США - Словения: в ожидании решающих схваток

22 февраля, суббота
+
Свой второй матч на Чемпионате мира сборная США проводила против команды Словении, которая двумя днями ранее без шансов проиграла канадцам 1:5. Таким образом, "звездно-полосатые" заочно могли посоревноваться со своими извечными конкурентами и, пусть и довольно условно, но определить, какая из двух североамериканских команд сильнее.

Матч для подопечных Джона Тортореллы начался так же, как и предыдущий против латвийцев, а именно - с реализации численного преимущества. В середине первого периода Патрик Кейн с передачи Дастина Брауна в касание поразил ворота Роберта Кристана.

В первом периоде зрители голов больше не увидели, а вот во втором американцы окончательно сняли все вопросы о победителе. Приговор словенцам подписал Фил Кессел, в течение шести минут дважды в большинстве забрасывавший примерно одинаковые шайбы - точным броском под перекладину ворот Кристана. Таким образом, первые семь своих голов на турнире сборная США провела, имея численное превосходство - результат, безусловно, достойный уважения.

Словенцы смогли ответить ближе к концовке периода. Их лидер Анже Копитар совершил рывок по левому краю и примерно из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол ворот Тима Томаса. Стоит отметить отрадный для словенцев факт - Копитар поражал ворота как канадцев, так и американцев, что внушает болельщикам команды оптимизм перед решающим поединком с Латвией.

Этот же матч и для тех, и для других носил скорее разминочный характер. Обе команды понимали, что результат встречи предрешен, и в третьем периоде особо не усердствовали. Тем не менее, "звездно-полосатым" еще дважды удалось забросить, причем сделать это, наконец-то, в равных составах. Сначала результативным броском отметился Дэвид Бут, а чуть позже Кессел стал третьим хоккеистом на этом чемпионате (после Дэни Хитли и Патрика Элиаша), оформившим хет-трик.

Уверенная и ожидаемая победа сборной США со счетом 5:1, которая никоим образом не изменила расклад сил в группе B. Следующий же тур расставит команды по ранжиру и определит неудачника, которому в дальнейшем придется отстаивать свое место в элитном дивизионе.

Чемпионат мира. Группа В. 2-й тур.
4 мая 2008 года, Галифакс (Канада),
"Галифакс Метро Центр", 7056 зрителей.

США - Словения - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 - 11:12 Патрик Кейн (Дастин Браун), больш.
2:0 - 26:48 Фил Кессел (Вишневски, Поминвилл), больш.
3:0 - 32:41 Фил Кессел (Пол Мартин, Петер Мюллер), больш.
3:1 - 36:36 Анже Копитар (Томаш Разингар, Алес Краньич)
4:1 - 45:05 Дэвид Бут (Дрю Стэффорд, Джеф Хэлперн)
5:1 - 49:24 Фил Кессел (Марк Буриш, Патрик О'Салливан)

Вратари: Тим Томас - Роберт Кристан

Судьи: Брент Рейбер, Маркус Виннеборг (оба - Швеция); Кристиан Каспар (Австрия), Сильвен Лозье (Канада)

Лучшие игроки: Фил Кессел - Анже Копитар

Штраф: 20-12 (16-6, 0-4, 4-2)

Броски: 37-12 (10-4, 13-3, 14-5)

Удаления: Джеф Хэлперн (02:02), Мэтт Грин (07:11), Ли Стемпняк (51:01), 42 Дэвид Бэйкс (58:23) - Дамьян Дервачич (10:46), Андрей Хебар (14:35), Деян Варл (19:47), Деян Варл (25:17), Урош Видмар (32:10), Давид Родман (58:23).