17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Россия – Швеция: оценки за первый матч на Кубке мира игроков российской сборной

Автор AllHockey.Ru проанализировал игру сборной России в первом матче против шведов на Кубке мира и поставил российским хоккеистам заслуженные баллы.

"Сегодня наша сборная не играла в свою игру, это расстраивает", – так сказал Владислав Третьяк про вчерашний матч против шведов. А какая она, наша игра? Советский хоккей? Давайте взглянем правде в глаза: что шведы, что канадцы в сильнейшем составе гораздо сильнее нас технически. Возможно, это касается не каждого нашего хоккеиста, но многих совершенно точно. В чем раньше была "своя игра"? Мы выходили и 80% времени владели шайбой, а теперь мы выходим и 80% времени владеют шайбой против нас. Вся "своя игра", которая еще у нас  осталась – это телепередача на канале НТВ.


Семен Варламов – б/о

Сергей Бобровский – 5.0


Эх, если бы у Бобровского сейчас в НХЛ не было контракта, то он бы мог получить настолько внушительное предложение, что все остальные вратари лиги позавидовали бы. Пусть шведы при своем владении создали не так много стопроцентных моментов, но штук 5 они забросить могли. Вспомнить только прекрасную страховку Емелина на пересменке, когда Хорнквист убежал один на один с Бобровским.
 


 
 
Дмитрий Орлов – 4.5

Может, кто-то удивится, но Орлов провел очень качественный матч, как, собственно, и его партнер Никита Зайцев. Было предсказуемо сложно сыграть в отборах безупречно, но при этих двоих мы так и не увидели у наши ворот чего-то уж сверх опасного. К тому же, Орлов, наверное, был единственным из наших игроков обороны, кому удавалось поддержать нападающих: с его участием родилось сразу два неплохих момента у ворот Маркстрема.

Никита Зайцев – 4.5

Все-таки шведы владели шайбой больше, с этим глупо спорить, но даже с учетом постоянной нужды в отборах Никита показал себя здорово в том смысле, что не допустил ошибок. Видно, что Орлов и Зайцев стараются грамотно делить роли на льду, причем Никита в данном случае к атакам практически не подключался, а в обороне грамотными решениями нивелировал почти все возможности для опасных бросков у шведов.

Алексей Емелин – 3.5
 


Некоторые журналисты уже успели обвинить Емелина в шайбе Хедмана, мол, он должен был накрывать бросок защитника шведов. Само собой, это смешно, поскольку в подобных ситуациях в месте, откуда бросал Виктор, должен находиться центрфорвард, либо туда должен спускаться дальний крайний нападающий. И все же Емелин неимоверно много проигрывал один в один, плюс на пересменке неправильно страховал партнеров, в результате чего мы получили выход Хорнквиста в ноль, сборную России в тот момент могли "похоронить", в переносном смысле, естественно.

Андрей Марков – 3.5

Марков тоже не совсем верно располагался в моменте с голом Хедмана: они с Емелиным очень близко прижались к собственным воротам. Вряд ли это можно посчитать за ошибку, но если бы Андрей и Алексей расположились чуть ближе к "усам", то Хедман наверняка и открываться бы не побежал, ибо было бы некуда. Тем не менее, повторимся, проблема этой пары вчера – множество проигранных единоборств один в один, шведы таскали всю пятерку по нашей зоне.

Алексей Марченко – 3.5

Собственно, пока все тоже самое, что и у Маркова с Емелиным. Соперник спокойно принимает шайбу на нашей синей линии, вкатывается в зону, там владеет, затем теряет и снова вкатывается. Понятно, что у шведов мастерства – вагон, но что-то ведь нужно противопоставлять. Ну и гол Ландескога. Тут цепочка ошибок от наших ребят, и одной из них стало то, что швед закрыл Бобровскому обзор и там же был Марченко, но все началось не с этого эпизода, а с проигранного вчистую вбрасывания, так что винить одного Алексея несправедливо.
 


Дмитрий Куликов – 4.0

За всех российских специалистов говорить сложно, но мы точно не ждали от Куликова каких-либо свершений. Он играет на своем обычном уровне и все у него нормально. Не стоит забывать, что он выходил в первой паре "Флориды", а сейчас наверняка будет в первой паре "Баффало", так что противостоять лучшим форвардам НХЛ ему не впервой, и выходит у него неплохо, особенно один в один.

Александр Овечкин – 4.5

"Великий" вчера был единственным нашим форвардом, кто пытался сделать хоть что-то и в итоге почти сделал. Вчера мы увидели Овечкина, который двигался, хитовал, удалялся, забрасывал. Не столь активно, конечно, как он это делает в НХЛ, но для сборной России он был как глоток свежего воздуха. Остальных форвардов, увы, даже отметить нечем, совсем.



 
 
Павел Дацюк – 3.0

Очень неожиданно было услышать от Дацюка после матча про акклиматизацию. И про то, что он фактически спал. Нет, конечно, скорее всего, это правда и организму тяжело сейчас. Но оправдание – это явно не то, что хотели услышать российские болельщики. Хотя именно спящим Павел вчера и выглядел, возможно его перевод в звено к Овечкину был ошибкой, возможно нами было предложено не лучшее решение.
 


Никита Кучеров – 3.0

Может, Никите некомфортно, может, что-то болит, но от него не исходит вообще никакой угрозы. Действительно, может, стоило оставить его с Кузнецовым. Вчерашний перевод к Малкину и Кулемину тоже не помог. Похоже, что Знарок пока не до конца понимает, как использовать навыки Кучерова, хотя очевидно, что к нему в тройку нужны такие же "игровики", как он сам.

Николай Кулемин – 3.0

Куда делись техника и хоккейное мышление Кулемина в последние годы – неясно. Серьезно, если еще хоть один эксперт вспомнит про то, как прекрасна был связка Малкина и Кулемина в "Металлурге" во время локаута, то где-то в российской глубинке будет громко материться каждый второй болельщик. Это уже даже не грустно и не смешно. Где сейчас-то эта красота? На фоне "Югры" она была, может быть.

Евгений Малкин – 3.0

Мы сказали недавно, что надо подождать и с Малкиным все будет прекрасно. Возможно, против столь мастеровитых соперников уже прекрасно не будет. Тройка Малкина не создала ни одного опасного момента за игру. Когда шайба ударяется в кого-то, отскакивает в ноги и кто-то третий ее тыкает из толпы в щиток вратаря – это не момент, уж простите.

Владимир Тарасенко – 3.0

Знаете, у Тарасенко есть одно хорошее качество – он хотя бы понимает, что сборная России может ни у кого на КМ так и не выиграть, поэтому и улыбается, один из немногих. А что ему еще остается? Он вроде пытается получать шайбу, обыгрывать, но шведы в отборе хороши, как никто, даже канадцы так чисто шайбу не отбирают. Тут выход один – искать другие сочетания, иначе будет сложно что-то изменить.

Артемий Панарин – 3.5

Шайба до Панарина банально не доходила. Ну а Панарин без шайбы, сами знаете, не сильно полезен. Он был лучшим в предыдущих матчах нашей сборной, вчера же несмотря на отсутствие ошибок Артемий потерялся, как, в общем-то, и остальные наши нападающие. Оговорка лишь в том, что у Кузнецова, Овечкина и Дадонова возникло хотя бы несколько возможностей для создания какого-то конструктива в атаке, а у остальных его не было вообще.

Вадим Шипачев – 3.0

Вбрасывания выигрывал, уже неплохо, с учетом того, что сам признавался в слабой точке. А что касается игры в чужой зоне… Ну, не было ее у нашей сборной, что тут еще скажешь? Почему? Да мы шайбой фактически не владели, лишь изредка, была разве что одна смена у наших ребят в чужой зоне, но и в ней создать опасный момент не вышло, все остальные действия весьма сомнительны.

Евгений Дадонов – 4.0

Почему Дадонов сыграл чуть лучше остальных? А все просто. Он не спешил избавиться от шайбы. Было сразу несколько моментов, когда он под давлением одного или двоих шведов сохранял шайбу, двигался и находил продолжение. Если бы все нападающие сыграли так, как Евгений, то мы бы наверняка вчера не проиграли бы в основное время.

Евгений Кузнецов – 4.0

Евгений тоже один из трех наших нападающих, у которых получалось хоть что-то. А какой прекрасный пас на Кулемина? Другое дело, что Николай не смог нормально попасть по шайбе, но, по сути, это был самый опасный и во многом единственный момент команды Знарка у чужих ворот. Почему бы не попробовать Кузнецова с Панариным и Кучеровым? Или с Панариным и Тарасенко? Или хотя бы с Панариным и Дадоновым? Не в четвертом же звене ему выходить.

Артем Анисимов – 2.5

Честно, Артему не позавидуешь. Понятно, что человек играл через боль два года, понятно, что перенес операцию, понятно, что не готов на 100% играть на точке. А Знарок берет и выпускает его на точку на меньшинство. В итоге – вчистую проигранное вбрасывание и 0:1. Но беспокоит даже не это. Помните гол Бержерона, когда Анисимов, Телегин и Орлов смотрели, как Патрис спокойно открылся в центр, получил шайбу и положил ее под перекладину? Вчерашний гол Хедмана ничего не напоминает? Понятно, травмы были, боль, однако действия-то свои анализировать ребята умеют вроде.

Иван Телегин – 2.5

Переоценили? Три опасные потери: в своей зоне, в средней зоне, в чужой зоне, один обрез, не спустился снова помогать Анисимову в голе Хедмана, в меньшинстве не сумел расположиться так, чтоб можно было дотянуться клюшкой и заблокировать бросок Ландескога. В совокупности получается слишком много недоработок, слишком много. Да и сам Иван, думается, готов с нами согласиться, что провел не лучший матч.
 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают