-:-
19:00
-:-

Словакия - Норвегия: игра, сохранившая тенденцию

Несмотря на все кадровые проблемы, возникшие у сборной Словакии перед Чемпионатом мира, стартовый поединок с Норвегией едва ли мог вызвать у подопечных Юлиуса Шуплера какие-либо затруднения. Он и не вызвал. До уровня слабейшей скандинавской команды чемпионы мира-2002 пока еще не снизошли.

Не вызвал этот матч и интереса у местной публики. Причем абсолютно никакого! Дело, однако, тут не в том, что жители Галифакса не верили в боеспособность словацкой дружины или, наоборот, упертость норвежцев. Просто практически одновременной с этой игрой в Монреале начался куда более важный поединок для любого канадского фаната. Понаблюдать за решающей битвой "Канадиенс" в Кубке Стэнли куда интереснее, нежели посмотреть, как сборные двух стран, которые и не каждый канадец на карте отыщет, демонстрируют подобие борьбы и сопротивления в их любимой игре.

Матч начался не на самых высоких скоростях, но уже к середине периода стало ясно, что особой борьбы ждать не следует. Шла десятая минута, когда двухминутное удаление "заработал" словак Андрей Подконицкий. А уже через 12 секунд его партнеры открыли счет заброшенным шайбам в этом матче - отличился Тибор Мелихарек.

После этого словаки продолжили методично расшатывать оборону соперника, но в первом периоде отличиться больше не смогли. А едва началась вторая двадцатиминутка, как норвежцы "прозевали" контратаку соперника, и Юрай Колник при выходе "два в один" с близкого расстояния переиграл голкипера Андре Лисенстоена - 2:0.

Подопечные Юлиуса Шуплера на достигнутом не остановились и вскоре к голам в меньшинстве и в равных составах добавили реализацию численного преимущества. Розыгрыш шайбы Колником и Любомиром Вишновски, бросок Роберта Петровицки - и Лисенстоен вновь остается не у дел.

Однако практически через минуту (точнее, через 59 секунд) викинги сумели сократить свое отставание. Воспользовавшись несогласованностью обороны словаков, Матис Олимб с близкого расстояния переиграл Яна Лашака, отобрав у него намечавшийся "сухарь".
При таком счете норвежцы вполне могли побороться в третьем периоде, однако их расслабленность на стартовых секундах вновь стоила им пропущенной шайбы. Уже через семь(!) секунд после начала двадцатиминутки стремительно накативший на пятачок Марсель Хосса подставил клюшку под передачу Петровицки и окончательно похоронил надежды немногочисленных зрителей на продолжение интриги. В дальнейшем игра заметно успокоилась, и лишь под самый занавес встречи Петер Подградски с близкого расстояния в пятый раз отправил каучуковый диск в ворота скандинавов, установив окончательный счет.

5:1 - уверенная победа сборной Словакии. Любопытно, что все матчи, проходившие в Галифаксе, пока что заканчивались с разницей в четыре шайбы в пользу одной из команд. Однако в дальнейшем, когда в очных битвах сойдутся примерно равные по классу оппоненты (в первую очередь, Канада - США и Финляндия - Словакия), эта тенденция, скорее всего, будет нарушена.

Чемпионат мира. Группа C. 1-й тур.
3 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

03:15 мск. Словакия - Норвегия - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 - 09:43 Тибор Мелихарек (Франтишек Складаны), меньш.
2:0 - 20:15 Юрай Кольник (Роберт Петровицки, Любомир Вишновски)
3:0 - 27:44 Роберт Петровицки (Юрай Кольник, Любомир Вишновски), больш.
3:1 - 28:43 Матис Олимб (Андерс Бастиансен)
4:1 - 40:07 Марсель Хосса (Роберт Петровицки)
5:1 - 58:24 Петер Подградски (Петер Гузевка, Петер Фабус)

Вратари: Ян Лашак - Андре Лисенстоен

Судьи: Дэнни Курманн, Брент Рейбер; Тобиас Верли (все - Швейцария), Кристиан Каспар (Австрия)

Лучшие игроки: Роберт Петровицки - Матс Трюгг

Штраф: 10-10 (4-4, 4-4, 2-2)

Броски: 34-21 (15-9, 11-8, 8-4)

Удаления: Иван Маевски (04:39), Андрей Подконицки (09:31), Петер Фабус (23:29), Радован Сомик (35:31), Ян Черник (53:05) - Томми Якобсен (00:44), Юха Каунисмаки (16:52), Мортен Аск (26:38), Андерс Мюрвольд (29:14), Томми Якобсен (45:01)

Словакия: 25 Ян Лашак, 60 Кароль Крижан; 13 Юрай Кольник, 17 Любомир Вишновски, 37 Петер Подградски, 39 Роберт Петровицки, 81 Марсель Хосса; 7 Мартин Штрбак, 19 Томаш Староста, 27 Ян Черник, 47 Мирослав Ковачик, 72 Андрей Коллар; 15 Доминик Гранак, 20 Франтишек Складаны, 23 Иван Маевски, 26 Тибор Мелихарек, 41 Андрей Подконицки; 9 Петер Гужевка, 21 Радован Сомик, 24 Бранислав Межей, 44 Андрей Секера, 79 Петер Фабуш. Главный тренер -  Юлиус Шуплер.

Норвегия: 34 Андре Лисенстоен, 33 Пол Гротнес; 6 Йонас Холос, 7 Томми Якобсен, 8 Мадс Хансен, 19 Пег-Аге Скродер, 48 Матс Цуккарелло Аасен; 9 Мариус Холтет, 21 Мортен Аск, 22 Мартин Роймарк, 23 Матс Трюгг, 54 Андерс Мюрвольд; 5 Юха Каунисмаки, 10 Ларс Эрик Спетс, 20 Андерс Бастиансен, 24 Хенрик Одегаард, 46 Матис Олимб; 26 Кристиан Форсберг, 27 Матс Фросхауг, 28 Кьелл Ричард Нюгард. Главный тренер - Рой Йохансен.
Источник фото: Associated Press