Финляндия - Норвегия: почти сенсация

28 февраля, пятница
+
В Галифаксе состоялся матч 2-го тура группы C между сборными Финляндии и Норвегии (3:2 OT), перед которым никто не мог предсказать такой результат. Норвежцы сильно потрепали нервы финской сборной и отобрали много сил.

Соперники встречались на предыдущем ЧМ в Москве, тогда легкую победу одержала финская сборная со счетом 3:0. В этот раз шапкозакидательство не удалось, норвежцы уступили только в овертайме.

Несмотря на грозный статус соперника, сборная подопечного Йохансена шли в атаку, раз, за разом беспокоя голкипера финской сборной. Но норвежцы увлеклись атакой и проспали контрвыпад. Капанен то ли отпасовывал, то ли проталкивал шайбу между игроками, но ее подобрал Йокинен, обыграл Гротнеса и открыл счет в матче - 1:0

Прошло всего 3 минуты, и уже игроки страны Суоми проспали атаку соперника. Роймарк, войдя в зону, сначала сместился в центр, а затем сделал передачу на Аска, и тот кистевым броском попал в девятку - 1:1.

Финская сборная ничего не могла поделать с норвежцами - видимо, не настроились на аутсайдера, а тот оказался крепким орешком. Подопечные Йохансена не могли реализовать большинство - не хватило то ли мастерства, то ли везения. Но зато финны показывали довольно добротный и симпатичный хоккей. И все-таки финская сборная перехватила инициативу, последовал выход "2 в 1", пас вдоль ворот, но защитник норвежцев успел поднять клюшку "Финской вспышки" и нейтрализовать момент.

Большинство получают финны, и расплата не долго заставляет себя ждать. Игроки подопечного Шеддена закрепляются в зоне, пас на Селянне, и тот делает вид, что собираться отдать пас вдоль ворот, а сам отпасовывает на Пелтонена, и он кистевым броском в девятку выводит свою сборную вперед. 2:1

Удаление Йокинена, Аасен вылезает на пятак и пытается завести шайбу в дальний угол, но вместо этого зарабатывает на себе удаление. И это дает результат. "5 на 3" полторы минуты, и норвежцы этим пользуются. Аск отпасовывает на Бастиансена, и тот кистевым броском сравнивает счет - 2:2.

Во втором периоде пошел совершенно равный хоккей, с опасными атаками с обеих сторон. Большинство никто не мог реализовать, в конце периода вообще игра стала скучной.

Третий период прошел под диктовку финской сборной. Но норвежцы не собирались сдаваться и шли в атаку так, как будто это финальный матч ЧМ. В середине периода, случился казус. Судья сначала зафиксировал удаление игрока Суоми, а затем, посовещавшись, отменил свое решение. А еще говорят - судья не меняет своих решений.

Выстояв в меньшинстве, подопечные Йохансена пошли в атаку, но броски большей частью шли верхом и становились легкой добычей Веханена. Ближе к концу периода произошел неприятный момент. Защитник финской сборной сильно бросил, и шайба попала в ухо норвежского игрока Аска - хорошо, что что него всё обошлось.

Дальше было дополнительное время. Если ничья в овертайме финской сборной ничего плохо не предвещала, буллиты они умеют бить, то для норвежцев это было бы головной болью. Команды продолжали играть в атакующий хоккей. И вот в середине дополнительной пятиминутки Койву отпасовал на Рууту, и тот, переигрывая Гротнеса, поставил точку в матче - 3:2.

Сборная Суоми потратила очень много сил на эту победу. Уж слишком измотанными в конце были хоккеисты. Норвежцы могут занести себе в актив это очко, которое дорогого стоит.

Чемпионат мира. Группа C. 2-й тур.
5 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

23:30 мск. Финляндия - Норвегия - 3:2 OT (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - 01:37 Юсси Йокинен (Нико Капанен, Вилле Койстинен), больш.
1:1 - 04:26 Мортен Аск (Мартин Роймарк)
2:1 - 16:14 Вилле Пелтонен (Теему Селянне, Микко Койву), больш.
2:2 - 19:51 Андерс Бастиансен (Мортен Аск, Пер-Оге Шкродер), больш (5x3)
3:2 - 61:27 Туомо Рууту (Микко Койву, Юсси Йокинен)

Вратари: Петри Веханен - Пол Гротнес

Судьи: Милан Минарж (Чехия), Ричард Суэц (Германия); Франтишек Каливода (Чехия), Андрей Кича (Украина)

Лучшие игроки: Вилле Пелтонен - Мариус Холтет

Штраф: 12-16 (8-4, 2-8, 2-4, 0-0)

Броски: 33-19 (6-10, 10-4, 16-5, 1-0)

Удаления: Шон Бенгерхейм (07:46), Туомо Рууту (11:33), Оли Йокинен (18:11), Вилле Пелтонен (19:03), Микко Койву (36:02), Вилле Койстинен (54:31) - Мартин Роймарк (01:20), Йонас Холос (14:28), Матс Трюгг (27:57), Андерс Мюрвольд (30:47), Мортен Аск (36:02), Томми Якобсен (38:26), Матс Трюгг (43:29), Андерс Мюрвольд (46:26),

Финляндия: 35 Петри Веханен, 32 Никлас Бэкстрем; 4 Вилле Койстинен, 8 Теему Селянне, 12 Оли Йокинен, 16 Вилле Пелтонен, 21 Янне Нискала; 6 Осси Ваананен, 9 Микко Койву, 15 Туомо Рууту, 33 Ансси Салмела, 36 Юсси Йокинен; 7 Антти-Юсси Ниеми, 18 Ханнес Хивонен, 19 Микко Луома, 38 Антти Пилстрем, 39 Нико Капанен; 20 Шон Бенгерхейм, 23 Рику Халь, 27 Микко Йокела, 37 Мика Пюорала. Главный тренер - Дуг Шедден.

Норвегия:  33 Пол Гротнес, 34 Андре Лисенстоен; 6 Йонас Холос, 7 Томми Якобсен, 8 Мадс Хансен, 19 Пег-Аге Скродер, 48 Матс Цуккарелло Аасен; 9 Мариус Холтет, 21 Мортен Аск, 22 Мартин Роймарк, 23 Матс Трюгг, 54 Андерс Мюрвольд; 5 Юха Каунисмаки, 10 Ларс Эрик Спетс, 20 Андерс Бастиансен, 24 Хенрик Одегаард, 46 Матис Олимб; 16 Эрик Риман, 18 Эйрик Скадсдаммен, 26 Кристиан Форсберг, 27 Матс Фросхауг, 28 Кьелл Ричард Нюгард. Главный тренер - Рой Йохансен.
Дата: 06.05.2008