17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Генеральная инквизиция

Автор AllHockey.Ru разбирает заключительный матч сборной России в рамках Евротура против финнов.

Даже после сегодняшнего матча абсолютно непонятными остаются мысли по составу Олега Знарка. Позавчера Войнов и Телегин были лучшими на льду, а сегодня их нет в составе, позавчера Андронова не было на сборах, а сегодня он на льду, позавчера говорили, что с Шипачевым и Дадоновым на Чемпионате мира сыграет Панарин, а сегодня к ним почему-то пробуют Мозякина. Тренерский штаб что-то сказал про генеральную репетицию недавно, однако получилась инквизиция, точнее болельщики взглядом сожгут парочку тренеров на ЧМ, если дела пойдут из рук вон плохо.


Снова, по большому счету, у сборной России моментов-то и не было, постоянно шли какие-то странные набросы, а там уж как получится. Ничего не напоминает? Хотя чего ждать, если все советы тренера заканчиваются на: "Все на ворота! Надо бороться! Надо биться!" Ну прям дух сразу поднимается, добавили хитринку, так сказать. "А потом вы скажете, что опять тренер виноват…". Нет, в принципе, играет не тренер, он ни в чем не виноват, но уж можно придумать что-нибудь немножко хоть поумнее, нежели "все на ворота!". Так мы и скатились к "мусорному хоккею", один умный специалист советской закалки называл подобный хоккей "тык-мык".

Знаете, чем характеризуется "тык-мык"? Глупыми авантюрными передачами, подсовываниями, бросками из любых позиций, запусканиями шайбы по борту. Проще говоря, "тык-мык" больше похож на пинг-понг, только играют в него клюшками и шайбой: на льду  происходят абсолютно непонятные ситуации, шайба куда-то отскакивает, передачу принять никто не может, в это время кто-то кого-то бьет по лицу, а потом идет наброс от синей линии и выброс из зоны.

Сегодня, например, было по-человечески жаль Якупова и Семина, а в третьем периоде Мозякина. Наиля отрядили в четвертое звено к Аверину и Андронову, а Семина – к Бурмистрову и Широкову. Конечно, Александру выпала менее печальная участь в плане партнеров, но наигрались в "тык-мык" они сегодня сполна. Мозякин же в третьем периоде отправился к Калинину и Плотникову, видно было, что разницу после Коваржа и Зарипов Сергей терпел стойко с ухмылочкой.

Хорошо, что в сборной остались игроки, которые способны подержать шайбу без постоянной ненужной борьбы. Якупов, наверное – единственный, кому за весь матч удалось целых три раза без вброса затащить шайбу в зону финнов и сохранить ее там. Это буквально как бальзам на душу, Мозякин тоже старался избегать вбросов и пару раз хорошо входил в зону, Шипачев с Дадоновым входили через пас, тот же Семин до последнего избегал потерь и старался смотреть хорошую передачу на свободного.

Знаете, почему действительно грустно? Потому что таких моментов в национальной команде наперечет. Кажется, что Знарок готов был Якупову пальцы отгрызть, когда тот не стал вбрасывать шайбу в зону, а сохранил ее и отдал передачу на новый раскат. Так ведь с точки зрения эффективности это логичный шаг, в конце концов, это красиво, это не режет глаз. А почему мы пропускаем голы? Спросите у Ахо. Мальчику 18 лет, а ему на льду позволено больше, чем у нас Радулову, и Себастьян этим пользуется, потому что ему позволяет мастерство. Он на льду делает 2,5 шага, а Антон Белов параллельно делает 1. Достаточно понятна иллюстрация, не так ли?


Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают