В плей-офф-то "Авангард" попадёт. Только что будет дальше?

Стоит признать, что увольнение Скабелки – камень, брошенный Шалаевыми в собственный огород. Ведь приглашали белорусского специалиста в "Авангард" именно они. Соответственно, и отвечать за результат, а точнее, за его отсутствие, должны вместе. Если и у Титова не получится спасти сезон и завершить его на мажорной ноте, это станет уже вторым серьёзным проколом со стороны руководителей омичей. И тогда, возможно, тучи начнут сгущаться уже над их головами.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают