14:00
-:-

Латвия - Канада: разминка продолжается

Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...

Одев свитера знаменитой в прошлом команды "Эдмонтон Меркурис", выигравшей золото Олимпиады-1952, канадцы порадовали всех своих поклонников яркой динамичной игрой. Уже в первом периоде в воротах латышей было заброшено три шайбы.

Игра началась с мощного натиска хозяев, и стартовый штурм принес успех. После того как бросок защитника Эда Жовановски был заблокирован, Дажамаль Майерс отдал передачу на Патрика Шарпа, и тот поразил ворота гостей. Всего спустя 70 секунд перевес был удвоен. Майк Грин получил прекрасную передачу от Дэни Хитли и переиграл Эдгарса Масальскиса. Третьего гола пришлось ждать почти 10 минут, и его автором стал уже сам Дэни Хитли.

Во втором периоде Рик Нэш, Мартин Сен-Луи, Крис Кунитц и снова Рик Нэш довели счет до разгромного - 7:0. В третьем же отрезке игры канадцы свой "акселлератор" выключили, и матч закончился именно с таким счетом. Интересно, что голкипер канадцев Паскаль Леклер [на фото] отразил 30 бросков за матч.

Ударное звено канадцев Рик Нэш - Дэни Хитли - Райан Гетцлаф, как считают специалисты, вполне может сыграть через 2 года на Олимпиаде в Ванкувере. В этом поединке они создали три гола и в сумме набрали 8 очков за результативность.

Рик Нэш, ставший автором дубля, после матча отметил: "Наше звено играет хорошо, и с каждым матче будет все лучше и лучше. Мы еще учимся, чтобы комфортно чувствовать друг друга на льду".

Стоит отметить, что латыши вышли на матч в темно-синих свитерах с широкими белыми V-образными вырезами на шее, которые носила их команда в 1930-х годах. Несмотря на крупное поражение, временами их игра носила атакующий характер, и не раз подопечные Олега Знарока могли поразить ворота соперника. Но в заключительных моментах не повезло. Плюс надежно сыграл Леклер.

Помощник главного тренера сборной Латвии Хербертс Васильевс после матча рассказал: "Действительно, сказалась разница в классе. Сначала мы просто пытались сдержать соперника, но затем нашли свою игру во втором периоде. Наша команда, по-прежнему, внизу турнирной таблицы, но мы упорно работаем".

Интересно, что все места на матч в "Галифакс Метро Центре" были проданы полностью, хотя игра пересекалась по времени с поединком 1/4 финала Кубка Стэнли "Питтсбург" - "Рейнджерс". Скептики, опасавшиеся за низкую наполненность арен Чемпионата мира, на этот раз оказались не правы.

Сборная Канады завершит первый групповой раунд поединком против американцев во вторник. Победитель матча выиграет группу B и начнет второй раунд с шести зачетных очков.

Чемпионат мира. Группа В. 2-й тур.

4 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

23:30 мск. Латвия - Канада - 0:7 (0:3, 0:4, 0:0)

02:35 - 0:1 Патрик Шарп (Джамал Майерс, Эд Жовановски)
03:45 - 0:2 Майк Грин (Дэни Хитли)
12:15 - 0:3 Дэни Хитли (Райан Гетцлаф)
21:03 - 0:4 Рик Нэш (Дэни Хитли, Брент Бёрнс), больш.
22:00 - 0:5 Мартин Сен-Луи (Джейсон Спецца)
22:42 - 0:6 Крис Куниц (Дерек Рой)
32:20 - 0:7 Рик Нэш (Райан Гетцлаф, Дэни Хитли)

Вратари: Эдгарс Масальскис (Сергей Наумов, 22:42) - Паскаль Леклер

Судьи: Дэнни Курманн (Швейцария), Кристер Ларкинг (Швеция); Фредрик Ульрикссон (Швеция), Тобиас Верли (Швейцария).

Лучшие игроки: Микелис Редлихс - Паскаль Леклер

Штраф: 39-8 (4-2, 2-2, 33-4)

Броски: 30-37 (10-13, 11-10, 9-14)

Удаления: Гунтис Галвиньш (14:18), Викторс Блиновс (19:05), Армандс Берзиньш (24:19), Алексей Широковс (40:44), Хербертс Васильевс (55:16), Сергей Наумовс (59:14), Арвидс Рекис (60:00) - Джейсон Чимера (09:07), Майк Грин (38:03), Эрик Стаал (45:58), Райан Гетцлаф (52:30)