17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Гражданин, у вас нервишки пошаливают

Уфимский журналист AllHockey.Ru Олег Чернов – о серии поражений "Салавата Юлаева".

"Салават Юлаев" в ноябрьской тоске. Команда проиграла в этом месяце все три матча. Вначале принципиальному сопернику – "Ак Барсу", потом всухую слабой "Ладе", затем кризисному "Локомотиву". Ярославцы хоть и лидеры по набранным очкам, но до встречи с зелеными больше одной не забрасывали в трех матчах подряд, а серия поражений состояла из пяти игр. И тут добрая Уфа дала забросить аж четыре и три отдала. Медовый прием.


Я еще в прошлой статье обозначил – "Салават Юлаев" продолжает требовать смены деталей. Чего с тех пор поменялось? Кабанов и Майоров появились. Усиление века. Соперники ходят под себя.

Понятно, что в нынешних условиях работать сложно. Каждый подготовленный хоккеист с российским паспортом стоит очень дорого и подписан со всей возможной любовью, печеньками и обнимашками. Иностранцы из-за трухлявости рубля подорожали очень сильно, да и пространства для маневра с ними минимум – всего пять может быть в команде.

У "Салавата Юлаева" с иностранцами не так уж и плохо. Бывало и хуже, причем, очень часто. Сейчас есть хотя бы Линус Умарк, который умеет забрасывать и вообще играет достойно. Сами Леписто тоже результативен, хоть и не слишком надежен. Может подвести в обороне.

Андреас Энгквист и Теему Хартикайнен – не туды и не сюды. Многое могут, но на фоне россиян мало чем выделяются. Иногда хороши, иногда работяжничают – собирают картошку в мешок, но гурманскими блюдами болельщиков не балуют. Финн сейчас травмирован, но речь не об этом. Вместо этих двоих можно взять более интересных персонажей. Тут главное не промахнуться.

Никлас Сведберг. Я его постоянно путаю, называю Эрсбергом – был такой вратарь у Быкова и Захаркина раньше, они с ним умудрились взять свой первый Кубок Гагарина. Два сезона в "Салавате Юлаеве" поиграл, потом в "Донбассе" немного – и из КХЛ пропал. Никто, как я заметил, не жалеет, что он уехал.

И вот у меня есть ощущение, что главный тренер Игорь Захаркин и генменеджер Леонид Вайсфельд считают, что Сведберг тоже может выиграть для Уфы Кубок Гагарина. Сим-салабим, вахалай-махалай – и он сумеет наспасать. Как-то. Чем-то. Успеет переучиться до весны. В общем, будет волшебство. Нервные люди ведь притягивают волшебство, да?
 
Тут вот в чем проблема – Никлас временами действительно тащит все подряд. И это дает руководителям "Салавата Юлаева" надежду, которая, как известно, дохнет последней, весело болтая коротенькими ножками и отпуская обидные шутки в адрес тех, кто за нее цеплялся до последнего.

Как выглядит заноза? Никлас часто не тащит то, что мог бы спокойно вытащить вратарь старших лет спортшколы. И это мне, человеку осторожному, говорит – не молчи. Тут как раз и зарыт гребец. Начнет швед пускать в плей-офф, потом не сдюжит маринованный сиделец запаса Владимир Сохатский – и все. Сезон "Салавата Юлаева" будет покрыт кизяком, крыша протечет кипятком на зеленые ушанки.

Что в этом случае скажет Захаркин? Он снова забудет про фразу, что вратарь – половина команды, а это 50 жирных процентов! И сообщит, что голкипера винить нельзя, конечно же. Что вся команда бла-бла-бла-бла, функциональная подготовка ням-ням-ням-ням, характер вжык-вжык-вжык-вжык и тренерское поражение чпок-чпок-чпок-чпок. А Леонид Владленович добавит: "Мы хотели Майорова (Цулыгина, Кольцова, Коренькова, Петрова-Водкина, Добчинского, Бобчинского и т.п.) обменять на топового голкипера, но никто почему-то не согласился".

Эй! Товарищ! Я вам, вам! У вас дыра в пальто! А в воротах – еще больше. Сейчас получается подлатать матчи  за счет сильных мест команды, но в кубковых играх такое может не получится уже в первом раунде.

Хорошо, верите вы в это свое вложение нервное так же сильно, как многие верили в Набокова и Брызгалова в Ванкувере. Мы тоже сейчас согласны сделать вил, что поверили. Но вы подстрахуйтесь, кого-нибудь возьмите, чтобы он был выше просто хорошего уровня. Чтобы хотя бы один в ноль стабильно решал в пользу своей команды и не скакал из ворот бездумно, как кузнечик.

Ну а кризис – что кризис. Вряд ли он долго продлится. "Ак Барс" и "Локомотив" – это все-таки очень опасные соперники, а у "Лады" сыграла ставка на оборону. Примерно такие же серии случаются у многих и достаточно быстро кончаются.

Григоренко вернулся, Хартикайнен вскоре вернется. Уже легче будет. Глядишь – небольшие коррекции в парах защитников произойдут, Прохоркин после сборной начнет набирать очки, кто-то из кризисных вылезет из ямы, и команда начнет стабильно набирать очки, бороться за лидерство в конференции "Восток". Ближайшие два матча – самое время для мести. Опять "Ладушка" с "Барсушкой", но теперь в Уфе.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают