Словения - Латвия: Копитару развернуться не дали

21 февраля, пятница
20 февраля, четверг
+
В "Галифакс Метро Центре" сборная Латвии переиграла национальную команду Словении и гарантировала себе участие во втором групповом раунде, попутно сохранив прописку в элитном дивизионе ЧМ на будущий год.

Несмотря на поражение, одним из героев матча стал голкипер словенцев Роберт Кристан, который совершил несколько потрясающих сэйвов. Победу латышам принесли точный буллит в исполнении форварда нижегородского "Торпедо" Александра Ниживия и два попадания в цель Алексея Широкова. Вратарь сборной Латвии Эдгарс Масальскис совершил шат-аут, а его партнеры перебросали соперника (38-17 по броскам).

Несмотря на многочисленные удаления, в первом периоде шансов отличиться у команд было немного. Наиболее серьезным стал момент, когда в ворота словенцев был назначен буллит за снос Гунтиса Галвиньша. Кристан сделал прекрасный сэйв, но судья поединка Брент Рейбер положил шайбу в центр площадки. Наставник сборной Латвии Олег Знарок поручил почетную миссию Мартиньшу Ципулису, но тот исполнил буллит неудачно.

Торпедовец Александр Ниживий рассказал после матча журналистам: "Мы особо не беспокоились. После первого периода мы были уверены, что сможем затем забросить шайбу. Если бы шансов не было, было бы плохо, но мы чувствовали уверенность даже несмотря на счет 0:0".

Трудно поверить, но открыли счет латыши... именно с буллита. Второго, назначенного в середине второго периода. Даугавиньш был атакован спустя 5 секунд после экватора поединка (30:05), и на этот раз инициативу в свои руки взял Ниживий. Изящно переиграв вратаря, он открыл счет в поединке. "Я просто попытался увидеть, что ожидает вратарь, а сам сделал наоборот!", - кратко прокомментировал Александр свою удачную попытку.

Спустя всего минуту латыши реализовали выход "2 в 1". Широков получил удобный пас от Ципулиса и не ошибся из выгоднейшей позиции, удвоив перевес своей команды. В самой концовке игры в воротах словенцев побывала третья шайба - Широков оформил дубль, отправив диск в пустые ворота.

Вся игра прошла под диктовку сборной Латвии, которая сумел нейтрализовать лидеров соперника - Анже Копитара и Томаша Разингара. Перевес латышей был довольно велик, и после двух шайб в середине поединка исход матча уже не вызывал сомнений.

Ниживий после игры отметил: "Мы знали, что если сумеем остановить Копитара и Разингара, то будем иметь прекрасные шансы на победу". И он прав. Словенцы в трех матчах провели два гола, и автором обоих стал форвард "Лос-Анджелеса" Анже Копитар.

Сборная Словении теперь попробует сохранить прописку в элите в матчах утешительного раунда. Ей предстоит провести серию до двух побед с неудачником группы C, которым, вероятнее всего, станут норвежцы.

Чемпионат мира. Группа B. 3-й тур.
6 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

03:15 мск. Словения - Латвия - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 - 30:05 Александр Ниживий, буллит
0:2 - 31:24 Алексей Широков (Янис Спруктс, Мартиньш Ципулис), больш.
0:3 - 59:32 Алексей Широков (Мартиньш Ципулис), пустые ворота

Нереалиазованный буллит:
14:50 Мартиньш Ципулис (Латвия)

Вратари: Роберт Кристан (58:26-59:32 п.в.) - Эдгарс Масальскис

Судьи: Александр Поляков (Россия), Брент Рейбер (Швейцария); Иван Дедюля (Беларусь), Андрей Кича (Украина)

Лучшие игроки: Роберт Кристан - Александр Ниживий

Штраф: 16-12 (8-4, 8-2, 0-6)

Броски: 17-37 (4-13, 3-17, 10-7)

Удаления: Анже Копитар (01:03), Деян Варл (09:54), Миха Реболь (12:41), Давид Родман (16:22), Миха Реболь (22:25),  Борис Претнар (29:56),  Митя Робар (34:53), Юрий Голичич (38:50) - Арвидс Рекис (03:44), Александр Ниживий (14:07), Райтис Ивананс (27:00), Георгий Пуяц (44:37), Родриго Лавиньш (44:53), Георгий Пуяц (53:18).

Словения: 33 Роберт Кристан, 1 Андрей Хочевар; 9 Томаш Разингар, 11 Анже Копитар, 15 Егон Мурич, 28 Алес Краньич, 37 Митя Робар; 10 Деян Варл, 12 Давид Родман, 18 Грегор Полончич, 22 Марсель Родман, 23 Дамьян Дервачич; 17 Юрий Голичич, 27 Миха Реболь, 51 Якоб Милованович, 84 Андрей Хебар, 91 Томо Хафнер; 4 Андрей Тавжель, 13 Рок Пайич, 14 Борис Претнар, 16 Алес Мушич, 77 Урош Видмар. Главный тренер - Матс Уолтин.

Латвия: 31 Эдгарс Масальскис, 30 Сергей Наумовс; 2 Родриго Лавиньш, 4 Агрис Савиелс, 11 Каспарс Даугавиньш, 21 Армандс Берзиньш, 24 Микелис Редлихс; 3 Арвидс Рекис, 5 Янис Спруктс, 10 Лаурис Дарзиньш, 15 Александрс Ерофеевс, 47 Мартиньш Ципулис; 12 Хербертс Васильевс, 17 Александр Ниживий, 18 Георгий Пуяц, 20 Екабс Редлихс, 41 Райтис Ивананс; 6 Юрис Сталс, 8 Викторс Блиновс, 13 Гунтис Галвиньш, 16 Алексей Широковс, 25 Крисанис Редлихс. Главный тренер - Олег Знарок.
Дата: 07.05.2008