"Бело-голубой" прецедент, или Куда бегут из "Динамо"

Московское "Динамо" продолжает взрывать медиа-пространство летней поры, которое по идее должно отдавать "мертвечиной" межсезонной скуки. Сначала "бело-голубой" клуб перерегистрировался, затем воевал с бывшим руководством... Игроки все это время недоумевали - отдадут ли долги.

В итоге - АНО кивало на ООО, ООО призывало АНО к совести... В сухом остатке - 42 хоккеиста московского "Динамо" получили статус неограниченно свободных агентов. Бомба так бомба. Не все еще свыклись, что теперь можно не платить по счетам и не отдавать долги - перерегистрировался "по тихой грусти", а КХЛ все стерпит. Чем легендарнее клуб - тем проще и быстрее все решится.

Пора свыкнутся - долги никто не отдаст, потому что и не собирался отдавать. Новое руководство в чем-то можно понять - не они "рулили" клубом, долги не их. Вот только кто поймет  "кинутых" игроков... Правы заслуженные ветераны - создан опасный прецедент. Как ухода от обязательств и отсутствие карающей реакции, так и массовой "вольницы" игрокам.
Поживиться среди 42 отпущенных на свободу, словно речь о крепостном праве, игроков есть кем. Клубы КХЛ и начали хищнические акции, стремительно и неумолимо.

Самые лакомые куски предсказуемо отхватили клубы побогаче. СКА забрал себе предпринявшего попытку стать злым "армейским" гением в прошедшем плей-офф Карпова. ЦСКА присовокупил к своим "закупочным" победам Робинсона. "Полузащитник" точно не затеряется в "армейских" рядах, вопрос лишь в том, разрешит ли Никитин много и со вкусом подключаться "вперед".

"Салават" отхватил молодого и уже дерзкого Фёдорова и одного из важнейших "бегунков" образца динамовского чемпионского лоска Кокарева. Хоккеисты сойдут не только "для массовки" - Вестерлунд умеет раскрывать игроков по-новому за счет доверия и создания комфортной игровой среды. Галимов в Омске - скорее для количества, в "Авангарде" есть свои воспитанники примерно такого же уровня, только дешевле. Но в систему Скабелки нападающий, безусловно, впишется, в этом генеральный менеджер Шалаев абсолютно прав.
Сопин добавит "Сибири" победного опыта. Клим Костин, думается, уехал бы и без динамовской финансовой "аховости" - подписался в "Сент-Луис" на правах новичка. Посмотрим, насколько эти права птичьи.

Остались непристроенными фанат забивать от своих ворот Кутейкин, финский "полузащитник" Хиетанен, опытный боец Рылов, крепкие Подшендялов, Дугин и Карсумс...

А может, они останутся в "Динамо"? Точнее, перейдут в новое "бело-голубое" хоккейное царство? Если так, то это будет ошибкой. Молодой тренер Воробьёв вовремя переметнулся на сторону "оккупантов" или "спасителей" (это кто как смотрит на ситуацию вокруг легендарного клуба) и не прогадал. Игроки уже потеряли деньги.

Если кармические законы Вселенной существуют, то вывеска "Динамо-Москва" должна теперь плотно и недвусмысленно ассоциироваться с ХК "Кидок". Вне зависимости от решений лиги и уверений нового руководства клуба. Если речь идет о бренде и преемственности, вопросы с долгами должны быть решены. А то ведь так банкротиться и перерегистрироваться будут все кому не лень. Ничего хорошего из этого не выйдет.
 
А пока - клубу "насыпали" примерно 2 миллиарда. Молодежная команда сформирована, наверняка начнется трансферная кампания и у команды КХЛ. Счет идет на часы - в этом прав уже знаменитый динамовец Светлов. Растащат, как пить дать. Нужны контрмеры и контршаги. Любопытно, как и чем новый-старый клуб будет заманивать игроков в свете некрасивой истории с долгами. Которые висят на "Динамо", каким бы клуб сейчас ни был. Не де-юре, а по совести.

Было бы справедливо, если "динамики" бы пробивались сквозь тернии мучительного формирования состава в "кирпичном" режиме и отчаянной борьбы за плей-офф. Новый клуб своим "это долги АНО" заслужил такой участи. "Бело-голубой" прецедент дорого обойдется российскому хоккею. Так пусть хотя бы игроки найдут места посытнее. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают