13:30
-:-
17:00
-:-

Встреча "барсов" в Астане

Пятое октября представлено четырьмя играми регулярного чемпионата КХЛ. Предматчевые расклады - в превью от AllHockey.Ru.

"Барыс" - "Ак Барс", 16:30 мск

Битву "барсов" вполне можно признать дерби с точки зрения градуса принципиальности, благодаря кубковому шарму, который преследовал команды на раннем этапе развития КХЛ. Нынче - все по-другому. О прошлом думать ни к чему - проблемы настоящего бы разгрести.
 
У "Барыса" их вагон и маленькая тележка. Начало сезона выдалось ужасным, а Назарова сменил Занковец. Победы пришли, но не в нужном объеме - потеряно ведь очень много. Разве что "сухая" сенсация в матче с ЦСКА станет спусковым крючком к "серийной" победоносности... Пока этого не произошло - очки даются с большим трудом. Скорее даже изредка "цепляются".  Уже три матча кряду, причем игру с "Нефтехимиком" удалось вытащить. Любые преисполненные оптимизма прогнозы, тем не менее, преждевременны.
 
Для казанских "барсов" старт "регулярки" тоже выдался не таким уж и "сахарным". Позже конвейер набора очков заработал, хотя и не без сбоев. Но все равно лучше, чем прошлой осенью. В последнее время победы существенно превалируют над поражениями: три подряд (так много в этом сезоне, кстати, еще не было) и пять в последних шести матчах. Это не отменяет того факта, что хоккей Билялетдинова безнадежно устарел. Правда, очередной соперник - посильный, плюс у которого проблемы.
 
На кого/что смотрим:
1. На легионеров обеих команд. Их роль огромна, от их прицела зависит очень многое.
2. На уровень игры "Барыса" в обороне. Соперник будет выжидать и подкарауливать.
3. Станут ли астанинские атаки в большинстве реально опасными за счет взаимопонимания лидеров?
4. Насколько жестче казанцы сыграют на фоне довольно мягкотелого оппонента?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" выиграет за счет типичного осторожного хоккея. Возможно, "Барыс" зацепит одно очко.
 
"Автомобилист" - "Лада", 17:00 мск
 
"Автолюбители" три сезона кряду - завсегдатаи плей-офф, что при Емелине, что при Разине. Команда развивается, улучшает игру. Несмотря на текущую серию поражений из пяти матчей, "Автомобилист" грозен. Потому что умеет играть активно, к тому же обозлен. Из восьмерки выпали, но недолго туда и вернуться.

"Лада" при Аболсе имеет все шансы биться за плей-офф до последнего. Конечно, это не воробьевская машина, но сюрпризы преподносит. Как недавно в Хельсинки. Или 3 октября в Ханты-Мансийске - неожиданное поражение от "Югры". В плане психологии у тольяттинцев не должно быть проблем, а недавний "влет" должен добавить спортивной злости.

Оба тренеры молодые по меркам КХЛ, зато Разин в доску свой, поднаторевший в битвах ВХЛ. Противостояние тренерских школ, прагматизма и активной игры - тоже любопытно. Ярких звезд нет, зато есть страсть и желание. Непонятно, каким будет хоккей: открытым или закрытым, но скучно быть не должно.
 
На кого/что смотрим:
1. Будут ли екатеринбуржцы активно подавлять соперника уже с первых минут?
2. Как сработают спецбигады большинства команд?
3. Будут ли противники активно друг друга провоцировать?
4. На Рыбина. Он реально усилил "Ладу". Чем ответит "автолюбитель" Тичар?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Автомобилист" победит за счет активной и азартной игры в атаке. Быть может, и в "двухочковом" режиме.

"Югра" - "Нефтехимик", 17:00 мск

Обе команды декларируют цель попасть в плей-офф. Чтобы тотчас оттуда вылететь, как "нефтяные химики" прошлой весной. А ведь в лучшие времена при Крикунове нижнекамская команда слыла грозой фаворитов.

Сейчас - отчаянная борьба за место под кубковым солнцем. Конъюнктура пока благоприятная. Например, тот же "Барыс" не может нащупать свою игру, а время идет и работает на конкурентов. Правда, пока у "нефтяных" - 8 побед в 16 матчах. Не так чтобы очень уж густо.

Для нижнекамцев турне матчей с "себе подобными" в самом разгаре. Но уже с другими тренерами. После "перестрелочного" поражения в Астане Попихин и весь его штаб отправлены в отставку. Крикунов уже заявил, что не собирается возвращаться. Зато согласился другой корифей - Соловьев. 

"Югра" - это куда как менее мастеровитый противник в сравнении даже с неоптимальным "Барысом". Нет грозных легионеров, тренера опять же сменили... Складывается ощущение, что Соколов - явный временщик. Однако с его пребыванием у руля затянули. После череды сюрпризов (чего стоит успех над уральскими командами) "Югра" начинает проигрывать все чаще. Все как всегда. Пусть даже "Автомобилист" югорчане и обыграли.
 
На кого/что смотрим:
1. Любопытно, какие сюрпризы придумают тренеры друг другу с точки зрения тактики?
2. А может, все будет банально - предельно закрытая и осторожная игра?
3. Насколько игра будет жесткой?
4. Будут ли "Нефтехимику" лучше удаваться атаки сходу? Интересных исполнителей ведь побольше.

Прогноз AllHockey.Ru: у "Нефтехимика" и скамейка подлиннее, и мастерства побольше. К тому же игроки будут показывать товар лицом перед новым тренером. Победа будет за нижнекамской командой, но не факт, что полновесная.

"Йокерит" - "Динамо" Москва, 18:30 мск

В прошлом сезоне, не говоря уже о позапрошлом, встреча команд была бы непререкаемо "вывесочной". Сейчас не очень понятно, что происходит с "Йокеритом". Изменений в составе не избежать - таков удел всех европейских команд.

Однако барахтаться на уровне набора половины очков - непозволительно для большого финского клуба. Ялонен очень опытен и должен выправить ситуацию. Учитывая отсутствие слухов об отставке, кредит доверия в высшей степени значительный. С другой стороны, у финского спеца есть неудачный опыт работы в СКА. Пока все идет по питерскому сценарию. Пусть "шуты" одолели грозный "Локомотив", выводы о "выздоровлении" делать рано.
 
Орешкин как принял "Динамо" в кризисную пору прошлого сезона, так и уверенно ведет команду и в первом самостоятельном. "Пачечных" поражений избежать не удалось, равно как и сенсации в Череповце. Но кто не оступается? Даже ЦСКА не так давно проиграл "Амуру", да еще в Москве, не в Хабаровске. В последних четырех матчах - три победы, так что все в порядке. Ключевой момент в том, что "бело-голубые" сейчас являют собой сплав недавнего чемпионского опыта и свежих сил. Багаж очков накоплен, копилка исправно пополняется..
 
На кого/что смотрим:
1. На баланс в игре команд: форварды помогают в обороне, защитники добавляют продуктивности атакам.
2. Насколько успешно "динамики" закроют ударные финские силы? Они ведь хорошо известны.
3. Справится ли "Йокерит" с ровностью московского ростера? Очень важно, чтобы 3-4 звенья не просели.
4. Будет ли преимущество москвичей в движении и силовой игре весомым?

Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" победит за счет быстрого агрессивного хоккея, а "шуты" могут разжиться одним очком. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают