Россия U18 - Дания U18: форменный разгром!

17 февраля, понедельник
16 февраля, воскресенье
+
В последнем матче группового этапа юниоры сборной России разгромили сверстников из Дании со счетом 10:1. Команда Бирюкова напрямую вышла в полуфинал, где встретится с победителем четвертьфинальной пары США - Германия.

Россияне могли себе позволить играть в свое удовольствие. Поединок со сборной Дании не носил турнирного значения, однако, это не отразилась на атакующем настрое наших хоккеистов это не отразилось. Счет был открыт на шестой минуте стартовой двадцатиминутки - Антон Лазарев получил пас от Аслана Раисова и неотразимо бросил по воротам Мартина Серенсена - 1:0.

Пару минут спустя опасный выход к воротам совершил Андрей Локтионов, однако на сей раз удача была на стороне гостей. Одной удачи в таких играх явно недостаточно, мастерство рано так или иначе должно взять верх. В середине периода Михаил Фирсенко нанес опасный бросок, а подоспевший на добивании Артем Ярчук переправил каучуковый диск в ворота - 2:0.

Россияне могли довести результат до крупного еще в стартовой трети матча. Сначала Чернов и Раисов были на острие атаки, а затем Филатов и Локтионов показали зрителям свое мастерство. Эффектно не значит эффективно, увы. Команды ушли на перерыв при счете 2:0.

Второй период был более результативным. Никита Филатов получил шайбу на синей линии, аккуратно переправил ее Кириллу Петрову, а любимец местной публики в одно касание отправил ее в ворота - 3:0. Четвертый гол не заставил себя долго ждать, впечатляющие виражи в чужой зоне закончились результативным добиванием в исполнении Игоря Бирюкова - 4:0.

Игра перевалила за экватор, когда датчанам удалось-таки отквитать одну шайбу, правда сделали они это не без помощи нашего вратаря. Данила Алистратов (сменивший в воротах Александра Печурского после первого перерыва) ошибся и сделал пас на клюшку соперника - Себастьян Свендсен забрасывал гол престижа уже в пустые ворота, да к тому же еще и в меньшинстве.

Правда, спустя несколько минут сборная России в лице своего капитана продемонстрировала, что в численном меньшинстве умеет действовать не хуже своих оппонентов. Никита Филатов, получив передачу от Дмитрия Куликова, вышел "1 на 1" с Серенсеном и взял верх в этой дуэли - 5:1.

Третий период еще до своего начала стал формальностью, все вопросы о победителе были давно сняты. Заключительная двадцатиминутка запомнилась голевой феерией нашей команды. Россияне еще пять раз зажигали красный цвет за воротами датской сборной. Заброшенные шайбы в свой актив записали Аслан Раисов, Вячеслав Войнов, Антон Лазарев, Павел Чернов, и Артем Ярчук.

Голы на любой вкус, голевая феерия, сокрушительная победа - 10:1!

Чемпионат мира среди юниоров U18
18 апреля 2008 года, Казань, "Татнефть-Арена"

19:00 Россия U18 - Дания U18 - 10:1 (2:0, 3:1, 5:0)

1:0 - 05:31 Грачев Евгений (Раисов Аслан)
2:0 - 11:03 Ярчук Артем (Фисенко Михаил, Орлов Дмитрий)
3:0 - 26:46 Петров Кирилл (Филатов Никита), больш.
4:0 - 30:25 Бирюков Игорь (Кулемин Вячеслав, Грачев Евгений)
4:1 - 32:35 Свендсен Себастьян, меньш.
5:1 - 36:26 Филатов Никита (Куликов Дмитрий), меньш.
6:1 - 42:02 Раисов Аслан (Чернов Павел, Чудинов Максим)
7:1 - 43:32 Петров Кирилл (Войнов Вячеслав, Локтионов Андрей), больш.
8:1 - 50:02 Лазарев Антон (Раисов Аслан)
9:1 - 53:31 Чернов Павел (Раисов Аслан, Чудинов Максим), больш (5x3)
10:1 - 54:47 Ярчук Артем (Орлов Дмитрий, Фисенко Михаил), больш.

Вратари: Печурский Александр (Алистратов Данила, 20:00) - Сёренсен Мартин

Судьи: Мандиони Надир (Швейцария), Браун Дэвид (США), Сабельстрем Петер (Швеция)

Удаления: Петров Кирилл (35:20), Филатов Никита (39:42), Бирюков Игорь (55:10) - Овермарк Андерс (12:19), Гронвальдт Саймон (25:19), Нильсен Расмус (31:00), Енссен Александер (39:46), Гронвальдт Саймон (42:09), Дольсгаард Саймон (43:49), Йенссен Йеспер (51:52), Нильсен Расмус (52:48), Ярров Себастьян (55:10), Кристенсен Кенни (59:58).

Дисциплинарный штраф:
38:04 Головков Игорь (Россия U18), 2+10 мин

Россия U18: 29 Печурский Александр, 1 Алистратов Данила; 2 Головков Игорь, 4 Васильев Валерий, 5 Костромитин Дмитрий, 11 Куликов Дмитрий, 12 Орлов Дмитрий, 24 Войнов Вячеслав, 27 Чудинов Максим; 8 Чернов Павел, 9 Лазарев Антон, 10 Кулемин Вячеслав, 14 Фисенко Михаил, 16 Ярчук Артем, 17 Локтионов Андрей, 18 Кугрышев Дмитрий, 19 Грачев Евгений, 21 Петров Кирилл, 22 Раисов Аслан, 25 Бирюков Игорь, 26 Калимуллин Азат, 28 Филатов Никита.

Дания U18: 25 Сёренсен Мартин, 1 Норбак Николай; 2 Кристенсен Расмус, 3 Йенссен Йеспер, 4 Овермарк Андерс, 6 Лауридсен Маркус, 7 Хольтенмоеллер Миккель, 9 Гронвальдт Саймон, 12 Нильсен Расмус; 8 Кристенсен Кенни, 10 Кристенсен Каспер, 11 Ярров Себастьян, 13 Дольсгаард Саймон, 14 Тиннесен Матиас, 15 Енссен Александер, 16 Линке Мадс, 17 Кристиансен Сёрен, 18 Миериц Марк, 19 Свендсен Себастьян, 21 Лоуринг Мадс, 23 Карлсен Никлас, 24 Малле Еспер.

Казань, 13-23 апреля 2008 года