Швейцария - Беларусь: плей-офф уже так близко?

22 февраля, суббота
+
Что нужно для успешного выступления на ЧМ команде, которая на медали, вроде как, не претендует, но в прошлом году вышла в 1/4 финала Чемпионата мира и в этом не прочь повторить свой успех? Нужен классный голкипер. А лучше два, и с опытом игры в НХЛ.

Есть? Очень хорошо. Что дальше? Ну, как минимум, линия нападения, да такая, чтобы смогла забросить на одну шайбу больше, чем пропустит вратарь. Да и то, только в тех играх, которые выиграть по силам. То есть с соперниками, либо равными по классу, либо ниже. Есть? Ещё лучше. Ну и защита. Без звёзд, но с людьми, готовыми выложиться в одном конкретно взятом матче. И чтоб "свой маневр знали". Вот вам и рецепт сборной Швейцарии, которая одержала пусть и не сенсационную, но очень неожиданную победу над сборной Беларуси.

Над той самой сборной, которая смогла забросить шведам 5 шайб и чуть не выиграть у них. Той сборной, к которой присоединились Руслан Салей, Братья Костицыны и Михаил Грабовский. Да ещё с Калюжным, Кольцовым и Антоненко в составе. Той самой сборной, которая должна была выигрывать, да не смогла. Не смогла, по большому счёту, пробить Гербера. Не смогла реализовать большинство. И "убить" меньшинство ровно на 2 раза больше, чем нужно, тоже не смогла.

И Ральф Крюгер выжал всё, что мог из имеющихся у него ресурсов. А Курт Фрэйзер, видимо, не смог. Потому что скромная атака швейцарцев перебросала своих визави 31-23. Да и с большинством всё было лучше, чем у белорусов.

Жульен Шпрунгер на 14-й минуте в большинстве отлично "щелкнул" со средней дистанции, а Коваль немного потерял ворота и пропустил. Отыграться белорусы смогли лишь во 2-м периоде. Кольцов продемонстрировав отличный форчекинг, обокрал защитника швейцарцев и обманул Мартина Гербера, забросив тому в домик.

Но излишняя недисциплинированность подвела сборную Беларуси. 32 минуты штрафа, из которого 4 минуты командного. Неудивительно, что Шпрунглер забросил вторую шайбу, которая стала решающей.

И ничего не смогли сделать белорусы за 3-й период. И не помог тайм-аут, ни замена вратаря 6-м полевым. Выстоял Гербер, не дрогнул, а защитники помогли там, где вратарь помочь бы не смог. Нет, у них классная команда, одна из самых сильных за последние годы. И им, наверное, нужно отдохнуть, победить французов и бороться дальше.

Швейцария может уже играть со шведами в своё удовольствие. Вот что значит рациональное использование имеющихся ресурсов! 6 очков из 6 эта сборная набрала и смело может рассчитывать на выход в плей-офф.

Чемпионат мира. Группа A. 2-й тур.
5 мая 2008 года, Квебек (Канада), Арена "Колизей Пепси"

21:00 мск. Швейцария - Беларусь - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - 13:01 Жюльен Шпрунгер (Тибо Монне, Андреас Амбюль), больш.
1:1 - 27:34 Константин Кольцов (Дмитрий Дудик, Руслан Салей)
2:1 - 34:36 Жюльен Шпрунгер (Северин Блинденбахер, Тибо Монне)

Вратари: Мартин Гербер - Виталий Коваль (59:38-60:00 п.в.)

Судьи: Рик Локер (США), Петер Орсцаг (Словакия); Милан Новак (Словакия), Крис де Хаан (Канада).

Штраф: 18-32 (6-8, 4-10, 8-14)

Броски: 31-23 (8-12, 5-10, 9-7)

Удаления: Тьерри Патерлини (03:42), Раффаэле Саннитц (07:48), Тибо Монне (15:28), Рафаэлле Саннитц (23:10), Томас Циглер (37:43), Тибо Монне (45:03), Филипп Фюррер (48:43), Швейцария (53:52), Томас Циглер (59:38) - Виктор Костюченок (01:41), Олег Антоненко (08:12), Дмитрий Мелешко (11:44), Сергей Колосов (13:30), Дмитрий Дудик (29:10), Беларусь (30:54), Руслан Салей (32:50), Руслан Салей (38:43), Виктор Костюченок (39:18), Андрей Костицын (45:47), Беларусь (59:27).