17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Они написали убийство

Главный редактор AllHockey.Ru считает программу развития КХЛ до 2021 года планом по убийству российского хоккея.
 
Из КХЛ выгнали клуб, который на протяжении последних лет исправно поставлял игроков в сборную России, причем делалось это на стабильной основе. "Кузня" помогала и молодежной сборной - сначала вратарем Бобровским, потом защитником Орловым, чемпионом Баффало-2011, затем снова вратарем Сорокиным и, наконец, форвардом Капризовым.
 
В чем причина столь успешной работы Новокузнецка? Во-первых, эффект небольшого города, где хоккей - спорт номер один. Во-вторых, качественная школа, и, к тому же, сказывается и то обстоятельство, что "Металлургу" просто некем играть, поэтому практически любой более или менее талантливый юниор получает свой шанс.
 
Кто бы доверил играть 18-летнему вратарю Сорокину или 17-летнему Капризову в командах, которые осваивают миллиард государственных денег? Там, где солидные дяди в костюмах на все пойдут, чтобы свои мягкие зады в теплых креслах оставить. Собственно, нигде, поэтому и имеем мы страшный дефицит мастеров, который и собираются в КХЛ решать, убирая команду, поставляющую хоккеистов в сборную России.
 
И при этом президент КХЛ Дмитрий Чернышенко говорит, что на работе школы "Кузни" удаление команды из Лиги никак не повлияет. Это мнение абсолютного дилетанта, который вообще не понимает основ функционирования нашего хоккея. Только игра "Кузни" в КХЛ позволяет сохранять там нормальное хоккейное хозяйство. Но "Кузню" выгнали, и все это разрушится очень быстро.
 
Вполне вероятно, что и из МХЛ "Кузнецкие медведи" уйдут очень быстро, потому что, по сути, это было требование регламента, а для клуба ВХЛ такой необходимости уже нет, а ведь это лишняя и солидная нагрузка.
 
Со школой все будет еще хуже. Все мало-мальски талантливые парни будут уезжать еще в раннем возрасте. Так, например, происходит с некогда славной пензенской школой хоккея. Нет ориентира в виде клуба КХЛ - нет и развития. И не надо кивать на НХЛ, до которой нам как до Китая в не самой удобной для передвижения позе.
 
Можно сказать, что "Кузню" убили, но этого оказалось мало. Ведь уже разработан план так называемого оздоровления КХЛ. План просто потрясает. До 2021 года предполагается расправиться с еще 7-ю (!) российскими клубами. О том, кого уберут следующим летом, говорят уже открыто: черную метку дадут "Ладе", "Югре" и "Амуру". Потом выберут еще четырех счастливчиков, которых заменят четыре клуба, но уже из-за пределов России.
 
Подозреваю, что покинут КХЛ еще четыре не самых богатых клуба (например, "Северсталь", "Витязь", "Нефтехимик"), то есть команды, в которых молодые хоккеисты время от времени появляются. А вот в клубах а-ля "Слован" или "Йокерит" молодых россиян нет и не будет, а предполагается, что подобных команд будет намного больше.
 
Чем это грозит нашему хоккею? А тем, что молодых талантов станет еще меньше, хотя их и сейчас днем с огнем. Более или менее обеспеченные родители будут увозить своих чад из России чуть ли не в младенческом возрасте, потому что останутся только те команды, в которых молодежь будет играть лишь в качестве лимитчиков, в то время как богатенькие клубы, где дяди в солидных костюмах будут трястись за свои мягкие зады и теплые кресла, не будут заинтересованы в наигрывании молодых хоккеистов.
 
Не понимаю, почему в этой ситуации так вяло себя ведут представители ФХР. Ведь это настоящий удар по будущему нашего хоккея. Тут и никаких лимитов не надо. Если убрать 8 (!) российских команд, то количество рабочих мест для наших хоккеистов автоматически снизится. Но проблема в том, что эти действия ударят не по дефициту хоккеистов, который никуда не денется, а просто убьют детско-юношеский хоккей в отдельных регионах.
 
Я не верю, что КХЛ во главе с ее  президентом  способна заниматься развитием именно российского хоккея. Считаю, что лучшим решением было бы закрытие этого проекта и переход к розыгрышу российского чемпионата. Иначе эти господа-товарищи таких дров наломают, что потом сборную России придется из дивизиона B вытаскивать. 
 
Они назвали это оздоровлением, но на самом деле это эвтаназия.  
 
В тему:
Источник фото: Матч ТВ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают