ЧМ U18 Казань: Россия - в финале!

25 февраля, вторник
+
В понедельник на Чемпионате мира в Казани были сыграны полуфинальные матчи. Первую  путевку в финал завоевала канадская сборная, в упорной борьбе одолевшая команду Швеции. Противостоять "Кленовым листьям" в битве за звание чемпиона мира будет сборная России. Наши ребята, на радость своим многочисленным поклонникам, в принципиальном поединке обыграли американцев - 3:1.

Игра выдалась на редкость интересной и захватывающей. Обе команды продемонстрировали техничный, комбинационный хоккей. С первых минут соперники начали создавать острые моменты у чужих ворот. Опаснейший момент у ворот Максвелла Брэндона возник на 9-й минуте - Петров выиграл борьбу за шайбу в зоне противника и сделал передачу на Локтионова, Андрей обыграл голкипера, однако в последний момент не смог переправить шайбу в пустые ворота.

Спустя пару минут хорошим броском отметился Раисов. Американцы тоже не отсиживались в обороне, вынуждая Александра Печурского постоянно держать себя в тонусе.

За пять минут до конца периода в матче случилось первое нарушение, в составе команды Соединенных Штатов был удален Райан Хегарти. Расплата последовала незамедлительно. Капитан российской команды Никита Филатов сделал точную передачу Вячеславу Войнову, 24-й номер нашей сборной с силой приложился по шайбе и нанес неотразимый бросок - 1:0. Уже через пару минут автор гола вновь отметился прицельным броском, однако на сей раз вратарь американцев выручил.

В дебюте второй двадцатиминутке хоккеисты США организовали опаснейший выпад на нашу зону, Печурский сыграл надежно и выиграл дуэль у Палмиери. Затем последовала череда наших атак, на острие которых поочередно находились Раисов, Грачев, Петров, Филатов. Шел открытый хоккей, который так любят зрители. Трибуны завелись не на шутку, особенно после великолепной атаки в исполнении Лазарева и Чернова, Павел бросал в одно касание с убойной позиции, однако шайба прошла мимо.

На экваторе встречи последовало удаление в составе Россиян, и американцы предприняли отчаянный штурм наших ворот - Печурский был на высоте, за что и удостоился овации болельщиков. За две с половиной минуты до конца второго периода трибуны "Татнефть Арены" пришли в восторг - Павел Чернов набросил на ворота, а Аслан Раисов удачно подставил клюшку - 2:0.Джереми Морин мог сократить счет до второго перерыва, однако шайба после его броска угодила в штангу.

В третьем периоде игра существенно не поменялась, обоюдные атаки, колоссальный накал страстей, постоянное нервное напряжение, стопроцентная самоотдача с обеих сторон. В таких играх закаляется характер, воспитывается боевой дух. За пять минут до конца основного времени матча наши ребята получили серьезную проверку на прочность. Райан Бурк кистевым броском замкнул передачу Морина, на этот раз наш голкипер капитулировал - 2:1. Тут же под сводами ледового дворца понеслось громогласное "Россия, Россия", поддержка болельщиков в этот момент была очень кстати. Возрождение интриги, драматичная концовка, замена вратаря на шестого полевого игрока…

У сборной США еще был шанс перевести игру в овертайм, однако это явно не входило в планы наших хоккеистов. Кирилл Петров забрасывает шайбу в пустые ворота и ставит финальную точку в матче - 3:1! Россия сыграет в финале!

Чемпионат мира среди юниоров U18
Казань, 13-23 апреля 2008 года

Финальный раунд

1/4 финала. 20 апреля, воскресенье
13:00 Канада - Финляндия - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), "Татнефть-Арена"
17:00 США - Германия - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0), "Татнефть-Арена"

1/2 финала. 21 апреля, понедельник
15:00 Швеция - Канада - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), "Татнефть-Арена"

19:00 Россия U18 - США U18 - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 - 15:34 Войнов Вячеслав (Филатов Никита), больш.
2:0 - 37:24 Раисов Аслан (Лазарев Антон, Чернов Павел)
2:1 - 54:11 Бурк Райан (Морин Джереми)
3:1 - 58:52 Кирилл Петров (Локтионов Андрей), пустые ворота

Удаления: Петров Кирилл (29:37) - Хегарти Райан (14:49), Лофквист Сэм (39:17), Чарник Робби (49:52)

Дисциплинарный штраф:

59:50 Андрей Локтионов (Россия), 10 мин.
59:50 Винни Сапонари (Канада), 10 мин.

Вратари: Печурский Александр - Максвелл Брэндон (58:13-60:00 п.в.)

Судьи: Мандиони Надир (Швейцария), Орелма Антти (Финляндия), Сабельстрем Петер (Швеция)

Лучшие игроки: Печурский Александр - Максвелл Брэндон

Штраф: 22-26 (0-2, 2-2, 10-12)

Броски: 38-28 (14-10, 9-10, 15-8)

Россия U18: 1 Алистратов Данила, 29 Печурский Александр; 2 Головков Игорь, 4 Васильев Валерий, 5 Костромитин Дмитрий, 11 Куликов Дмитрий, 12 Орлов Дмитрий, 24 Войнов Вячеслав, 27 Чудинов Максим; 8 Чернов Павел, 9 Лазарев Антон, 10 Кулемин Вячеслав, 14 Фисенко Михаил,  16 Ярчук Артем, 17 Локтионов Андрей, 18 Кугрышев Дмитрий,  19 Грачев Евгений, 21 Петров Кирилл, 22 Раисов Аслан, 25 Бирюков Игорь, 26 Калимуллин Азат, 27 Чудинов Максим.

США U18: 29 Максвелл Брэндон, 31 Канната Джо; 2 Варсофски Дэвид, 3 Лоренц Шон, 5 Гримшо Райан, 20 Несс Аарон, 22 Приор Ник, 24 Хегарти Райан, 28 Лофквист Сэм; 6 Гол Патрик, 7 Чарник Робби, 8 Кристо Дэнни, 9 Шредер Джордан, 11 Морин Джереми, 14 Волберг Дэвид, 16 Палмиери Кайл, 17 Бурк Райан, 18 МакРэй Филип, 19 Флорек Джастин, 21 Мур Колин, 26 МакКэри Кевин, 27 Сапонари Винни.