Канада - США: победа на флажке

Встреча сборных Канада и США носила особый характер. По сути, этим матчем для команд начинался Чемпионат мира, ведь предыдущие игры против Словении и Латвии едва ли можно было причислить к разряду серьезных. Поединок был тем более важен, что в нем разыгрывались очки, идущие в зачет второго группового этапа.

Началась игра с двух подряд удалений у сборной Канады, но американцы за это время почти ничего не создали у ворот Кэма Уорда. И вскоре получили гол в свои ворота - в ходе одной из атак "Кленовых листьев" Бренту Бернсу удался отличный бросок, и шайба над плечом Тима Томаса влетела в ворота - 1:0.

Американцев такой поворот событий нимало не смутил, и они продолжали наседать на владения Уорда, но голкипер "Каролины" был надежен. Самый эффектный сэйв в его исполнении случился в середине периода, когда он не дал переиграть себя Адаму Беришу при выходе "одни на один", мастерски сыграв "ловушкой".

Вообще, "Звездно-полосатые" первую двадцатиминутку отыграли намного активнее соперника, счет по броскам был 13-5 в их пользу, однако цифры, горевшие на табло после первой трети матча, были для них совсем неутешительны. Когда секундомер отсчитывал уже последние мгновения периода, Дэни Хитли подставил клюшку под бросок Райана Гетцлафа, Томас успел среагировать на изменение полета шайбы, но на добивании первым был все тот же неугомонный Хитли - 2:0.

В самом же начале второй трети американцам впору было хвататься за голову - первая же атака хозяев Чемпионата, и в сутолоке на пятачке лучше всех сориентировавшийся Джонатан Тэйвс в третий раз посылает каучуковый диск в сетку ворот Томаса - 3:0!

К чести сборной США, ее игроки не пали духом, а упорно продолжали гнуть свою линию, и вскоре наконец-то были вознаграждены за свое усердие. Джейсон Поминвилль нашел на пятачке одинокого Зака Паризе, и нападающий "Нью-Джерси" расстрелял оставшегося без помощи своих защитников Уорда - 3:1.

А вскоре американцам вообще "жить стало лучше, жить стало веселей". Очередная ошибка канадской обороны привела к тому, что Патрик О’Салливан оказался с галлу на глаз с Уордом и спокойно переиграл его - 3:2! Такого развития событий не ожидали ни хоккеисты сборной Канады, ни их болельщики, которые после гола О’Салливана заметно приутихли. А подопечные Джона Тортореллы продолжали идти вперед, и реальный шанс сравнять счет был у самого освистываемого игрока американской дружины Поминвилля (у форварда "Баффало" двойное канадо-американское гражданство, и он принял решение выступать за сборную США что, естественно, не могло понравиться местным болельщикам), но его бросок при выходе "два в один" пришелся выше ворот.

Хозяева несколько пришли в себя только к середине периода и сразу же напомнили соперникам о том, какую опасность таят в себе их контратаки. Бернс заряжал от синей линии не хуже, чем во время первого голевого эпизода, но на сей раз на выручку Томасу пришла перекладина.

В самом начале третьего периода "Кленовые листья" предприняли еще одну попытку по убийству интриги этого матча. Шейн Доун пасом из-за ворот нашел на пятаке Дерека Роя, и тот поразил цель - 4:2.

Однако слишком далеко зашла эта игра, слишком здорово играли американцы, чтобы просто так сложить оружие, тем более две шайбы им уже отыгрывать удавалось. Да и сами канадцы невольно помогли сопернику, заработав абсолютно необязательные удаления. С интервалом чуть более чем в минуту в боксы для штрафников отправлялись Тэйвс и Хитли, и каждая попытка была парнями Тортореллы реализована. Причем шайбы получились примерно схожими - следовал пас на дальнюю штангу, где сначала Дастин Браун, а потом и Поминвилль (вот уж болельщики Канады, наверное, позеленели от злости!) загоняли ее в ворота - 4:4.

После этого матч неуклонно двигался в сторону овертайма, что было бы вполне логичным и справедливым завершением его основной части. Однако развязка наступила несколько раньше, за 47 секунд до сирены. Быстрая атака "Кленовых листьев", и Хитли могучим щелчком поражает ворота американцев, приведя переполненный "Галифакс Метро Центр" просто в неописуемый восторг!

Канада одержала важную победу, показав очень хорошую реализацию голевых возможностей. Пока что подопечные Кена Хичкока идут на этом Чемпионате без потерь, подтверждая статус фаворита. Нельзя не отметить и феноменальную игру их лидера Дэни Хитли, в трех матчах забившего шесть голов.

Чемпионат мира. Группа B. 3-й тур.
6 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

Канада - США - 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)

1:0 - 08:26 Брэнт Бернс (Эрик Стаал, Мартин Сен-Луи)
2:0 - 19:49 Дэни Хитли (Райан Гетцлаф, Рик Нэш)
3:0 - 20:18 Джонатан Тэйвс (Шейн Доун, Крис Кунитц)
3:1 - 20:52 Зак Паризе (Дастин Браун, Джейсон Поминвилл)
3:2 - 23:09 Патрик О'Салливан (Дрю Стэффорд, Том Джилберт)
4:2 - 43:29 Дерек Рой (Крис Куниц, Шейн Доун)
4:3 - 45:18 Дастин Браун (Патрик О'Салливан, Зак Паризе), больш.
4:4 - 46:54 Джейсон Поминвилл (Фил Кессел, Пэт Кэйн), больш.
5:4 - 59:13 Дэни Хитли (Райан Гетцлаф, Рик Нэш)

Вратари: Кэм Уорд - Тим Томас (Крэйг Андерсон, 40:00) (59:15-60:00 п.в.)

Судьи: Вячеслав Буланов (Россия), Кристер Ларкинг (Швеция); Франтишек Каливода (Чехия), Юрий Оскирко (Россия)

Лучшие игроки: Кэм Уорд - Дастин Браун

Штраф: 20-12 (6-0, 0-0, 14-12)

Броски: 29-33 (6-13, 11-8, 12-12, 29-33)

Удаления: Брэнт Бернс (02:02), Райан Гетцлаф (04:09), Джейсон Чимера (10:51), Джонатан Тэйвс (44:24), Дэни Хитли (45:33), Джонатан Тэйвс (56:31), Дерек Рой (59:36), Дэн Хэмхиус (60:00), Брэнт Бернс (60:00), Шейн Доун (60:00) - Тимоти Глисон (41:24), Дэвид Бэйкс (51:09), Ли Стемпняк (56:31), Кейт Баллард (60:00), Фил Кессел (60:00), Дастин Браун (60:00)

Канада: 30 Кэм Уорд, 31 Паскаль Леклер; 8 Брент Бёрнс, 10 Патрик Шарп, 15 Дэни Хитли, 55 Эд Жовановски, 61 Рик Нэш; 2 Дэн Хэмхиус, 4 Джей Баумистер, 12 Эрик Стаал, 16 Джонатан Тэйвс, 26 Мартин Сен-Луи; 14 Крис Кунитц, 19 Шейн Доун, 22 Данкан Кейт, 24 Стив Стэйос, 91 Джейсон Спецца; 9 Дерек Рой, 21 Джамал Майерс, 25 Джейсон Чимера, 51 Райан Гетцлаф, 52 Майк Грин. Главный тренер - Кен Хичкок.

США: 30 Тим Томас, 31 Крейг Андерсон; 2 Кейт Баллард, 5 Мэтт Грин, 7 Дэвид Бут, 8 Фил Кессел, 9 Патрик О'Салливан; 6 Тимоти Глисон, 10 Пол Мартин, 11 Джеф Хэлперн, 12 Ли Стемпняк, 17 Зак Паризе; 19 Дрю Стэффорд, 22 Марк Стюарт, 23 Дастин Браун, 29 Джейсон Поминвилл, 43 Джеймс Вишневски; 37 Адам Буриш, 42 Дэвид Бэйкс, 77 Том Джилберт, 83 Пэт Кейн, 88 Петер Мюллер. Главный тренер - Джон Торторелла.
Источник фото: IIHF.com