Кубок Первого канала. Россия - Канада. Оценки игровых сочетаний российской команды

17 июля, вторник
16 июля, понедельник
5
Российская сборная избежала робости, волнения и "вкатывания". Игра в первой трети матча шла скорее на встречных курсах, однако канадцы смотрелись конкретнее в завершении и более нацелено на ворота.

Россияне качественно оборонялись, за исключением супер момента у ворот Кошечкина ближе к середине периода. Команда Знарка здорово начала комбинировать при розыгрыше "лишнего", но вспомнить можно лишь о заварушке. И удалении до конца матча Шипачёва.

Забить в большинстве россиянам не удалось, а десятки секунд спустя канадцы играли в большинстве "несгораемые" 3 минуты (это "горячие следы" удаления Шипачёва). Россияне спокойно отбивались. Впрочем, пластаться все 3 минуты не понадобилось - Плотников заработал на себе удаление и уровнял составы. Хозяевам турнира не удалось отличиться в большинстве, равно как и отличиться вообще. С другой стороны, не забили и канадцы.

Россияне не генерировали острые моменты у ворот Скривенса в режиме конвейера, но зато четко дали понять - команда Знарка будет играть жестко и не даст спуску. Это - уже большое дело. Сборная России имеет свойство прибавлять по ходу матчей. 0:0 после первой двадцатиминутки - вполне сносно. И уж точно заслуженно.

Старт второй трети матча дал робкую надежду - бросков должно быть больше, чем в первом (7-3 в канадскую пользу). Команды обменялись хлесткими и конкретными атаками. Канадцы сдержали российский порыв лишь ценой удаления. Российские спецбригады большинства откровенно провалились - ноль бросков в створ. Канадцы "отсидели" и принялись стращать хозяев Кубка Первого канала опасными атаками. Однажды за команду Знарка сыграла штанга. На экваторе матча российская сборная получила еще один шанс забить в большинстве. И вновь - ноль бросков. Казалось, чем дальше счет 0:0, тем более уверенно и нагло действовали канадцы.

Вторая половина двадцатиминутки прошла под знаком равной игры. Россияне проводили шикарные атаки, но - почти без бросков. Было два момента, когда тройка Гусева обязана была решать - не повезло, при непосредственном участии Скривенса. Под занавес периода уже Кошечкин непостижимо и по-футбольному спас свою команду. Не унылые нули после 40 минут чистого игрового времени - становилось тревожно. Забей канадцы первыми - можно и не спастись.

Заключительный период - лучший для россиян в текущем розыгрыше Евротура. Характер игры не поменялся, но команда Знарка реализовала моменты. Нестеров забил победный гол, Плотников - "успокаивающий". Команда Знарка словно по учебнику играла по счету.

Варьировала темп и ритм, наладила "кинжальную" контригру, действовала жестко и при этом сбалансировано. Временами было тревожно (например, когда канадцы играли в большинстве), но не из-за града моментов у ворот Кошечкина, а потому, что команда Дежардена судорожно пыталась что-то изобрести. Судорожно и тщетно.Россияне эталонно "засушили" игру. Красивая и заслуженная победа. Первая для Знарка над канадцами.

Кошечкин - 5,0

Поначалу канадцы откровенно владели инициативой. Позднее - фрагментарно и очень противно для вратаря. "Кленовые" мощно атаковали с ходу, создавали траффик. Нацеленность на "мусорные голы" - красная нить игры канадской команды на протяжении всего матча. Вратарь российской сборной уверенно и надежно действовал на линии.

Осбенно - когда противник создавал траффик и столпотворение на пятаке. Кажется, не было такого момента, который бы Кошечкин верно не "проинтуичил". Несколько раз вратарь сборной России вытащил "мертвые" шайбы. Позитивный исход матча - на две трети заслуга вратаря. А то и больше. За надежность, солидность, эффектность и эффективность - высший балл в качестве оценки. Хотя в этом случае надо ставить в два раза больше. Кошечкин со своим матчем "на ноль" - лучший игрок, без вопросов и экивоков.

Гавриков - Войнов - 5,0

Традиционно не хватило жесткости. На фоне "зубодробительных" по своей сути канадцев это бросалось в глаза. Зато позиционная фаза обороны на высшем уровне (достаточно вспомнить мега-сэйв Войнова в первом периоде), равно как и качество первого паса. Игроки первой пары защитников сборной России подключались "вперед" несколько авантюрно. Но голевой пас Гавриков заработал. Не "напожарили" - уже хорошо. Голевой пас - еще лучше. 5,0 с небольшой натяжкой - вот оценка.

Киселевич - Хафизуллин - 4,5

С точки зрения жесткости действовали здорово. С другой стороны, немного прихрамывало качество позиционной работы. Киселевич и Хафизуллин организовали канадцам несколько "свалок" у ворот Кошечкина. Хорошо, что огрехи не привели к пропущенным шайбам. Атаки защитники разгоняли неплохо, но за редчайшим исключением робели, когда могли и должны были подключаться в атаку. Хотя пару раз Хафизуллин шикарно подключился "на передовую" (но после таких передач Гусева не подключиться было невозможно). "Хорошо с плюсом" - более-менее заслуженная оценка.

Нестеров - Марченко - 5,0

Опаснее всех действовали в атаке. Дело даже не в бросках, а скорее в набросах. Это очень ценно в игре с такой командой, как сборная Канады. Позиционных провалов в действиях Нестерова и Марченко не наблюдалось. С точки зрения жесткости и "чистки" пятака - полнейший прядок. Оценка - "отлично". Весомый вклад в игру под воротами - важный нюанс. А победный гол Нестерова - тем более. Пожалуй, это ключевой фактор комплиментарных слов и лестной оценки. Тот случай, когда пяти баллов - мало.

Яковлев - Любушкин - 4,0

Смотрелись сыровато во всех компонентах. Бывало, "зевали" позиционно. Да и в плане силовой "рубки" (в особенности у бортов) игра оставляла желать много лучшего. Первый пас - на приемлемом уровне. С другой стороны, защитники не лучшим образом выходили из-под прессинга. Казалось, Яковлев с Любушкиным боялись подключаться в атаку. В сухом остатке "хорошо" в качестве оценки.

Григоренко - Андронов - Ничушкин - 4,0

Удаление Шипачёва до конца матча обратило в прах планы тренеров сборной России на формирование троек. Условно первая российская тройка не блистала с точки зрения комбинационной игры, причем совершенно не блистала.  Собственно, и нацеленности на ворота не хватило. В целом в атаке хоккеисты не могут занести матч себе в актив. В этом сочетании не нашлось ни "дирижера", ни "финишера". Как итог - серость в игре, "четверка" в качестве оценки.

Ковальчук - Калинин - Плотников - 5,0

В такой вариации тройка немного скатилась в "энерджайзерство". С другой стороны, в отличие от действий номинально первой тройки, Ковальчук с блеском справился с ролью диспетчера. Ни в коей мере не снизив уровень своей активности в плане завершения атак. Калинин "столбил" на пятаке, Плотников и вовсе проделал громадный объем черновой работы. Достаточно вспомнить в высшей степени вовремя заработанное на себе удаление в первой трети матча. Калинин прекрасно отработал концовку матча. Канадцы навалились, а он действовал хладнокровно и уверенно. Остроты создано немало, немного подвела реализация. Однако Плотников забил, Ковальчук отдал. К тому же нападающие не проваливались в обороне. 5,0 - вполне заслуженная оценка.

Гусев - Шалунов - Капризов - 5, 0

Великолепно действовали с точки зрения комбинаций. Гусев только в первом периоде раздал две умопомрачительные передачи. Повезло канадцам, что партнеры по тройке не поддержали Гусева.  Да и вообще - Гусев был великолепен в плане диспетчерских функций. И голевой пас в эпизоде с победным голом - ярчайшее тому подтверждение. Шалунов отлично примерял на себя доспехи силовика, а Капризов - "наконечника" атак. При этом "разговор передачами" был характерен для всех троих нападающих. равно как и способность взять игру на себя и бросить. За сыгранность, разнообразие атак, нацеленность на ворота вкупе с комбинационными изысками - высший балл. Пусть реализовать ничего из массы моментов (речь именно о голах) и не удалось.

Кетов - Каблуков - Широков- 4,0

Четвертая тройка сборной России действовала в высшей степени прямолинейно. Если не сказать - примитивно. И с точки зрения помощи защитникам форварды действовали совсем не оптимально. Широков не справился с ролью "мозгового центра" атакующего сочетания. Да не просто не справился - потерялся. Слава богу, форварды избежали "привозов". Но отсутствие мысли в игре при минимуме остроты как таковой - и слабенькая "четверка" в качестве оценки. Да и то авансом.
Дата: 16.12.2017