Чемпионат мира: Швейцария - Россия - 3:5 [онлайн]

Сегодня сборная России проводит на ЧМ-2008 очередной матч. Соперник -  сборная Швейцарии. Встреча проходит в канадском городе Квебек. Веб-портал AllHockey.Ru ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка. Начало - в 21:00 мск...

Чемпионат мира. Группа E. 3-й тур.
12 мая 2008 года, Квебек (Канада), Арена "Колизей Пепси"

21:00 мск. Швейцария - Россия - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)

[Статус: матч окончен]

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ - в разделе AllHockey.Ru
- Трансляции!

0:1 - 15:21 Дмитрий Калинин (Данис Зарипов, Александр Радулов)
0:2 - 17:49 Александр Овечкин (Илья Ковальчук, Константин Корнеев), больш.
0:3 - 18:45 Максим Сушинский (Константин Горовиков)
0:4 - 30:27 Сергей Федоров (Александр Овечкин, Александр Семин)
1:4 - 40:32 Раффаэле Саннитц (Бит Фостер, Пол ДиПьетро)
2:4 - 45:30 Жюльен Воклер, меньш.
2:5 - 57:25 Максим Сушинский, пустые ворота
3:5 - 58:25 Романо Лемм (Андрес Амбюль, Жюльен Шпрунгер)

Вратари: Йонас Хиллер (56:24-57:25, 58:38-60:00 п.в.) - Евгений Набоков

Судьи: Рик Локер (США), Иржи Петтери Ронн (Финляндия); Петер Феола (США), Милан Новак (Словакия)

Лучшие игроки:
Жюльен Воклер - Максим Сушинский

Штраф: 12-6 (4-0, 4-0, 4-6)

Броски:
22-37 (4-14, 4-14, 14-9)

Удаления: Бит Гербер (00:40), Санди Жаннин (17:44), Филипп Фюрер (25:58), Томас Дерунс (30:52), Тибо Монне (41:09), Бит Гербер (43:47) - Сергей Зиновьев (40:16), Максим Сушинский (55:05), Сергей Федоров (59:33).

Швейцария: 26 Мартин Гербер, 1 Йонас Хиллер; 2 Бит Гербер, 10 Андрес Амбюль, 57 Горан Безина, 61 Патрик Бэртчи, 67 Романо Лемм; 15 Пол ДиПьетро, 16 Рафаэль Диаз, 23 Тьерри Патерлини, 29 Бит Форстер, 38 Томас Циглер; 18 Томас Дерунс, 31 Маттиас Сегер, 35 Санди Жаннин, 36 Марк Рейхерт, 94 Петер Гуггисберг; 3 Жюльен Воклер, 25 Тибо Монне, 39 Раффаэле Саннитц, 54 Филипп Фюрер, 86 Жюльен Шпрунгер. Главный тренер - Ральф Крюгер.

Россия: 20 Евгений Набоков ("Сан-Хосе"), 35 Михаил Бирюков (ХК МВД); 5 Илья Никулин ("Ак Барс"), 42 Сергей Зиновьев ("Ак Барс"), 52 Андрей Марков ("Монреаль"), 61 Максим Афиногенов ("Баффало"), 71 Илья Ковальчук ("Атланта"); 8 Александр Овечкин ("Вашингтон"), 22 Константин Корнеев (ЦСКА), 28 Александр Семин ("Вашингтон"), 29 Сергей Федоров (асс.) ("Вашингтон"), 37 Денис Гребешков ("Эдмонтон"); 7 Дмитрий Калинин ("Баффало"), 25 Данис Зарипов ("Ак Барс"), 27 Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), 47 Александр Радулов ("Нэшвилл"), 55 Даниил Марков ("Динамо"); 10 Сергей Мозякин ("Атлант"), 21 Константин Горовиков (СКА), 33 Максим Сушинский (кап.) (СКА), 45 Виталий Прошкин ("Салават Юлаев"), 51 Федор Тютин ("Рейнджерс"). Главный тренер - Вячеслав Быков.

Расклад перед игрой

В случае победы в основное время россияне и в 1/4 финала сыграют против швейцарцев. Если же подопечные Крюгера сумеют выиграть этот поединок, то команда Быкова встретится в 1/4 финала со шведами. И, наконец, в случае победы россиян в овертайме (или по буллитам) им предстоит в первом раунде плей-офф сыграть против чехов. Ниже приведены возможные расклады пар.

Возможные варианты

1. Победа России в основное время
1/4 финала: Россия (1) - Швейцария (4), Чехия (2) - Швеция (3)

2. Победа России в овертайме или по буллитам
1/4 финала: Россия (1) - Чехия (4), Швейцария (2) - Швеция (3)

3. Победа Швейцарии (любая)
1/4 финала: Швейцария (1) - Чехия (4), Россия (2) - Швеция (3)

21:00 мск. Первый период.

0' Сегодня россияне играют со швейцарцами в последнем туре группы E.
0' Вратари: Хиллер Йонас - Набоков Евгений
0' В отсутствие Алексея Морозова капитаном сборной России выступает Максим Сушинский.
Швейцария: Хиллер (М.Гербер); Безина - Б.Гербер, Бэрчи - Амбюль - Лемм; Форстер - Диас, Патерлини - Циглер - Дипьетро; Воклер - Фюррер, Дерунс - Жаннен - Райхерт; Монне - Саннитц - Шпрунгер; Цегер, Гуггисберг.
Россия: Набоков (Бирюков); Никулин - А.Марков, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук; Корнеев - Гребешков, Семин - Федоров - Овечкин; Д.Марков - Калинин, Радулов - Терещенко - Зарипов; Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин.
00:00 Матч начался!
1' В стартовом составе вышли: Никулин - А.Марков, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук.
1' Ковальчук мог добавить шайбу после броска Зиновьева.
00:40. Удаление у Швейцарии, Бит Гербер, 2 мин. за фол на Зиновьеве
1' Не получается у Ковальчука бросок
2' Швейцарцы выбрасывают шайбу из зоны.
3' Горовиков - Сушинский - Мозякин комбинировали. До опасных моментов дело не дошло.
3' Швейцария в полном составе.
3' Бросок Горовикова - Хиллер в игре.
4' Прошла контратака у швейцарцев - под бросок Саннитца подставлена клюшка, и шайба ушла выше.
5' Игра идет под контролем россиян. На площадке тройка "Вашингтона".
6' Опасно! Овечкин подставлял клюшку под наброс Корнеева - немного не повезло.
7' Сушинский с неудобной руки пытался попасть в ближнюю девятку - неудачно.
7' Игра слегка успокоилась. Стартовый натиск россиянам не удался, а швейцарцы про атаку особо и не помышляют.
8' Андрей Марков не сумел обработать шайбу после передачи Ковальчука.
8' Зиновьев рвался к воротам Хиллера - заблокировали
9' Корнеев исполнил бросок - вратарь начеку.
10' По броскам россияне лидируют 9-0.
11' Первый раз вступил в игру Набоков. Бросок Амбюля стал разминкой для вратаря.
12' Атаку провели швейцарцы. Без особой опасности.
13' Ковальчук и Афиногенов пытались что-то создать в зоне соперника.
14' Момент у Овечкина! Вблизи ворот пытался замкнуть прострел. Хиллер выручает.
15' После передачи Сушинского атаковал Мозякин - в створ не попал.
15' Терещенко и Радулов не смогли войти в зону.
15:21. Гол! 0:1. Дмитрий Калинин (Данис Зарипов, Александр Радулов). Зарипов отдал тонкую передачу на дальнюю штангу Калинину, и тот отправил шайбу в пустой угол ворот.
17' Овечкин отдал прекрасную передачу Семину, тот выполнил кистевой бросок - выручил швейцарцев Хиллер.
18' Отложенный штраф у Швейцарии
18' Овечкин в средней зоне обыграл нескольких игроков, уйдя от силового приема.
17:44. Удаление у Швейцарии, 2 мин, Санди Жаннин.
17:49 Гол! 0:2. Александр Овечкин (Илья Ковальчук, Константин Корнеев)! После сильнейшего броска Ковальчука от синей линии Овечкин удачно подставил клюшку. Шайбу записали пока что на Ковальчука, должны затем поменять.

Ковальчук и Овечкин празднуют второй гол в матче

18:45. Гол! 0:3 Максим Сушинский (Константин Горовиков)! Фантастика! Красивейшим финтом Сушинский обыграл защитника и отправил шайбу в верхний угол.
20' Радулов выдал отличный пас на Зарипова - чуть не повезло.
20:00. Перерыв.

Отличную игру продемонстрировали россияне в первом периоде. Игровой перевес вылился в три шайбы, побывавших в воротах швейцарцев.

Ковальчук, Корнеев и Овечкин поздравляют друг друга

21:50 мск. Второй период.

20:00.
Перерыв.
22' Гребешков не сумел опередить защитника.
23' Контратака швейцарцев. Шпрунгер бросал - Набоков спас.
23' Швейцарцы активизировались. И снова Набоков вступает в игру.
24' Опасно! Шанс у Радулова. Хиллера от гола спасло чудо.
24' Сразу момент у ворот Набокова. Евгений ловит шайбу, отскочившую от борта за воротами.
25' Илья Ковальчук!!! Снова не попал. Ну когда же ему уже повезет?
26' Семин с Овечкиным отлично комбинировали. Фол на Семине.
26' Пострадал и главный арбитр, когда Семин пытался совершить второй круг.
25:58. Удаление у Швейцарии, Фюррер, 2 мин,
27' Мозякин пытался что-то создать за воротами, шайбу выбросили
27' Не попадает в ворота Мозякин с острого угла.
28' Прошкин с Сушинским хотели буквально завезти шайбу в ворота - не вышло.
29' Швейцария в полном составе.
29' Проброс. Выбрасывание у ворот Набокова.
30' Команды понимают, что в этой игре, по большому счету, все ясно. Предстоит еще одна встреча в среду в четвертьфинале. Вот тогда и выкладываться надо будет по полной.
31' Афиногенов мог поразить ворота соперника. Безина поймал передачу на лету.

Александр Овечкин оседлал Тьерри Патерлини

30:27. Гол! 0:4. Сергей Федоров (Александр Овечкин, Александр Семин). Федоров прошел по правому флангу атаки и неотразимо бросил.
31' Гребешков отправляется в раздевалку. Что случилось? Может, микротравма и берегут для решающих матчей.
30:52. Удаление Швейцарии, Томас Дерунс, 2 мин. За фол на Радулове.
32' Россияне расположились в зоне, долго разыгрывают шайбу.
33' Швейцарцам удалось выбросить шайбу из зоны.
33' Ковальчук едва не стал автором гола. После рикошета шайба чуть не пересекла линию ворот. Снова Илье не повезло.
34' Бросок Шпрунгера - в створ не попал.
35' Вне игры при ходе в зоне у россиян.
36' Хиллер прижал шайбу ко льду.
38' Продолжают россияне атаковать, а швейцарцы - оброняться
40' Офсайд при входе в зону у Афиногенова.
40:00. Перерыв

Швейцарцы "уронили" Константина Горовикова

22:35 мск. Третий период

40:00.
Начинается третий период.
41' Первое удаление у россиян в этом матче.
40:16. Удаление у России, Сергей Зиновьев, 2 мин.
40:32. Гол! 1:4. Раффаэле Саннитц (Бит Фостер, Пол ДиПьетро). Удачно подставил клюшку после броска издали. Гол престижа.
41:09.
Удаление у Швейцарии, Тибо Монне, 2 мин.
42' Тройка "Вашингтона" на реализации.
43' Вышел Ковальчук, вбросил шайбу в зону, закрепились.
43' Выстрел Корнеева - неудачно.
44' Хиллер отражает подряд два броска.
43:47. Удаление у Швейцарии, Бит Гербер, 2 мин.
45' Мозякин ждал от Тютина точной передачи, но не дождался.
45:30 Гол! 2:4. Жюльен Воклер, меньш. Пропустили, имея большинство. А вот это уже интересно. Перевес - только две шайбы.
48' Шпрунгер и Монне пытались создать третий гол.
48' Андрей Марков с партнерами атаковал в зоне соперника. Хиллер накрыл шайбу.
49' На трибунах - Владислав Третьяк, Александр Якушев, Валерий Каменский...
50' Россияне продолжают вяло атаковать, швейцарцы - с такими же усилиями обороняться.
50' Думаю, если бы сирена прозвучала бы прямо сейчас, никто бы не огорчился.
50' Амбюль объехал ворота и едва не завез шайбу ворота. Набоков успел выставить ногу.
51' Еще один шанс у Амбюля! Ну, нельзя же расслабляться до такой степени.
52' Броски 34-12 в пользу России.
53' Патерлини едва не забросил третью шайбу - Набоков с трудом отразил.
54' "Низы не могут, верхи не хотят". Пора игру заканчивать.
55' Хиллер накрывает шайбу на пятачке.
56' Дважды пришлось Набокову вступать в игру. У швейцарцев еще есть надежда.
57' Тибо Монне выкатился на удобную позицию для броска - прямо в Набокова.
57' Удаление у России, 2 мин, Максим Сушинский.
56:24. Тайм-аут взял Ральф Крюгер.
56:24. Хиллер покидает ворота, выходит 6-й игрок. Игра в формате 6 на 4.
58' Калинин не попадает в пустые ворота.
57:25. Гол! 2:5. Максим Сушинский! В пустые ворота.
57:25.
Хиллер возвращается в ворота.
58:25. Гол! 3:5. Романо Лемм (Андрес Амбюль, Жюльен Шпрунгер). После казалось бы захлебнувшейся атаки швейцарцев последовал пас из-за ворот и форвард добавил шайбу в ворота.
58:38. Хиллер покидает ворота.
59' Тибо Монне мог сократить разрыв до минимума.
60' Отчаянно атакуют швейцарцы.
59:33. Удаление у России, Сергей Федоров, 2 мин.
60' Игра снова 6 на 4.
60' Саннитцу не везет - шайба не идет в ворота
60' Россияне отправляют шайбу к воротам соперника - рядом со штантой
60:00. Сирена.

Матч окончен. Швейцария - Россия - 3:5.
В 1/4 финала Россия снова сыграет со Швейцарией.