17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

КХЛ. 27 декабря: выдержит ли "Салават" пресс в Омске?

На 27 декабря запланировано восемь матчей регулярного чемпионата КХЛ. О них - в превью от AllHockey.Ru.

"Сибирь" - ХК "Сочи", 15:30 мск

"Сибиряки" брали очки во всех очных матчах. В этом сезоне - победа в овертайме. Новосибирцы смотрятся предпочтительнее. Играют дома, вроде бы отыскали баланс в игре.
У "сочинцев" очков побольше (на 8), но "Сибирь" должна быть предельно мотивированной - в плотной околокубковой борьбе каждое очко на вес золота. Дома проигрывать никак нельзя. Команды в кубковых обоймах своих конференций. У ХК "Сочи" 22 победы в 44 матчах при 6 матчах с очками из последних 8, у "Сибири" - 21 в 44 при 3 победах (последняя - уверенная дома над "Нефтехимиком") в последних 4 матчах. Ждем упорной борьбы и может даже вязкости хоккея. 

 На кого/что смотрим:

1. Сыграют ли команды активно в атаке?
2. Не провалятся ли южане на старте? Они веселые и вполне могут.
3. На противостояние вратарей. Оно и вовсе может стать ключевым.

Прогноз AllHockey.Ru: "Сибирь" вырвет два очка.

"Авангард" - "Салават Юлаев", 16:00 мск

Топ-матч дня, встречаются ведь не просто топ-клубы "Востока" и претенденты на победу в конференции, но и прямые конкуренты в борьбе за первенство в дивизионе. И заочная борьба любопытна, а уж очная - тем более. Хотя "зеленые" из-за своих кризисов могут уже и не поспеть за конкурентами в борьбе - 22 победы в 44 матчах, что крайне негусто для гранда. 2 победы подряд и 6 в последних 8 матчах настраивают на позитивный лад.
 
Пропасти по очкам до победы в дивизионе нет - все в "зеленых" руках. Омичи выиграли 25 матчей из 44 в сезоне при 2 матчах кряду с очками - наиболее явный претендент на победу в дивизионе. "Ястребы" 25 декабря обыграли "Ак Барс" (между прочим, впервые с сезона 201/12) во второй раз в "регулярке". Прервана 2-матчевая серия поражений. Важно, что команда Скабелки не дала "Салавату" подобраться вплотную в борьбе за второе место в конференции. Теперь - и вовсе есть шанс немного оторваться.

Омичи обидно проиграли дома в прошлом сезоне, да и в целом в последнее время дела на родном льду в очных матчах с уфимцами идут не ахти - три поражения в пяти матчах. Зато 6 октября в Уфе "ястребы" выиграли 3:1.

"Авангард" выглядит более солидной с системной точки зрения командой, в игре нет той расхлябанности, которая присуща "зеленым". "Финишеров" поменьше,  зато игра более жесткая и четкая. Омичи должны переламывать неблагоприятную тенденцию и побеждать на своем льду.

На кого/что смотрим:

1. Получат ли "ястребы" территориальное преимущество?
2. Не напортачат ли вратари?
3. Будет ли омское преимущество в жесткости весомым?
4. На тактическое противоборство тренеров.
5. Будут ли омичи быстрее бежать и сильнее бить?

Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" завоюет как минимум два очка.

"Барыс" - "Ак Барс", 16:30 мск

Казанская команда - явный фаворит в "дерби барсов". И доказала это в первом очном матче сезона - 2:0. Очков в очных матчах более чем в три раза больше, да и в целом "Барысу" по сути нечего противопоставить казанцам. Ни в плане мастерства, ни тем более с точки зрения баланса в игре. Закроют казанцы лидеров "Барыса" - да и все.

В Астане "Ак Барс" выиграл четыре матча из последних пяти очных. Все идет к тому, что традиция продолжится. По всем компонентам "Ак Барс" смотрится предпочтительнее. 25 побед в 44 матчах сезона - казанцы на всех порах идут к победе в конференции. Пусть у "Нефтехимика" столько же очков - опытные "барсы" вновь вырвутся вперед. Показатели астанчан куда как скромнее - 21 победы в 45 матчах, восьмое место на "Востоке". Но шансы занять второе место на "Востоке" никуда не делись.  Несмотря на 3 поражения подряд и 12 в последних 14 матчах.

На кого/что смотрим:

1. Как проявят себя лидеры "Барыса"?
2. Не "просядет" ли молодежь астанинской команды?
3. На "спецбригадный" аспект игры.

Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" возьмет три очка.

"Трактор" - "Локомотив", 17:00 мск

Ярославская команда в сентябре дома неброско, но спокойно одолела "Трактор" - 3:1. По составу, сыгранности и системности "Локомотив" намного предпочтительнее. Очков, опять таки, больше. 28 побед в 44 матчах и 12 в последних 14 матчах - отличный показатель. Но поражение от "Лады" 25 декабря - лишнее. В том числе и в очных матчах у ярославцев больше очков - 36 против 15.

"Трактор" очень долго буксовал, "Локомотив" решил свои проблемы жестко, быстро и кардинально. "Трактор" теперь тоже в порядке - 24 победы в 44 матчах сезона при 2 победах кряду. Пожалуй, "трактористам" все же нечего противопоставить обозленным поражению от аутсайдера ярославцам. Перехитрить не удастся, перебегать и переработать соперника - тем более.

 На кого/что смотрим:

1. Сумеет ли "Трактор" как следует закрыться?
2. На степень "рельсовости" игры.
3. На работу команд под воротами.

 Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" возьмет как минимум два очка.

"Югра" - "Нефтехимик", 17:00 мск

"Нефтехимик" сильнее по составу, исправно набирает очки, уверен в себе и четко использует свои сильные стороны - нижнекамская команда фаворит. Вот и в прошлом сезоне выиграла оба матча. Непонятно, как команда умудрилась проиграть дома - в октябре в овертайме. Нужно "отмазываться".

Неизвестно, как бы сложилась ситуация, возглавь Емелин "Югру" в межсезонье. Догонять получается не ахти, и максимум, чего можно ждать от ханты-мансийцев - ожесточенного боя. Но не более. Плей-офф уже давно не светит - 13 побед в 44 матчах 13 поражениях в последних 16 матчах. Нижекамцы могут забраться очень высоко по итогам "регулярки" - 25 побед в 44 матчах сезона. Есть шанс выиграть "Восток". 25 декабря прервана 3-матчевая серия побед (да к тому же без пропущенных шайб). Правда, нижнекамцы упустили шанс выйти на первое место на "Востоке" - сейчас очков столько же, сколько и у "Ак Барса". "Югра" - отличный поставщик очков, "нефтехимики" не дрогнут.  

На кого/что смотрим:

1. Задавит ли "Нефтехимик" соперника жесткостью?
2. Кто поведет за собой команды?
3. Будут ли тренеры накладывать звенья?

Прогноз AllHockey.Ru:
"трехочковая" победа нижнекамской команды.

"Автомобилист" - СКА, 17:00 мск

В текущем сезоне питерцы не оставили от уральцев камня на камне - 6:2 в Питере. Как будто бы не было двух побед "Автомобилиста" в прошлом сезоне. Не сказать, что тот СКА был слабее по составу - даже, наверное, сильнее. Чемпион проиграл 5 матчей из 44 в сезоне при лишь 2 без очков. Это - недосягаемое лидерство.

Этот СКА более сыгранный. Потому и сметает всех и вся на своем пути. Очков в очных матчах в разы больше (35 против 13), в пяти последних выездных очных матчах у СКА три победы. Победят питерцы и сейчас. "Автомобилист" в "топ-5" Восточной конференции - это для команды главное. 25 побед в 43 матчах при 2 победах кряду и 10 матчах подряд с очками - отличный промежуточный итог.

На кого/что смотрим:

1. Будет ли питерское преимущество по игре подавляющим?
2. Готов ли вратарь уральцев спасать?
3. Может, Крикунов чем-то удивит Знарка в плане тактики?

Прогноз AllHockey.Ru: СКА возьмет три очка.

"Металлург" Магнитогорск - "Динамо" Москва, 17:00 мск

Второй топовый матч дня. Пусть "бело-голубые" теперь вовсе даже и не гранд по составу. По сути и по старой памяти - все равно пока еще гранд.

Команды сыграли 11 сентября в Москве - "Магнитка" вырвала победу со счетом 2:1. На удивление не провалилась в обороне, хотя кадровые потери близки к катастрофе. Потому и болтает вице-чемпиона по турнирной таблице. Точнее, болтало. 24 победы в 45 матчах при 7 победах и 9 матчах с очками из последних 10 - главное, команда в восьмерке. Плей-офф всех рассудит. Хотя шансы догнать "Ак Барс" еще есть. 

"Динамо" шикарно стартовало в сезоне, затем стало многовато проигрывать, но в целом держит марку - 24 победы в 46 матчах сезона при 2 поражениях подряд (при 1 набранном очке)от "армейских" команд . Что была революция, что нет - команда стабильно берет очки. Вендетта за домашнее поражение? Скорее, "бело-голубые" хотят проверить себя на фоне сыгранного и опытного бойца. Тем паче на выезде в очных матчах "Динамо" играет не лучшим образом - пора ломать тенденцию.

  На кого/что смотрим:

1. Закроют ли москвичи уральских лидеров?
2. На равномерность распределения остроты между звеньями "сталеваров".
3. Не провалится ли "Магнитка" в обороне?

Прогноз AllHockey.Ru: уральцы вырвут два очка.

"Торпедо" - ЦСКА, 19:00 мск

Москвичи - явный фаворит. Дома обыграли "Торпедо" 4:0, есть все основания предрекать еще одну победу, теперь на выезде. Тем более дома "Торпедо" не выиграло ни одного из пяти последних очных матчей.

Состав у ЦСКА в разы сильнее и мастеровитее, вектор развития почти никуда не сместился. ЦСКА бил "Торпедо" и в плей-офф, и в "регулярке". Как показывает практика, жесткости и самоотдачи "торпедовцам" недостаточно для победы над ЦСКА - реализация хромает. Нижегородцы выиграли 25 матчей из 46 при 10 победах в последних 13 матчах (24 декабря в Хабаровске прервана 5-матчевая серия побед)- главное, что команда не на кубковой границе, а в "топ-5" Западной конференции. ЦСКА прет танком - из 43 матчей сезона выиграно 35. 25 декабря команда Никитина прервала 2-матчевую серию поражений (вторую в сезоне) буллитной победой над московским "Динамо".  

 На кого/что смотрим:

1. На реализацию командами моментов.
2. Не провалится ли нижегородский вратарь?
3. Будут ли "армейцы" искать нетривиальные ходы в атаке? Состав это более чем позволяет.

Прогноз AllHockey.Ru: ЦСКА спокойно возьмет три очка. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают