КХЛ. 26 октября: хватит ли сил "Магнитке" на "Салават" после "Ак Барса"?

AllHockey.Ru представляет очередное превью игрового дня регулярного чемпионата КХЛ - 26 октября.

"Салават Юлаев" - "Металлург" Магнитогорск, 17:00 мск

Соль топового матча игрового дня - хватит ли "Магнитке" сил после недавнего матча в Казани (а ведь следом была еще игра в Нижнекамске) еще и на "рубилово" в Уфе. Что хватит мастерства - это ясно. Но вот, к примеру, в реалиях сентябрьcкого "западного" выезда после победы в Москве "стальные" смотрелись хуже "Локомотива" в движении и проиграли в овертайме.
 
Мысль предельно проста : два почти подряд "зеленых" гранда в соперниках - та еще забава. К тому же уральцы проиграли еще и "Нефтехиику". Пока на выезде ноль очков, к тому же "черную полосу" из трех поражений подряд пора срочно прерывать. 13 побед в 25 матчах - не та турнирная поступь, которой ждут от гранда и вице-чемпиона.

Команды играли много, в том числе и в плей-офф. В сезоне 2010/111 "Салават" выиграл семиматчевый триллер и стал позднее обладателем Кубка Гагарина, через сезон "зеленые" вновь взяли верх в семи матчах. А вот в сезонах 2013/14, 2014/15 и 2015/16 уральцы неизменно брали верх. Причем - без максимального числа матчей. 

По очкам в очных матчах команды идут впритык, в прошлом сезоне "Магнитка" набрала пять очков из шести возможных. Если брать по игре, "зеленые" вполне удобны "стальным".  Однако в текущем сезоне "юлаевцы" взяли верх на выезде  - 4:3. "Зеленые" собирают очки четыре матча подряд при трех победах. Обе команды в кубковой обойме, но не могут быть довольны текущим положением.   14 побед "Салавата" в 26 матчах сезона - не самый прекрасный результат, но до первенства в дивизионе недалеко. Нужно просто капельку стабильности.

Тем более обе команды перестраиваются. "Салават" обретает себя под колпаком системы Вестерлунда. Выходит со скрипом, но дело постепенно спорится. При этом команда усилилась. "Магнитка" немного ослабла, но сыгранность и яркие лидеры в качестве козырей никуда не делись. Хватило бы сил отбегать матч.

На кого/что смотрим:

1. Будут ли хозяева доминировать в силовом плане?
2. А лучше двигаться?
3. Сыграют ли активно лидеры "Магнитки" на фоне тяжести выезда?
4. На тактическое противоборство тренеров. Наверняка хитрый финн попытается создать бригаду "чекеров".
5. Не испортят ли судьи матч?

Прогноз AllHockey.Ru: "Магнитка" все же вырвет победу за счет лидеров и крена в прагматизм. В том числе и за счет злости от недавних поражений, в том числе крупных и разгромных. Весьма вероятны овертайм или даже буллиты.

ХК "Сочи" - "Автомобилист", 19:30 мск

Команда из Сочи имеет подавляющее преимущество по очкам и победам в очных матчах. Уральцы лишь раз выиграли у "южан" - на выезде и за пределами основного времени матча. Сочинцы же набирали очки в каждом очном матче. В этом сезоне - и вовсе выиграли.

Скорее всего, сейчас диспозиция должна измениться. "Автомобилисты" нарастили кадровый жирок путем подписания мастеровитых игроков, но главное - тренерский опыт Крикунова. Молва все отправляла его в отставку - мол, не сработался с игроками. Но судя по игре  -конфликтов нет. "Автомобилист" метит в топ-5 "Востока", играет в основном солидно и надежно. Многовато только поражений в последних матчах. Но есть все возможности исправиться. Команда Крикунова уже исправляется - вторая в сезоне победа над "Ак Барсом" в целом извиняет недавние два поражения подряд. 14 побед в 25 матчах и 40 очков - это "полторы победы" до третьего места в конференции.

Команда из Сочи - скорее "качельная". То яркие победы, то поражения из категории непонятных. Как, например, последняя домашняя от "Трактора". Зато весело и ни капли не скучно. Даже с такой игрой и динамикой набрал очков можно попасть в плей-офф, но хотелось бы немного стабильности.  Хотя с 12 победами в 24 матчах и 37 очками южан пока никто не вытеснит из восьмерки "Запада" - есть крохотная "подушка безопасности". "Автомобилист" посильнее в плане состава, а уж Крикунов способен перехитрить Сергея Зубова - раз уж сам Знарок назвал Василича учителем. Уральская команда - фаворит матча.
 
 На кого/что смотрим:

1. Сыграют ли южане первым номером?
2. Если да - не назевают ли контратак?
3. Будут ли "автомобилисты" лучше двигаться и жестче играть под воротами?

Прогноз AllHockey.Ru: "Автомобилист" завоюет минимум два очка благодаря более ровному и мастеровитому составу, а также тренерскому гению Крикунова. Пора переламывать обидную тенденцию проигрывать "южанам".

"Динамо" Рига - "Авангард", 19:30 мск

Здесь все ясно - омская команда должна брать три очка. И не так скромно как в выездном матче прошлого сезона - 2:1 и трясущиеся омские поджилки как минимум весь третий период. Но и не 9:3, как в домашнем для омичей матче прошлого сезона.

Победа в две-три шайбы - вот о чем стоит вести речь. Омичи не могли забить рижанам в омском матче текущего сезона больше чем два периода - нужно это учесть и исправить. Хорошо, что команду Скабелки прорвало в третьем периоде, но до этого не стоит доводить.
"Авангард" среди лидеров "Востока" (почти половина "регулярки" позади, 47 очков и 17 побед при 8 поражениях - достойный результат), рижане в "подвале" Западной конференции с 11 очками и 4 победами при 20 поражениях. И просвета не предвидится.
 
Омичи сильнее по составу и игре. К тому же уверены в себе, несмотря на неожиданные осечки в последнее время (сразу вспоминаются необъяснимые провалы в матчах с "Амуром" и "Спартаком"). Проблем быть не должно. Нужно сыграть в свою силу и не затягивать с голами - и победа будет спокойной. И омский перевес по очкам в очных матчах перевалит за отметку в 10.

На кого/что смотрим:

1. На реализацию моментов омской командой. Может быть, Скабелка даст отдохнуть Фурху и поставит на матч с аутсайдером Шилина?
2. Смогут ли "ястребы" спокойно сыграть на удержание, если счет будет комфортным? В игре со "Спартаком" не получилось.
3. На степень жесткости игры команд на пятаках.

Прогноз AllHockey.Ru: победа и три очка в копилку "Авангарда".  
 
Источник фото: Российская газета

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают