ХК "Красная звезда Куньлунь": по пути китайского автопрома?

Китайский клуб в КХЛ – официально и никуда от этого не денешься. История с появлением клуба "Красная звезда Куньлунь" в КХЛ до боли напоминает мучительное становление китайского автопрома. Выпиливают из лобзика по дереву, красят кисточкой на обочине под дождем... Впопыхах, аврально, хаотично – именно так формируется форпост КХЛ в Поднебесной.
 
Этот проект, вероятнее всего, вызовет не что иное, как смех. И уж точно в спортивном плане никакой пользы не принесет. В КХЛ решительно нет адекватного магистрального развития, потому что уж если экспансия, то в страны хотя бы "полуторного эшелона" вроде Германии. Даже "Медвешчак" на момент прыжка из самостийности в КХЛ накопил локальные традиции. Где они у китайцев? Нигде.

А сколько форсу: серьезные деятели, бизнес, люди, причастные к НХЛ. Вот именно, что китайцам проще и логичнее вкладывать деньги в НХЛ. Ведь это – бизнес, а КХЛ – выброс денег на ветер. Китайцы – вовсе не адепты массовой культуры. Ходьба строем, утренняя зарядка всей малюсенькой трехмиллионной китайской деревенькой – все это, может, и есть, но по сути своей китайцы индивидуалисты. И если уж и будут на что-то ориентироваться, то на старейшую и успешную бизнес–модель, а не на проект, изначально не ориентированный на заработки.

Сама механистичность воплощения в жизнь амбициозного китайского проекта как раз целиком и полностью копирует автопром Поднебесной. Пригласить коллаборационистов – и дело пойдет. В автомобильной индустрии не пошло – немцы не превратили пародию на самодвижущийся экипаж в автомобиль, вот и Юрзинов-младший не сделает из поставщика очков силу, с которой нужно считаться.

При всем уважении к Владимиру Владимировичу, но для достижения хоть какого-то сиюминутного успеха командой из категории "с миру по нитке" нужен тренер-звезда. Хотя бы Кинэн. Еще лучше – чуть более молодой и современный североамериканский спец с явным креном в "бей-беги". Иначе – трудоустроенные русские и местные китайцы побед не наклепают.

Можно, конечно, ваять некое подобие пражского "Лева", но китайцы ведь собираются готовить своих к Олимпиаде. Прикладные задачи никто не отменял. Подпишут кое-кого из АХЛ или "сбитых летчиков" из АХЛ, да и только.

Неужели кто-то и вправду думает, что звезды из НХЛ поедут в Китай за большими деньгами? В здравом уме – точно нет. Если кто-то и поедет, то речь будет идти о почти что списанных игроках, чье имя пока что еще на слуху. Типа недавно завершившего карьеру Лекавалье. Допустим, китайцы будут предлагать бешеные зарплаты, но где гарантия, что эти деньги дадут по факту? В КХЛ с десяток должников. Пропадет в Китае интерес – иссякнут и деньги. И ищи-свищи.

Больше того, КХЛ роет себе могилу – только собрались обваливать потолок зарплат вниз, в особенности СКА своими скромными многомиллионными приобретениями. Китайцы как раз-таки будут деструктивной силой – переманивание игроков, рост зарплат.  Пока зарплаты не будут адекватными, ни о каких настоящих заработках говорить нельзя. 
 
Да и вообще – едва ли еще один коллаборационист Кречин соберет приличный ростер. Свежи в памяти шедевры селекции времен позднего "Трактора". Едва ли деньги будут освоены оптимальным образом, едва ли тренер сможет сколотить крепкую команду с нуля. Словом, одни вопросы.

А маркетинг... Рынок перспективный – спору нет, однако КХЛ еще нужно умудриться заинтересовать китайцев. Традиций хоккейных – ноль. НХЛ сможет заинтересовать, КХЛ с лозунгами, лебезящей позицией в отношении ФХР и отсутствием четкой, с цифрами и выкладками, обнародованной экономической программы, весьма вероятно, ограничится заклинаниями про будущее величие. Весьма сомнительно, что китайский хоккей будет долго "вестись" на сказки и басни.

Перспективы – более чем туманны. Вероятен сценарий, при котором в Китае поиграются с большим хоккеем и быстро бросят. Традиций нет, сиюминутный результат вряд ли будет, экономические перспективы нельзя назвать обоснованно радужными... Вот и получится, как с китайским автопромом. Мало кто берет, раскрутиться не выходит, а бросить жалко.   
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают