14:00
-:-

Швеция - Дания: реабилитация прошла успешно

Вот уж, действительно, верна поговорка, что команда играет настолько, насколько ей это позволяет соперник! В предыдущем матче со швейцарцами сборная Швеции не продемонстрировала ничего вразумительного ни в атаке, ни в обороне. Однако уже в следующей встрече с Данией с "Тре Крунур" произошла удивительная метаморфоза, и они камня на камне не оставили от своих скандинавских соседей.

Перед этим поединком в составе шведов произошло серьезное усиление. Место в воротах занял голкипер "Рейнджерс" и номинант на "Везина Трофи" этого сезона Хенрик Лундквист. Этот факт, безусловно, воодушевил его партнеров, которые с первых минут обрушили на ворота датчан шквал атак. Счет был открыт на девятой минуте, когда капитан шведской дружины Кенни Юнссон после слаломного прохода вогнал каучуковый диск в сетку - 1:0.

Следующая результативная атака "Тре Крунур" удалась на 16-й минуте: Маркус Нильсон мощнейшим щелчком из круга вбрасывания не оставил никаких шансов Петеру Хиршу - 2:0.
Игра в одну калитку продолжилась и в дальнейшем, но до поры до времени датчанам удавалось более менее сдерживать наступательный порыв парней Густафссона, которые, безусловно, жаждали реваншироваться в глазах общественности за неубедительный хоккей в матче со сборной Швейцарии. Рано или поздно их атаки должны были воплотиться в голы, что и произошло в концовке второго периода. С интервалом чуть более чем в минуту Тони Мортенссон и Фредрик Варг еще дважды зажигали красный свет за воротами соперника.

Следующий всплеск активности шведов пришелся на самое начало третьей двадцатиминутки, когда шайба еще трижды оказывалась за спиной Хирша. Сперва Карл Фабрициус с пятачка замкнул передачу Никласа Бэкстрема, потом результативный бросок удался Маттиасу Вейнханделю, завершил же ударный отрезок "Трех Корон" Рикард Валлин - 7:0! После этого Хирш в расстроенных чувствах уселся на скамейку, уступив место в рамке Патрику Гэлбрэйту.

Но и тому не удалось выйти "сухим" из матча, в котором датчане существенно подмочили свою репутацию. Поперечная передача Вейнханделя через всю зону нашла Мортенссона, могучий выстрел которого в восьмой раз заставил ликовать шведских болельщиков.
При желании подопечные Густафссона, наверное, могли довести дело и до десяти точных бросков, однако решили остановиться на восьми. Единственной ложкой дегтя стала необязательная шайба, пропущенная Лундквистом после не самого сложного броска Каспера Дегна. Впрочем, сам вратарь "Рейнджерс" и должен больше всех ей расстраиваться - верный "шатаут" практически на ровном месте был упущен.

А так, шведы показали очень сильный хоккей, заставив всех лишь недоуменно пожать плечами. Где же истинная сила этой команды - в матче со Швейцарией или с Данией? И чего ждать от нее сборной России? Поживем-увидим. Но вот легкой жизни от "Тре Крунур" ждать точно не придется.

Чемпионат мира. Группа E. 1-й тур.
9 мая 2008 года, Квебек (Канада), Арена "Колизей Пепси"

23:00 мск. Швеция - Дания - 8:1 (2:0, 2:0 4:1)

1:0 - 08:47 Кенни Йонссон (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон)
2:0 - 15:33 Маркус Нильссон (Кенни Йонссон)
3:0 - 35:35 Тони Мортенссон (Маттиас Вейнхандль, Пер Ледин)
4:0 - 36:44 Антон Строльман
5:0 - 40:41 Карл Фабрициус (Никлас Бэкстрем)
6:0 - 41:48 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон, Пер Ледин)
7:0 - 43:55 Рикард Валлин (Маркус Нильссон, Нильс Экман)
8:0 - 50:14 Тони Мортенссон (Маттиас Вейнхандль, Даниэль Фернхольм), больш.
8:1 - 54:32 Каспер Дегн (Стефан Лассен, Янник Хансен)

Вратари: Хенрик Лундквист - Петер Хирш (Патрик Галбрайт, 43:55)

Судьи: Петер Орсцаг (Словакия), Ги Пеллерен (Канада); Ларс Шретер (Германия), Крис де Хаан (Канада)

Лучшие игроки: Маттиас Вейнхандль - Мадс Бодкер

Штраф: 14-8 (6-2, 6-4, 2-2)

Броски: 43-18 (14-9, 15-5, 14-4)

Удаления: Дуглас Мюррей (11:32), Нильс Экман (15:48), Карл Фабрициус (18:37), Никлас Бэкстрем (31:59), Карл Фабрициус (36:47), Йонас Фрогрен (37:19), Швеция (58:50) - Бо Нордбю (18:37), Мортен Грин (37:19, 4 мин), Петер Регин (48:45)

Швеция: 30 Хенрик Лундквист, 32 Микаэль Теллквист; 10 Патрик Хорнквист, 12 Карл Фабрициус, 19 Никлас Бэкстрем, 29 Кенни Йонссон, 36 Антон Строльман; 2 Дуглас Мюррей, 3 Нильс Экман, 15 Рикард Валлин, 23 Александр Эдлер, 26 Маркус Нильсон; 6 Магнус Йоханссон, 9 Тони Мортенссон, 24 Йонас Фрогрен, 80 Маттиас Вейнхандль, 97 Пер Ледин; 5 Даниэль Фернхольм, 16 Йохан Андерссон, 27 Роберт Нильссон, 41 Даниэль Видинг, 79 Фредрик Варг. Главный тренер - Бенгт-Оке Густафссон.

Дания: 31 Петер Хирш, 30 Патрик Галбрайт; 5 Даниэль Нильссен, 13 Мортен Грин, 19 Ким Стаал, 25 Андреас Андреасен, 29 Мортен Мадсен; 6 Стефан Лассен, 7 Йеспер Дамгаард, 9 Каспер Дегн, 17 Янник Ханссен, 93 Петер Регин; 4 Мадс Бодкер, 16 Кристофер Кьяргаард, 20 Ларс Эллер, 26 Мортен Дальманн, 32 Никлас Хардт; 10 Бо Нордбю, 11 Ким Люккесков, 14 Мадс Кристенсен, 21 Тор Дреслер. Главный тренер - Майк Сирант.
Источник фото: Reuters