Затаившиеся, но раскатившиеся: сборной России стоит опасаться таких канадцев
|
13 декабря стартовал революционный Кубок Первого канала. Не зря в уходящем году Россия отмечает (или содрогается - это уже кому как) столетие революции. В кои-то веки было решено фрагментарно и адресно подвергнуть революционным изменениям российский этап Евротура.
Турнир, который совершенно справедливо подвергается огненной критике. Участие сборной Канады - что это, как не революция. Да и сборной Южной Кореи тоже. Просто фактически весь фокус внимания на Кубке Первого канала прикован к российско-канадской "зарубе" в выходные.
А пока - команда Знарка раздавала интервью, сам главный тренер сборной России пламенно призывал журналистов садиться и отвечать на вопросы. В то время как канадцы чуть позже натужно разобрались с южными корейцами. Стоит ли опасаться такую канадскую команду? Безусловно. Счет матча на удивление скромный - 4:2 в "кленовую" пользу. Корейцы даже какое-то время вели. Однако стоит помнить, что "кленовые" превратили трудный старт чуть ли не в свою исконно-посконную забаву. В то время как философский афоризм про быструю езду на фоне долгой раскачки должен быть по идее характерен для российской национальной команды. Мы помним и блеклые групповые этапы чемпионатов мира в исполнении канадцев, и натужное прохождение "регулярки" в реалиях домашней Олимпиады... Все это не мешает канадской сборной блистать в плей-офф. К тому же корейцы имели столько времени на подготовку, что ФХР во главе с Третьяком впору пустить завистливую слезу. Нужно это учитывать как важный фактор итоговой корейской боевитости. Мобильность, заряженность на борьбу - этим пыталась взять команда-хозяйка Олимпиады 2018 года. Получилось лишь дать бой и не ударить в грязь лицом. И - не более. Тянули ли корейцы на роль "похоронщика" канадской сборной? Ни на секунду и ни на грамм. Стоит всецело согласиться с главным тренером канадской сборной. Моментов канадцы создали значительно больше, чем на четыре гола. Положа руку на сердце, моментов создано на двузначное число голов. Шайба упорно и предательски не шла в ворота. Да и какая разница - сколько моментов канадцы разбазарили. Забили даже чуть больше, чем надо было для победы - на один гол, хватило бы ведь и трех. К тому же канадцы прагматично и зрело сработали в обороне. Даже два корейских гола - скорее везение, нежели закономерность. В сухом остатке - победа канадцев в режиме энергосбережения. Из четырех матчей Евротура канадская сборная выиграла ровно половину. Победы над корейцами и швейцарцами на фоне очередной после финала ЧМ-2017 оплеухи от шведов и "полуперестрелочного" поражения от финнов - не бог весть что. Однако видно, что команда Дежардена прибавляет по ходу Евротура. Заслуженные хоккейные люди надеются, что свою лучшую игру россияне покажут как раз в матче с канадцами. Вполне резонно и справедливо. Вот только не стоит обманываться и включать режим метания головными уборами - 16 декабря канадская команда будет предельно мотивированной и собранной. В первую очередь с точки зрения реализации моментов. Сентенции о некоем эмоциональном реванше для сборной России в случае победы над канадцами в субботу за поражение в полуфинале ЧМ-2017 - по меньшей мере ребячество. Равнять мировой хоккейный форум и тренировочный турнир - равносильно вере в победу коммунизма. К тому же канадцы - "черная сборная" для Знарка. Не стоит об этом забывать. Ноль побед - этим все сказано. Последними, кто бивал "кленовых" (да еще методично и больно) были Быков с Захаркиным. Совершенно точно не стоит смотреть свысока на сероватый (а каким еще может быть канадский состав без игроков НХЛ), но крепкий состав сборной Канады. "Кленовые" с такими тертыми кахаэловскими калачами как Вей, Вольски, Робинсон, Ли, Граньяни, Тальбо, Клинкхаммер и другими способны побить порядком класс напичканной "армейцами" российской национальной команды. Тем более в реалиях одного матча. Существует ли "канадское проклятье Знарка" - лучше знать самому тренеру. Или он может по отработанной схеме свалить бремя ответа на журналистов. Как бы то ни было, канадцы штатно и успешно вкатились в Кубок Первого канала. Российская команда для "кленовых" - явный и непререкаемый раздражитель. Не зря Вей заметил, что "игра против России обведена красным маркером в нашем календаре". Наверняка так думают и остальные. Наверняка тренеры будут "подкручивать" в этом ключе. Важно, чтобы и для российской сборной игра с канадцами была помечена так же. Российской команде пора доказать, что ни один соперник не устоит. В какой бы форме и под каким бы флагом сборная России ни выступала. Команде Знарка следует опасаться канадцев. Хотя бы для того, чтобы как следует готовиться. Нельзя позволить затаившемуся (но уже вполне раскатившемуся)"андердогу" в очередной раз заставить оправдываться сборную большой хоккейной страны. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила