Германия U18 - Россия U18: пока без очковых потерь

+
Во второй игровой день Чемпионата мира юниорам сборной России противостояли сверстники из Германии. Наверняка, наши игроки подсознательно задумывались о том, что их нынешние соперники в дебютном матче крупно проиграли канадцам. Однако очный поединок с немцами показал, что не стоит недооценивать любого соперника. И победа 6:2 не должна никого вводить в заблуждение. Игра показала, что нашей сборной есть над чем работать.

Стартовую двадцатиминутку вряд ли можно занести в актив россиянам. Ребятам явно не хватало спортивной злости, азарта, настроя на борьбу. В первой трети матча нашим хоккеистам так и не удалось распечатать ворота сборной Германии, а немцам, в свою очередь, наоборот улыбнулась удача. На 14-ой минуте периода Максимилиан Форстер поразил ворота Данилы Алистратова, реализовав численное большинство 1:0. Сложно винить вратаря в пропущенной шайбе. Результат, а точнее отсутствие  оного - следствие не слишком убедительной игры всей команды.

Очевидно, в перерыве в стане российской дружины состоялся серьезный разговор, и во втором периоде мы наблюдали совсем другой хоккей.  Игра нашей команды преобразилась, хоккеисты, подгоняемые трибунами, взвинтили темп, заиграли в остро-атакующий хоккей.

На 7-ой минуте второго отрезка встречи любимец казанской публики Кирилл Петров  мастерски действует на чужом пятачке и эффектным голом завершает комбинацию партнеров (Филатова и Локтионова) - 1:1, и снова использовано численное преимущество. Пятью минутами позже голеадор и ассистент меняются ролями. Капитан команды Никита Филатов добивал шайбу уже почти в пустые ворота - 1:2. Россияне поймали кураж и смогли развить успех. Дмитрий Кудрышев в большинстве проталкивает шайбу в ворота Феликса Брюкмана. 1:3, серьезная заявка на победу.

Однако в дебюте заключительного периода сборная Германии усилиями Тони Риттера и уже упомянутого Максимилиана Форстера сокращает разрыв до минимума 2:3. Более того, немцы упустили неплохие возможности для взятия ворот. К счастью, Россияне быстро пришли в себя и не упустили нити игры из своих рук. Андрей Локтионов, Никита Филатов и Евгений Грачев забросили в ворота немецкой сборной 3 безответных шайбы - 6:2 заслуженная победа наших хоккеистов.

Счет мог быть и более крупным, в середине периода россияне получили право на пробитие штрафного броска. Буллит исполнял лидер сборной Филатов, однако, в том эпизоде удача обошла стороной нашего капитана. Немецкий голкипер Филипп Грубауэр (специально вышедший на лед для отражения буллита) со своей задачей справился на отлично.

Уже в среду нашу сборную ждет серьезная проверка на прочность - принципиальнейшая дуэль с канадцами. Остается только пожелать нашей сборной удачи в битве фаворитов.

Чемпионат мира среди юниоров U18
14 апреля 2008 года, Казань, "Татнефть-Арена"

19:00 Германия U18 - Россия U18 - 2:6 (1:0, 0:3, 1:3)

1:0 - 13:39 Форстер Максимиллиан (Брюкнер Бенедикт, Риттер Тони), больш.
1:1 - 26:03 Петров Кирилл (Локтионов Андрей, Филатов Никита), больш.
1:2 - 33:09 Филатов Никита (Петров Кирилл)
1:3 - 35:03 Кугрышев Дмитрий (Лазарев Антон), больш.
2:3 - 41:54 Риттер Тони (Форстер Максимиллиан)
2:4 - 49:17 Локтионов Андрей (Петров Кирилл)
2:5 - 50:55 Филатов Никита, меньш.
2:6 - 55:27 Грачев Евгений (Кугрышев Дмитрий, Лазарев Антон)

Нереализованный буллит
51:56 Филатов Никита (вратарь - Грубауер Филипп)

Удаления: Билке Доминик (03:49), Коль Марк (16:36), Эбнер Бернард (19:26), Мюллер Марко (22:14), Форстер Максимиллиан (22:43), Эбнер Бернард (25:49), Поль Патрик (34:10), Эбнер Бернард (53:24), Флааке Жером (55:54), Энгель Флориан (58:41) - Чернов Павел (10:57), Костромитин Дмитрий (12:52), Локтионов Андрей (30:06), Костромитин Дмитрий (38:51), Ярчук Артем (50:45).

Вратари: Брюкманн Феликс - Алистратов Данила

Судьи: Перссон Серен (Швеция), Арм Роджер (Швейцария), Орелма Антти (Финляндия)

Германия U18: 1 Брюкманн Феликс, 30 Грубауер Филипп; 3 Коль Марк, 7 Штайнхауер Деннис, 8 Нануш Стив, 10 Новак Марко, 12 Мюллер Марко, 20 Брюкнер Бенедикт, 22 Эбнер Бернард, 27 Билке Доминик, 9 Флааке Жером, 13 Энгель Флориан, 15 Эль-Сайд Марк, 16 Киммель Том-Патрик, 17 Риттер Тони, 18 Поль Патрик, 19 Штробль Флориан, 23 Хофбауер Максимиллиан, 24 Вайсс Даниель, 25 Риферс Филип, 26 Бирзак Тобиас, 28 Форстер Максимиллиан.

Россия U18: 1 Алистратов Данила, 29 Печурский Александр; 2 Головков Игорь, 4 Васильев Валерий, 5 Костромитин Дмитрий, 11 Куликов Дмитрий, 12 Орлов Дмитрий, 24 Войнов Вячеслав, 27 Чудинов Максим, 8 Чернов Павел, 9 Лазарев Антон, 10 Кулемин Вячеслав, 14 Фисенко Михаил, 16 Ярчук Артем, 17 Локтионов Андрей, 18 Кугрышев Дмитрий, 19 Грачев Евгений, 21 Петров Кирилл, 22 Раисов Аслан, 25 Бирюков Игорь, 26 Калимуллин Азат, 28 Филатов Никита.
Дата: 15.04.2008