Финляндия - Швеция: маленький финал

25 февраля, вторник
+
Первый финал, "финал неудачников" между сборными Финляндии и Швеции открывал заключительный этап из двух игр, в которых разыгрывался комплект медалей. Финны в ранге серебряных призеров днем ранее провели откровенно провальный матч со сборной России, а шведы отличный бой хозяевам турнира.

Очень удивило решение Густафссона поставить на ворота Стефана Лива, третьего голкипера, который в матче с Канадой в заявку-то не попал! Микаэль Теллквист выдал потрясающий период, выйдя на замену вместо Лундквиста. Почему в ворота встал Лив - это для меня и сейчас загадка. У финнов предсказуемо ворота защищал Бекстрем. Интересная ситуация возникла: за Швецию играл также Никлас Бэкстрём, его полный тёзка.

С первых минут игры было видно, что шведы заметно медленнее, они устали после вчерашней игры. А финны, наоборот, силы сохранили. Да и Бэкстрем, который вратарь, дал понять, что пропускать не намерен. Счёт в большинстве открыли финны: после неудачного броска Хювонена шайба отскакивает на пятак к Пиллстрёму, и финн не промахивается. А через 2 минуты уже ошибается Лив. Точнейший, но не самый сильный бросок производит Янне Нискала, и вратарь зевнул, пропустил ненужную шайбу.

В первом периоде игра шла, по сути, "без ворот", бросков было мало, команды активно боролись за инициативу в средней зоне. Лишь после второго гола финны хватку ослабили. А во втором инициативу отдали окончательно! И этот период стал бенефисом финского голкипера! Как только не ловил он шайбу: и закрывал дальнюю штангу после прострелов, и отбивал плечом броски в верхний угол, и выкатывался, дабы перекрыть угол обстрела шведским нападающим. Моментов шведы создали себе огромное количество, реализуй половину - вели бы в счёте.

Третий период прошел в подобном ключе, шведы бросали с любых позиций, Бэкстрем отбивал, а забросили в итоге финны. На 43-й минуте Хювонен "увёл" вратаря далеко налево, отдал чудо-пас на Пилстрёма, которому надо было только поразить пустые ворота. Опять вратарская ошибка, мог Лив сыграть надёжнее, не выкатываясь так "глубоко" в угол. По такой игре шведам отыграть 3 шайбы было нереально.

Тренер шведов повеселил публику, сняв вратаря за 7 минут до конца матча, и Койву-младший чуть не наказал его за такое решение, но штанга спасла шведов. Потом Лив вернулся в ворота, но снова ради того, чтобы уйти. И вот тогда уже Микко Койву рассчитался сполна за невезение минутами ранее и счёт на табло стал 4:0. "Суоми, Суоми!" - неслось с трибун, "стоячая" овация началась ещё за минуту до конца. Матч окончен, Яри Курри уже на скамейке запасных радуется вместе с командой.

Финляндия выдала отличный, определённо - лучший свой матч на этом турнире, сыграв, по сути, как сборная России днём ранее против самих финнов. Да, шведы перебросали финнов больше, чем в 2 раза, но счёт на табло говорит о правильности решения - играть вторым номером. Только вот опоздали тренеры с этим решением ровно на один матч. А шведы игру провалили, видимо, не найдя сил играть второй изнуряющий матч подряд. Невезение в атаке, да ещё и свой голкипер пропускает всё, что можно.

Сборная Финляндии на мажорной ноте завершает этот турнир, довольствуясь почетным титулом бронзовых медалистов. Грядет смена поколений в этой хоккейной сборной, и игры показывают, что кадры - есть! А шведы уже второй раз подряд прозябают на обочине за пьедесталом: два четвёртых места за 2 года - обидный результат. Остается только ждать года, когда "Детройт" таки вылетит раньше финала конференции, и сборная Швеции из просто боевитой команды станет грозной силой, которая способна сокрушать всё.

Но сегодня шведы - четвёртые, а Финляндия - первый медалист этого Чемпионата мира, добавляющий в копилку достижений бронзовые медали.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место.
17 мая 2008 года, Квебек (Канада), "Колизей Пепси"

23:00 мск.  Финляндия - Швеция - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 - 11:31 Антти Пилстрем (Нико Капанен, Ханнес Хивонен)
2:0 - 13:44 Янне Нискала (Туому Рууту)
3:0 - 42:18 Антти Пилстрем (Ханнес Хивонен)
4:0 - 57:35 Микко Койву, пустые ворота

Вратари: Никлас Бэкстрем - Стефан Лив (52:17-52:46, 56:23-57:35 п.в.)

Судьи: Ги Пеллерен (Канада), Даниэль Пичажек (Германия); Сильвен Лозье (Канада), Юрий Оскирко (Россия)

Лучшие игроки: Никлас Бэкстрем - Тони Мортенссон

Штраф: 16-10 (2-2, 10-6, 4-2)

Броски: 13-36 (8-12, 2-11, 3-13)

Удаления: Микко Луома (14:24), Микко Койву (20:24), Микко Койву (27:37), Сами Леписто (29:58, 4 мин), Ансси Салмела (32:34), Ансси Салмела (51:08), Туомо Рууту (56:23) - Роберт Нильссон (09:19), Патрик Хорнквист (20:24), Роберт Нильссон (21:54), Пер Ледин (31:58), Патрик Хорнквист (51:08).

Финляндия: 32 Никлас Бэкстрем, 35 Петри Веханен; 4 Вилле Койстинен, 8 Теему Селянне, 11 Саку Койву, 16 Вилле Пелтонен, 27 Микко Йокела; 9 Микко Койву, 12 Оли Йокинен, 15 Туомо Рууту, 19 Микко Луома, 40 Сами Леписто; 6 Осси Ваананен, 33 Ансси Салмела, 36 Юсси Йокинен, 38 Антти Пилстрем, 39 Нико Капанен; 7 Антти-Юсси Ниеми, 18 Ханнес Хивонен, 21 Янне Нискала, 23 Рику Халь, 37 Мика Пюорала. Главный тренер - Дуг Шедден.

Швеция: 32 Микаэль Теллквист, 1 Стефан Лив; 10 Патрик Хорнквист,  19 Никлас Бэкстрем, 24 Йонас Фрогрен, 36 Антон Строльман, 79 Фредрик Варг; 2 Дуглас Мюррей, 7 Никлас Валлин,  12 Карл Фабрициус, 15 Рикард Валлин, 16 Йохан Андерссон; 5 Даниэль Фернхольм, 6 Магнус Йоханссон, 9 Тони Мортенссон, 80 Маттиас Вейнхандль, 97 Пер Ледин; 3 Нильс Экман, 17 Михаэль Холмквист, 26 Маркус Нильсон, 27 Роберт Нильссон. Главный тренер - Бенгт-Оке Густафссон.
Дата: 18.05.2008