Канада - Словения: прогревочная победа

28 февраля, пятница
+
В автогонках существует такое понятие как "прогревочный круг", когда гонщики готовятся к старту и в последний раз проверяют готовность своей машины. Примерно таким же термином можно назвать и игру Канады со Словенией. Говорить о какой-либо интриге в этой встрече, по меньшей мере, несерьезно. Разве что, сумеют ли хозяева в первом же матче забить двузначное количество шайб.

Впрочем, перед матчем сами словенцы признавались, что основная задача, стоящая перед ними, - не пропустить больше пяти шайб. Что ж, надо сказать, в таком случае игра гостям удалась, и они покидали лед с гордо поднятой головой.

В то же время, справедливости ради, стоит отметить, что если бы канадцы более ответственно подошли к реализации всех своих голевых моментов, то счет мог бы быть намного крупнее. Но в таких поединках разница шайб обычно невелика.

С первых же минут хозяева обрушили шквал атак на ворота Роберта Кристана, и голкипер словенцев сразу же стал самой заметной фигурой в составе своей команды. Долго, правда, он не продержался - уже на 4-й минуте Дэн Хэмьюс с пятачка провел первый гол "Кленовых листьев" на турнире.

Голов в первом периоде больше не приключилось, хотя за оставшееся время обе команды успели по два раза поиграть в большинстве. Самый реальный момент забить имел Эрик Стаал, но на выручку Кристану пришла штанга.

А вот едва начался второй отрезок встречи, как в ворота гостей сразу же влетела вторая шайба. Дэни Хитли откликнулся на передачу Райана Гетцлафа и с пятачка переправил каучуковый диск в ворота - 2:0. У словенцев, которые в первом периоде еще хоть как-то пытались огрызаться, в эти минуты игра разладилась, и они попросту не успевали за быстрыми перемещениями канадцев по площадке.

А что происходит в таких случаях? Правильно, удаления. И если две минуты игры в меньшинстве после штрафа Марселя Родмана гости еще продержались, то удаление Егона Мурича вышло для них боком. Мартин Сен-Луи дальним броском в третий раз зажег красный свет за воротами Кристана.

После этого, правда, уже канадцы несколько расслабились и предоставили уже соперникам возможность показать, как они умеют разыгрывать лишнего. Причем для пущей убедительности шанс словенцы получили после удалений сразу двух канадцев - Эрика Стаала и Данкана Кейта. Умеют, умеют, не сомневайтесь! Четкий перепас между игроками - и Анжей Копитар с пятачка забивает свою первую шайбу на этом чемпионате. Словенцы надеются, что не последнюю.

Ответ канадцев не заставил себя долго ждать. Менее чем через три минуты Хитли оформил дубль, вновь реализовав численное преимущество.

В заключительном периоде игра заметно успокоилась. Канадцы уже никуда не торопились, а словенцам слишком далеко нужно было бежать, чтобы рассчитывать на что-либо серьезное. В итоге, как и в первой двадцатиминутке дело ограничилось одной заброшенной шайбой. Вновь поздравления принимал Дэни Хитли, ставший, таким образом, автором первого хет-трика Чемпионата.

5:1 - уверенная победа канадцев, которая, впрочем, абсолютно ни о чем не говорит. Ясно, что основные баталии впереди, причем как для одной, так и для другой команды.

Чемпионат мира. Группа D. 1-й тур.
2 мая 2008 года, Галифакс (Канада), "Галифакс Метро Центр"

23:30 мск. Канада - Словения - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

1:0 - 03:45 Дэн Хэмхиус (Дэни Хитли, Крис Кунитц)
2:0 - 20:41 Дэни Хитли (Райан Гетцлаф, Рик Нэш)
3:0 - 30:18 Мартин Сан-Луи (Эрик Стаал, Данкан Кейт), больш.
3:1 - 32:19 Анже Копитар (Томаш Разингар, Марсель Родман), больш.
4:1 - 35:07 Дэни Хитли (Рик Нэш, Брен Барнс), больш.
5:1 - 50:25 Дэни Хитли (Райан Гетцлаф)

Удаления: Рик Нэш (09:41), Дэни Хитли (15:12), Эрик Стаал (30:38), Данкан Кейт (31:27), Эд Жовановски (36:53), Брент Барнс (52:24) - Андрей Хебар (04:03), Борис Претнар (07:42), Рок Пайич (18:03), Марсель Родман (25:24), Егон Мурич (28:48), Митя Робар (33:22), Давид Родман (48:21).

Вратари: Кэм Уорд - Роберт Кристан

Судьи: Вячеслав Буланов, Александр Поляков; Юрий Оскирко (все - Россия), Андрей Кича (Украина)

Лучшие игроки: Дэни Хитли - Роберт Кристан

Штраф: 12-14 (4-6, 6-6, 2-2)

Броски: 65-23 (19-6, 31-8, 15-9)

Канада: 30 Кэм Уорд, 31 Паскаль Леклер; 4 Джей Баумистер, 15 Дэни Хитли, 25 Джейсон Чимера, 51 Райан Гетцлаф, 55 Эд Жовановски; 2 Дэн Хэмхиус, 8 Брент Барнс, 14 Крис Кунитц, 16 Джонатан Тэйвс, 26 Мартин Сен-Луи; 12 Эрик Стаал, 19 Шейн Доун, 22 Данкан Кейт, 24 Стив Стэйос, 91 Джейсон Спецца; 9 Дерек Рой, 10 Патрик Шарп, 21 Джамал Майерс, 52 Майк Грин, 61 Рик Нэш. Главный тренер - Кен Хичкок.

Словения: 33 Роберт Кристан, 1 Андрей Хочевар; 9 Томаш Разингар, 11 Анже Копитар, 14 Борис Претнар, 28 Алес Краньич, 37 Митя Робар; 10 Деян Варл, 12 Давид Родман, 18 Грегор Полончич, 22 Марсель Родман, 23 Дамьян Дервачич; 17 Юрий Голичич, 27 Миха Реболь, 51 Якоб Милованович, 84 Андрей Хебар, 91 Томо Хафнер; 4 Андрей Тавжель, 13 Рок Пайич, 15 Егон Мурич, 16 Алес Мушич, 77 Урош Видмар. Главный тренер - Матс Уолтин.
Дата: 03.05.2008