-:-
19:00
-:-

Норвегия - Канада: проваляв дурака половину матча

Пара Норвегия - Канада была, наверное, самой предсказуемой из всех четвертьфиналов Чемпионата мира. Трудно поверить, что викинги, пусть и оказавшие упорное сопротивление "Кленовым Листьям" в квалификационном раунде, могли дать им бой и в плей-офф.

В который уже раз на турнире подопечные Кена Хичкока начали встречу с быстрого гола - отличился Дэни Хитли. Эта шайба несколько успокоила канадцев и в какой-то степени даже расслабила их. Они великодушно позволяли своим соперникам входить в зону и наносить броски по воротам Кэма Уорда. Кроме того, "Кленовые Листья" с интервалом в 19 секунд заработали два подряд удаления, предоставив скандинавам прекрасный шанс отыграться. И те им воспользовались незамедлительно - цели достиг дальний бросок Мортена Аска.

Чемпионов мира такое развитие событий устраивать никак не могло, и они резко взвинтили темп. В результате, уже норвежцы вынуждены были обороняться втроем против пятерых соперников. С тем же успехом - Райан Гетцлаф оказался первым на отскоке и переправил снаряд в ворота.

Вообще удалений в первом периоде было хоть отбавляй. В конце двадцатиминутки подопечные Роя Йохансена вновь получили большое численное преимущество, однако реализовать его не смогли.

То, что не удалось в большинстве, чуть позже получилось у скандинавов уже в равных составах. Матис Олимб остался абсолютно без опеки перед воротами Уорда и послал снаряд точно в девятку - 2:2!

В тот момент закралась мысль, что при дальнейшем подобном развитии событий норвежцы, чем черт не шутит, могут сотворить оглушительную сенсацию. Однако подопечные Хичкока после второй пропущенной шайбы взяли себя в руки, прекратили игру в кошки-мышки и в течение семи минут сняли все вопросы о победителе, трижды направив каучуковый диск в сетку Пола Гротнеса. Сначала на исходе большинства отличился Джонатан Тэйвс, а потом дубль записал на свой счет Дерек Рой.

Сомнений в том, что Канада доведет матч до победы, не осталось абсолютно ни у кого. В третьем же периоде "Кленовые Листья" лишь упрочили свое преимущество, доведя разницу в счете до разгромной. Сперва дважды забил форвард "Коламбуса" Рик Нэш, а потом Рой преобразовал свой дубль в хет-трик, установив окончательный счет матча - 8:2.

Таким образом, проваляв дурака половину встречи, сборная Канады взялась за ум во второй ее половине и без особых проблем справилась с главным открытием этого Чемпионата - командой Норвегии. Теперь в полуфинале "Кленовым Листьям" предстоит сыграть со шведами. Любопытно, что жребий уже третий год подряд сводит этих соперников на стадии 1/2 финала.

Чемпионат мира. 1/4 финала.
14 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

Норвегия - Канада - 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)

0:1 - 00:37 Дэни Хитли
1:1 - 07:51 Мортен Аск (Матс Трюгг, Андерс Бастиансен), больш. (5x3)
1:2 - 11:02 Райан Гетцлаф (Мартин Сен-Луи, Дэни Хитли), больш. (5x3)
2:2 - 25:32 Матис Олимб (Ларс Эрик Спетс, Андерс Бастиансен)
2:3 - 29:57 Джонатан Тэйвс (Данкан Кейт, Дерек Рой), больш.
2:4 - 34:08 Дерек Рой (Джонатан Тэйвс, Майк Грин), больш.
2:5 - 36:50 Дерек Рой (Джонатан Тэйвс, Шейн Доун)
2:6 - 44:10 Рик Нэш (Майк Грин, Дэни Хитли), больш.
2:7 - 50:44 Рик Нэш (Райан Гетцлаф)
2:8 - 51:40 Дерек Рой

Вратари: Пол Гротнес - Кэм Уорд

Судьи: Вячеслав Буланов, Александр Поляков; Юрий Оскирко (все - Россия), Иван Дедюля (Беларусь)

Лучшие игроки: Ларс Эрик Спетс - Дерек Рой

Штраф: 22-18 (8-10, 8-6, 6-2)

Броски: 24-39 (8-13, 7-17, 9-9)

Удаления: Андерс Мюрвольд (01:16), Томми Якобсен (09:24), Хенрик Одегаард (09:59), Матс Трюгг (13:23), Мортен Аск (26:53), Йонас Холос (27:58), Андерс Бастиансен (33:05), Пег-Аге Скродер (38:10), Андерс Мюрвольд (43:11), Мадс Хансен (52:25), Матс Фросхауг (57:13) - Брент Бёрнс (06:46), Шейн Доун (07:05), Крис Кунитц (13:23), Джонатан Тэйвс (16:05), Джей Баумистер (17:30), Джейсон Чимера (37:12), Брент Бёрнс (38:10, 4 мин), Данкан Кейт (45:53).

Норвегия: 33 Пол Гротнес, 30 Рубен Смит; 6 Йонас Холос, 7 Томми Якобсен, 8 Мадс Хансен, 19 Пег-Аге Скродер, 48 Матс Цуккарелло Аасен; 9 Мариус Холтет, 21 Мортен Аск, 22 Мартин Роймарк, 23 Матс Трюгг, 54 Андерс Мюрвольд; 5 Юха Каунисмаки, 10 Ларс Эрик Спетс, 20 Андерс Бастиансен, 24 Хенрик Одегаард, 46 Матис Олимб; 16 Эрик Риман, 18 Эйрик Скадсдаммен, 26 Кристиан Форсберг, 27 Матс Фросхауг, 28 Кьелл Ричард Нюгард. Главный тренер - Рой Йохансен.

Канада: 30 Кэм Уорд, 31 Паскаль Леклер; 4 Джей Баумистер, 15 Дэни Хитли, 51 Райан Гетцлаф, 55 Эд Жовановски, 61 Рик Нэш; 2 Дэн Хэмхиус, 9 Дерек Рой, 19 Шейн Доун, 24 Стив Стэйос, 91 Джейсон Спецца; 8 Брент Бёрнс, 14 Крис Кунитц, 16 Джонатан Тэйвс, 22 Данкан Кейт, 26 Мартин Сен-Луи; 10 Патрик Шарп, 21 Джамал Майерс, 25 Джейсон Чимера, 52 Майк Грин, 89 Сэм Ганье. Главный тренер - Кен Хичкок.