Чехия - Дания: запев команды Гадамчика

+
В стартовом матче Чемпионата мира-2008 сборная Чехии в Квебеке сделала запев всему соревнованию. Петь сначала получалось фальшивя и не попадая в ноты, но к концу песни все наладилось, и публика осталась довольна.

Первый матч - он трудный самый. Не удалось сборной Чехии восхитить своих поклонников яркой и зрелищной игрой. Но, может быть, на данном этапе этого и не надо? Может быть, всего "плюс три" с датской командой - это вполне нормально, а дальше будет лучше?

Что и говорить, ничейный счет 2:2 после первого периода откровенно изумил. Чтобы чехи пропускали две шайбы от заведомого аутсайдера за стартовые 20 минут?! Причем уже на 31-й секунде матча датчане вышли вперед. Шальной бросок от синей линии застал врасплох экс-голкипера "Салавата" Милана Гниличку, и Стефан Лассен удостоился чести вписать свою фамилию в историю в качестве автора первой шайбы мирового хоккейного форума-2008.

Команда Алоиза Гадамчика постепенно, не торопясь, прибрала инициативу к своим рукам и уже в середине первого периода дважды поразила ворота соперника. Сначала Радим Врбата использовал отложенный штраф, когда вратарь чехов успел заменить на шестого полевого игрока. Его бросок с метров пяти достиг цели, поскольку голкипер датчан не успел. А затем Алеш Коталик реализовал численный перевес, удачно сместившись с левого фланга атаки - 2:1.

Впрочем, на перерыв команды ушли при ничейном счете. Грубую ошибку допустили защитники чехов, потеряв шайбу в своей зоне, и Янник Хансен, красивым финтом освободившись от опеки, сравнял счет в матче - 2:2 после первого периода.

Естественно, в перерыве чехам пришлось обсудить между собой, как можно допускать такой счет с таким соперником, и на второй период команда вышла более собранной. Радим Врбата вывел свою команду вперед, сместившись с правого фланга атаки в центр и переиграв вратаря в ближнем бою. Затем свое веское слово сказал форвард "Локомотива" Збынек Иргл. Сам бросил, сам прибежал на пятачок, сам добил. 4:2 - и вопрос о победителе снят.

В третьем периоде игра проходила, в общем-то, вяло. "Верхи не хотели, низы не могли". Запомнились, по существу, два момента. За 10 минут до конца матча Ян Хейда замкнул передачу партнера из-за ворот. А спустя несколько минут Ян Клепиш не сумел реализовать буллит. На этом всё. 5:2 - чехи не выиграть не могли.

Игра чехов в стартовом поединке ЧМ оставила двоякое впечатление. С одной стороны - добыта победа, что называется, малой кровью. Если хотите - "под фонограмму". С другой - обыгрывать датчан вполне можно было и более убедительно. Посмотрим, что покажет чешская сборная в следующих матчах против сборных Италии и России.

Чемпионат мира. Группа D. 1-й тур.
2 мая 2008 года, Квебек (Канада), Арена "Колизей Пепси"

21:00 мск. Дания - Чехия - 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

1:0 - 00:31 Стефан Лассен (Йеспер Дамгаар, Янник Хансен)
1:1 - 08:00 Радим Врбата (Мартин Ганзал, Томаш Каберле)
1:2 - 13:49 Алеш Коталик (Радим Врбата, Филип Куба), больш.
2:2 - 18:03 Янник Хансен
2:3 - 24:35 Радим Врбата (Томаш Флейшманн)
2:4 - 31:31 Збынек Иргл
2:5 - 50:52 Ян Хейда (Мартин Ганзал, Радим Врбата)

Нереализованный буллит:
53:40 Якуб Клепиш (Чехия)

Удаления: Каспер Дегн (12:20), Мадс Кристенсен (28:37), Мортен Грин (56:17) - Радим Врбата (05:01), Мартин Ганзал (56:06)

Вратари: Петер Хирш - Милан Гниличка

Судьи: Рик Лукер, Томас Штерн; Петер Феола (все - США), Крис де Хаан (Канада)

Лучшие игроки: Петер Хирш - Вадим Врбата

Штраф: 6-4 (2-2, 2-0, 2-2)

Броски: 17-47 (6-16, 5-12, 6-19)

Дания: 31 Петер Хирш, 30 Патрик Галбрайт; 7 Йеспер Дамгаард, 6 Стефан Лассен, 9 Каспер Дегн, 93 Петер Регин, 17 Янник Ханссен; 5 Даниэль Нильссен, 13 Мортен Грин, 25 Андреас Андреасен, 29 Мортен Мадсен, 19 Ким Стаал; 4 Мадс Бодкер, 26 Мортен Дальманн, 32 Никлас Хардт, 20 Ларс Эллер, 16 Кристофер Кьяргаард; 14 Мадс Кристенсен, 11 Ким Люккесков, 10 Бо Нордби, 18 Мадс Кристенсен, 24 Расмус Ольсен. Главный тренер - Майк Сирант.

Чехия: 33 Милан Гниличка, 97 Марек Пинц; 4 Збынек Михалек, 15 Томаш Каберле, 10 Мартин Эрат, 64 Давид Крэйчи, 26 Патрик Элиаш; 71 Филип Куба, 35 Ян Хейда, 19 Радим Врбата, 11 Мартин Ганзал, 43 Томаш Флейшманн; 3 Марек Жидлицки, 36 Петр Часлава, 24 Збынек Иргл, 60 Томаш Ролинек; 12 Алеш Коталик, 13 Иржи Новотны, 20 Якуб Клепиш. Главный тренер - Алоиз Гадамчик.
Дата: 03.05.2008