Плей-офф на "Западе". 1/4 финала. "Локомотив" - СКА

AllHockey.Ru продолжает анализировать шансы команд в первом раунде плей-офф. На очереди – ярославский "Локомотив" и питерский СКА.

Противостояние молодых тренеров – очевидный и банальный смысл серии, который, возможно, вкладывают знатоки в противостояние "Локомотива" и СКА. По большому счету все лежит на поверхности, немудрено, весна ведь на пороге. Результат и на этот раз не зависит от Ковальчука, как ни странно, Илья ведь не всемогущий, в одиночку выиграть в командном виде спорта невозможно. А вот если оборона "армейцев" начнет массово извергать недостатки из недр своего хоккейного разума, тогда хитроумный план собственников клуба рухнет ко всем чертям.


Тут не столько важны статистика и прочие всеобъемлющие теории, сколько совокупные навыки игроков и то, как эти навыки сочетаются с действительностью. Для Зубова подобный вопрос встает очень остро, ведь в его коллективе соблазнов и переменных в десятки раз больше. Некоторые из них, естественно, станут ключевыми. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Нет, не будет разговоров об абстрактных величинах вроде "желания", "схем", "большинства".
 
Ключевые моменты

Первое и основное – игра без шайбы. Нет в хоккейной тактике ничего сложнее этого, совсем ничего. Мы уже не говорим о том, что для любого хоккеиста игра без шайбы – противное и нелюбимое занятие как раз из-за трудоемкости. Играть без шайбы, значит быть там, где соперник окажется в следующий момент времени, затем совершить чистый отбор. При этом, конечно же, ни о каком обилии голов и беззаботном катании речи нет. Потому и владеют данным компонентом единицы, сложно ведь неимоверно, плюс приходится постоянно и не вынужденно злиться.

"Локомотив" или СКА лучше играет без шайбы? Ответ очевиден. Если "железнодорожники" не отступят от своих канонов, то из своей зоны через передачу команда Зубова будет выходить крайне редко, а постоянные подставления создают единоборства, в которых питерцы также не сильнее.  Помните, что делали чехи на Кубке Первого канала? Они просто не отдавали шайбу нашей сборной. Ковальчук же в такие моменты часто не может себя сдержать, он начинает носиться и пытаться больно ударить соперника. Дело, само собой, заканчивается глупыми удалениями.

Так ведь за ним побежит весь СКА: Чудинов, Яковлев, Белов, Шипачев. Конечно, у болельщиков есть надежда на легионеров, Войнова, Кутейкина, но, как показывает продолжительный анализ составов, у Зубова больше доверия другим игрокам. Тем не менее, выиграть серию без шайбы не получится, а если вышеуказанные "герои Первого" начнут регулярно пикировать на скамейку штрафников, то шансы "армейцев" будут стремиться к нулю.

Резюме

Честно говоря, некоторых игроков СКА по-человечески жаль. Они в этом году оказались среди партнеров, которым не особо-то и надо упираться. Ну а если Зубов оставит первую пару защитников Яковлев–Белов в таком же сочетании, то рассчитывать на победу вряд ли будет реально. Опять же, у Войнова, судя по всему, все еще есть какие-то проблемы, которые мешают ему играть: травма, документы, рецидивы. Знарок спрашивал разрешения у Ротенберга, чтоб озвучить причину отсутствия Вячеслава в сборной, но Роман Борисович отшутился.

Прогноз

"Локомотив" не даст СКА владеть шайбой, питерцы начнут злиться, бить, маловероятно, что Зубов сможет этот процесс остановить, ведь там слишком много миллионеров, которые повидали жизнь. Тем не менее, питерцы зацепят одну, максимум две встречи, стоит ориентироваться на 4-1 в пользу ярославского коллектива.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают