Простой каприз

В плей-офф многие болеют против СКА. Питерские фанаты на это обижаются: мол, богатых у нас никогда не любили. Но дело в том, что богатых не любят не за то, что у них много денег. А за то, что с помощью этих денег они организуют нужные для себя законы и правила, которые, впрочем, с легкостью переступают, едва в этом возникает надобность. Но при этом бдительно следят, чтобы больше никто их не переступал.
 
СКА очень не любят в Нижнем Новгороде. За то, что, желая усилиться к плей-офф, "с мясом" вырвали из "Торпедо" нижегородскую "кровинушку" во втором поколении Михаила Варнакова-младшего. Спустя какое-то время местные журналисты, как это обычно бывает, "через заднее крыльцо", в кулуарных беседах и скрывая источники, выяснили, что скорее всего нижегородскому губернатору выкручивали руки программой газификации области. Говорят, что тогдашний президент очень строго спрашивал с руководителей регионов за процент газификации. Поэтому разговор был достаточно коротким, после которого губернатор позвонил гендиректору "Торпедо" и поинтересовался, почему Варнаков еще не в аэропорту и не ждет питерского самолета. Следует ли после такого удивляться, что теперь в каждом плей-офф весь Нижний Новгород в едином порыве болеет и переживает за любых соперников СКА, как за родных? 
 
Та давнишняя история с Варнаковым имела свое продолжение. Не слишком разбалованный на родине волжский самородок, не особо известный за пределами региона и даже не задрафтованный в НХЛ, хоть и не понадобился СКА после завершения сезона, но успел почувствовать вкус очень больших денег. В результате чего не стал возвращаться в вырастивший его клуб, а пошел туда, где больше дали. Больше всех дали в "Ак Барсе". Как заметил один из воспитавших его тренеров, "Мишка в Казани в месяц получает больше, чем заработал за всю предыдущую карьеру в Нижнем".
 
В любви к питерскому хоккею в одном ряду с Нижним Новгородом стоит и Новосибирск. Откуда точно таким же способом и тоже посреди сезона в СКА выдергивали тамошнюю "кровинушку" - Владимира Тарасенко. И там тоже губернатор, как рассказывают, чуть ли не посреди ночи звонил гендиректору "Сибири" и срывающимся голосом требовал немедленно, прямо сейчас везти Тарасенко в аэропорт. В Новосибирске этого не забыли, поэтому до сих пор выпивают за процветание питерского клуба стоя и не чокаясь.
 
Отметим, что и в других странах можно посреди сезона выдернуть из клуба системообразующего игрока, только это стоит очень больших денег. Таких, что и "Торпедо" без Варнакова, и "Сибирь" без Тарасенко, смогли бы на вырученные от продажи своих воспитанников деньги безбедно существовать весь следующий сезон. Но зачем нашим богатым клубам тратить деньги еще и на это, если все можно решить по-другому? Поэтому и "Торпедо", и "Сибирь" получили за них чисто символическую компенсацию и выбор на …надцатом раунде драфта, который тогда еще не был Ярмаркой юниоров.
 
Теперь по наработанному СКА маршруту движется другой армейский клуб – столичный. Ранее подвергавшийся остракизму лишь за то, что сорит деньгами "Роснефти", например, выкупая за страшные миллионы Александра Радулова из "Салавата Юлаева". Критику в ЦСКА восприняли правильно, соответствующие выводы сделали, необходимую работу провели, успешный опыт предшественников учли. Поэтому очередная хоккейная звезда, как минимум, российского масштаба, Кирилл Капризов прямо при действующем контракте перейдет из все того же "Салавата" во все тот же ЦСКА, но при куда меньших финансовых затратах. Если они вообще будут.
 
Дело в том, что компания "Башнефть", являющаяся главным спонсором всего башкирского хоккея, включая и "Салават Юлаев", с декабря 2016 года является составной частью компании "Роснефть". Которая, как мы знаем, полностью содержит ЦСКА. И зачем одному клубу "Роснефти" что-то платить другому клубу "Роснефти", если можно просто приказать? Кто-то сомневается, что такой приказ возможен?
 
Генменеджер "Салавата" Леонид Вайсфельд никак не прокомментировал грядущий переход Капризова, и это не удивительно. Это в НХЛ генменеджер клуба – царь и бог, единолично решающий, какой игрок куда отправится. В наших же реалиях Вайсфельд узнает о судьбе Капризова что-то новое, когда точно так же, как в свое время его нижегородский и новосибирский коллеги.
 
Пишут, что, мол, окончательное решение по переходу Капризова будет принимать глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов после окончания сезона. Но Allhockey – не федеральное агентство, поэтому может позволить себе называть вещи своими имена. Решение о переходе Капризова уже принято, а глава республики Башкортостан лишь попытается на нем что-нибудь выцыганить из "Роснефти". Для республики ли, для "Башнефти" или для себя лично – это уже вторично.
 
Что же касается ЦСКА, то все стенания уфимских болельщиков армейскому клубу фиолетовы и перпендикулярны. Ему свои-то болельщики, скажем честно, до лампочки. Будь как-то по-другому, посещаемость первого домашнего матча плей-офф в 2300 человек стала бы катастрофой с оргвыводами в отношении руководителей клуба.
 
Но руководство ЦСКА от болельщиков никак не зависит, поэтому спит спокойно. И, вполне возможно, втайне сожалеет о тех временах, когда клубная селекция проводилась с помощью военкоматовских повесток. Иногда вручаемых прямо по окончанию домашних и выездных матчей с участием ЦСКА. О чем очень хорошо знает и не даст соврать еще один нижегородский самородок, Олимпийский чемпион 1984 года, ныне тренер французского "Реймса" Владимир Ковин. Которого в начале 70-х горьковская милиция отбивала у московской комендатуры прямо на трассе, между Гороховцом и Вязниками… История, описав большую дугу, возвращается на круги своя.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают