Россия U19 - Швеция U19: на мажорной ноте!

27 февраля, четверг
26 февраля, среда
+
Молодежная сборная России на мажорной ноте завершила нынешний хоккейный сезон. В финальном матче традиционного турнира, проходившего в Тюмени, команда Владимира Попова обыграла сборную Швеции со счетом 9:4 и завоевала главный приз.

Аншлагами на матчах с участием россиян уже не удивишь; вот и появление на преыгровую раскатку наших хоккеистов было встречено самой настоящей овацией. Своих болельщиков сборная России отблагодарила уже в первом периоде, когда показала свой лучший на этом турнире хоккей. И пусть первые двадцать минут финального матча закончились вничью 2:2, количество аплодисментов свидетельствует о том, что публика осталась довольной.

Финал стал бенефисом нападающего ярославского "Локомотива" Никиты Клюкина, сделавшего покер. После двух пропущенных шайб в первые семнадцать минут Владимир Попов пошел на смену голкипера. Место в воротах занял динамовец Вадим Желобнюк, сменивший неудачно отыгравшего ярославца Сергея Гайдученко.

С Желобнюком в воротах дела пошли заметно веселее, и во второй двадцатиминутке наставникам шведской команды пришлось хвататься за сердце. Трудно сказать, какие слова произнес в перерыве в раздевалке сборной России Владимир Попов, но российские хоккеисты заиграли совершенно фантастически. И голы во второй трети матча парни проводили на любой вкус: в пустые ворота, после сумасшедших комбинаций и с добивания, после сольных прорывов и подставлений клюшки на пятачке.

Отметим, что российский арбитр Александр Антропов не вмешивался в происходящее на площадке, и дал возможность молодым игрокам в последнем матче сезона играть жестко, но не грубо.

Свой единственный гол в численном большинстве хозяева забили в начале третьего периода, в комбинации разыгранной защитником Василием Токрановым, представляющим "Ак Барс", и нападающим нижегородского "Торпедо" Дмитрием Клоповым. Закончил дело ярославец Никита Клюкин.

При счете 8:3 игра окончательно успокоилась, а болельщики стали запускать победную "волну". Не огорчил тюменцев даже четвертый пропущенный нашей командой гол, когда форвард скандинавов Густав Нюквист переиграл-таки Желобнюка.

Финальная сирена утонула в общем шуме, зафиксировав очередную уже пятую подряд победу российской сборной на турнирах в Тюмени. Браво команде Владимира Попова!

Международный турнир молодежных сборных
Тюмень (Россия), 15-19 апреля 2008 года

15 апреля, 1-й тур
13:30 Финляндия U19 - Словакия U19 - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
17:00 Швеция U19 - Россия U19 - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

16 апреля, 2-й тур

13:30 Швеция U19 - Финляндия U19 - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
17:00 Словакия U19 - Россия U19 - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

17 апреля, 3-й тур
13:30 Словакия U19 - Швеция U19 - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
17:00 Россия U19 - Финляндия U19 - 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)

11:00 Матч за 3-4 место.
Финляндия U19 - Словакия U19 - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

15:00 Финал.

Россия U19 - Швеция U19 - 9:4 (2:2, 5:1, 2:1)

7:3 - 35:04 Клопов (Дадонов, Остроухов)
8:3 - 40:26 Клюкин (Клопов, Токранов), больш.
9:4 - 57:04 Потапов (Кагарлицкий, Бакика)
9:4 - 59:17 Нюквист (Улльстрем)

Вратари: Сергей Гайдученко (Вадим Желобнюк, 17:48) - Никлас Сведберг

Cудьи: Александр Антропов, Виктор Спирин, Александр Батурин (все - Россия)

Россия U19: 1 Сергей Гайдученко, 35 Вадим Желобнюк; 3 Михаил Пашнин, 4 Андрей Конев, 8 Василий Токранов, 12 Александр Остроухов, 14 Михаил Чурляев, 20 Яков Селезнёв (кап.), 37 Александр Осипов; 7 Егор Дубровский, 9 Дмитрий Клопов, 10 Сергей Михайлов, 11 Владимир Бакика, 13 Никита Клюкин, 18 Виталий Меньшиков, 22 Алексей Потапов, 23 Владислав Соколов, 24 Виталий Каменев, 25 Дмитрий Кагарлицкий, 27 Евгений Дадонов, 33 Артём Кислый.

Швеция U19: 1 Никлас Сведберг, 30 Кристоффер Бенгтсберг; 3 Александр Дейлерт, 4 Виктор Экбом, 6 Йенс Хелльгрен, 7 Робин Ольссон, 8 Юхан Петерссон, 9 Йенс Вестин; 11 Джимми Андерсон, 15 Томас Энстрем, 16 Юхан Эркгердс, 17 Антон Персон, 18 Юаким Андерссон (кап.), 21 Никлас Ласу, 22 Микаэль Баклунд, 23 Маркус Персон, 24 Густав Нюквист, 25 Давид Улльстрем, 26 Симон Хьяльмарссон, 28 Карл Густафссон.