США - Финляндия: все шайбы в "домик"

17 февраля, понедельник
+
Сборная Финляндии второй раз обыграла сборную США с одинаковым счетом (3:2), и вышла в полуфинал на сборную Россию. Голкипер американцев Роберт Эш пропустил все шайбы в "домик".

Американцы хотели отыграться за поражение в квалификационном раунде. Напомним, что после того матча был дисквалифицирован видеосудья, который засчитал гол, которого не было. Началась игра на больших скоростях, подопечные Тортореллы не успевали за соперником. И на 5-й минуте финны могли открыть счет - забытый на пятачке Пелтонен получил пас из-за ворот, но американский защитник успел поднять клюшку. Команды попеременно атаковали ворота друг друга, игроки сборной Суоми начали играть в открытый хоккей, но американцы не стали раскрываться.

На 11-й минуте последовала быстрая атака, Рууту получил шайбу и с неудобной руки отправил ее в домик Эшу - 0:1. После пропущенной шайбы, вырос накал матча, и это вылилось в мелкие стычки у ворот Бэкстрёма. В середине периода случился казус - шайба от клюшки американского нападающего улетела на скамейку запасных финнов, и попала в верхнюю губу второму вратарю Веханену.

Во втором периоде сборная Финляндии продолжила прессинг на ворота Эша. В первые  минуты финны на голову выше американцев. И это вылилось в гол. Подопечные Шеддена расположились в зоне, и мощный бросок Нискала вновь пришелся в домик вратаря - 0:2.

Только после этого американская сборная проснулась, и начала играть в свой хоккей. Навал на ворота уже устроили подопечные Тортореллы, но Бэкстрём раз за разом спасал свою сборную. По броскам двойное преимущество имели финны - 11:22. В атаке ничего не получалось у американцев.

А на 39-й минуте вновь произошел казус - заградительное стекло выпало из паза, и главный судья решил доиграть оставшееся время в третьем отрезке матча.

Счет сборную Суоми полностью устраивал, и игроки отошли в оборону, американцы просто вязли в ней и не могли создать голевые моменты. Получив большинство, подопечные Тортореллы не смогли ничего создать, финны применяли силовые приемы против игроков, как только те получали шайбу.

На 52-й минуте американцы могли сократить разрыв в счете - после броска защитника шайба попала в щиток Бэкстрёму, Жилбер мог добавить шайбу в ворота, но ему в последний момент подняли клюшку. Прессинг американцев дал свой результат. Шла 56-я минута матча, игроки сборной США вошли в зону, защитник Глисон набросил на ворота, а Кессел подправил шайбу в сетку - 1:2 .

Прошло несколько секунд и счет стал равным. Вновь прошла быстрая атака, Стэффорд обыграл двух защитников и кистевым броском забросил шайбу - 2:2. Американцы, почувствовав, что могут закончить матч победой, продолжали атаковать владения Бэкстрёма, но им немного не повезло.

В дополнительное время игроки обеих сборных шли в атаку осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 63-й минуте финны могли завершить матч - Ваананен мощно бросил, и Луома подправлял шайбу в сетку, но Эш вновь выручил свою сборную. Развязка матча наступила спустя минуту. Койву выиграл вбрасывание, отпасовал на защитника Леписто, и тот мощным броском отправил американцев отдыхать - 2:3.

Сборная Финляндии в полуфинале вновь встретится со сборной России. Все помнят прошлогодний матч в Москве, и теперь россияне постараются вернуть должок.

Чемпионат мира. 1/4 финала.
14 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

03:15 мск.  США - Финляндия - 2:3 OT (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

0:1 - 10:14 Туомо Рууту (Олли Йокинен)
0:2 - 25:45 Янне Нискала (Оли Йокинен, Теему Селянне), больш (5x3)
1:2 - 55:44 Фил Кессел (Тимоти Глисон)
2:2 - 56:21 Дрю Стэффорд (Адам Буриш), меньш.
2:3 - 63:59 Сами Леписто (Саку Койву, Теему Селянне).

Вратари: Роберт Эш - Никлас Бэкстрем

Судьи: Кристер Ларкинг, Маркус Виннеборг (оба - Швеция); Сильвен Лозье (Канада), Фредрик Ульрикссон (Швеция)

Лучшие игроки: Роберт Эш - Туомо Рууту

Штраф: 10-8 (2-2, 4-2, 4-4, 0-0)

Броски: 24-33 (8-6, 3-18, 12-5, 1-4)

Удаления: Дастин Браун (17:31), Мэтт Грин (25:24), Джордан Леопольд (28:19), Дастин Браун (55:22), Дрю Стэффорд (57:05) - Теему Селянне (12:55), Ансси Салмела (31:49), Микко Луома (47:28), Микко Йокела (54:01).

США: 35 Роберт Эш, 31 Крейг Андерсон; 4 Джордан Леопольд, 10 Пол Мартин, 23 Дастин Браун, 29 Джейсон Поминвилл, 88 Петер Мюллер; 5 Мэтт Грин, 8 Фил Кессел, 17 Зак Паризе, 22 Марк Стюарт, 83 Пэт Кейн; 6 Тимоти Глисон, 9 Патрик О'Салливан, 19 Дрю Стэффорд, 37 Адам Буриш, 77 Том Джилберт; 2 Кейт Баллард, 7 Дэвид Бут, 12 Ли Стемпняк, 16 Брэндон Дубински, 42 Дэвид Бэйкс. Главный тренер - Джон Торторелла.

Финляндия: 32 Никлас Бэкстрем, 35 Петри Веханен; 4 Вилле Койстинен, 8 Теему Селянне, 11 Саку Койву, 16 Вилле Пелтонен, 27 Микко Йокела; 6 Осси Ваананен, 9 Микко Койву, 12 Оли Йокинен, 15 Туомо Рууту, 33 Ансси Салмела; 7 Антти-Юсси Ниеми, 19 Микко Луома, 36 Юсси Йокинен, 38 Антти Пилстрем, 39 Нико Капанен; 10 Эса Пирнес, 21 Янне Нискала, 23 Рику Халь, 37 Мика Пюорала, 40 Сами Леписто. Главный тренер - Дуг Шедден.
Дата: 15.05.2008