Шведские игры: оценки игровых сочетаний россиян в матче с чехами

Сборная России одолела чехов и досрочно выиграла Евротур. И, само собой, Шведские игры. Автор AllHockey.Ru оценивает действия игровых сочетаний российской команды в матче.

Самсонов - 4,5

Дебютант сборной России не стушевался - это принципиально важно. Работы поначалу было не так много, тем сложнее было вкатываться в игру с чехами. Самсонов проявил себя так, будто бы проводит не первый матч за главную команду страны, а дцатый. Возможно, страж российский ворот действовал не так эффектно, зато в целом надежно. Особо стоит отметить игру на выходах. Впрочем, и игра клюшкой, и работа ловушкой - на высочайшем уровне. Не было никаких проблем у голкипера сборной России во время столпотворений на пятаке. Но вот когда россияне даже не попытались зачистить пятак - пропустил. Ни малейшей вины нет. Да и в эпизоде со вторым чешским голом вопросов почти нет. Хороший и к тому же победный дебют, хладнокровие и эффективность "спасительной" работы - это здорово. Но две пропущенные шайбы - полбалла придется снять. Все-таки в эпизоде со вторым мог подтащить.  

Береглазов - Любушкин - 4,5

И вновь суть претензий сводится к недостаточно активному подключению "вперед".  Возможно, именно активности Береглазова с Любушкиным не хватило первой тройке для того, чтобы забить больше одного гола. Единственное, что нужно занести в актив первой паре сборной России в плане созидания - набросы на ворота. Временами было опасно и остро. Кроме того, на фоне уверенной позиционной работы защитники прибавили в жесткости. Как итог - "четыре с половиной" в качестве оценки. Номинально первой паре защитников следует активнее подключаться в атаку. 

Антипин - Осипов - 5,0

Безоговорочно лучшее оборонительное сочетание. С первым пасом полнейший порядок, атаку организовывали как надо. И принимали участие - тоже. Первый гол российской команды - ярчайшее тому подтверждение. Да и второй тоже. Позиционная работа - на высоком уровне, не без помарок, но не фатальных и в общем малозаметных. "Чистили" пятак лучше, чем остальные пары, но все равно недостаточно жестко. Тем не менее баланс в игре и общая надежность позволяют выставить "пятерку".   

Арзамасцев - Яруллин - 4,0

Не преуспели ни в исполнении основной работы, ни при подключении "вперед". Очень часто теряли позицию, а это вылилось даже в результативную ошибку. Силовой аспект - не то чтобы для галочки, но, как минимум, в порядке недоведения до конца. Качество первого паса -  на приемлемом уровне, подключений вперед явно не хватало. Совсем уж сильно не "пожарили" - можно поставить "четверочку".

Рыков - Мусин - 4,0

Начали вроде бы активно и более-менее надежно. Хотя позиционно начали ошибаться практически сразу.  Четвертая пятерка сборной России причастна к первому чешскому голу. В плане силовой борьбы тоже не хватало агрессии: ни на пятаках, ни у борта. Действия в созидании не только не развязывали руки форвардам, но и ограничивали их функционал. "Хорошо" с громадным минусом - вот оценка. И то небольшим авансом.

Голышев - Ткачев - Капризов - 4,5

В первой трети матча создали много "горизонтальной" остроты. Не воплотили совсем ничего. Во второй трети матча соорудили шикарный гол, однако этого мало. Один Ткачев запорол три выхода "один в ноль", в том числе полноценный буллит. Остальные тоже растранжирили моменты. Не говоря уже о том, что постоянно не хватало жесткости на пятаке. В обороне грешили помарками. Реализация хромает, но все же забили важный "сравнивательный" гол - оценка 4,5.

Шумаков - Шалунов - Санников - 5,0

Провели выдающийся матч. Начало выдалось будничным, но уже в первом периоде "сибиряки" сумели отличиться. При этом традиционные козыри атакующего сочетания никуда не делись. Черновая работа, агрессия под воротами, силовой аспект игры - на феерически высоком уровне. Как всегда форварды отлично "ловили шайбу на себя", помогали защитникам. К тому же вторая тройка здорово боролась за шайбу, выцарапывала ее, в том числе в самых сложных ситуациях. Забили три гола из четырех, не "пожарили".

Кручинин - Окулов - Мамин - 4,0

Без Светлакова тройка стала действовать еще более прямолинейно. К тому же потерялась острота - не срабатывала наработка с выводом центрфорварда на более-менее убойный бросок. Комбинационная составляющая хромала на три ноги из двух, да и атаки сходу практически не удавались. В плане остроты и осмысленности - уж точно. На пятак ехали, боролись - толку мало. Хотя бы не "напривозили", старались помочь защитникам и сыграть просто и строго - четыре балла в качестве оценки.  

Федоров - Прохоркин - Карпов - 4,0

Неплохо двигались, быстро бежали, старались сильно бить. Однако это не привело к надежности "в тылу". Простая и жесткая игра не оказалась синонимом надежности. Тройка причастна к первому чешскому голу. К тому же тройке Прохоркина не хватило агрессии на пятаках. Комбинационный аспект игры - на еще более удручающем уровне, чем в исполнении третьей тройки. Слабенькая "четверка" в качестве оценки - и то потому, что команда выиграла.
 
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают