Суперсерия-2015: ушат холодной воды
|
Первая сшибка молодежной сборной России против сборных CHL в рамках Суперсерии игр (теперь уже никакой не "Subway") стали ушатом холодной воды. На льду Келоуны и Кэмплупса россияне были биты дважды, пусть и характер обоих матчей разительно отличался.
Тот же характер Прежде чем говорить о том, что пока не получается или о том, что плохо в нашей игре, необходимо отметить положительные моменты. А они есть. Команда, пусть и не всегда, но управляема и способна собраться. В первой игре при счете 6-0 говорить о камбэке было бы как-то смешно, но очень хотелось, чтобы ребята как-то обозначили наличие характера. И когда канадцы логично притормозили в третьем периоде, наша молодежь этим моментально воспользовалась, и перехватила инициативу. Просто выиграть заключительный период – задача вполне адекватная и посильная, но сборная России ее даже перевыполнила, обыграв в нем сборную WHL 3-1. Во многом это послужило мостиком ко второму матчу, где подопечные Брагина показали уже совсем другой хоккей. Именно такой, к которому мы привыкли за последние несколько лет. В Кэмплупсе уже не было растерянности, игра стала более уверенной, но в то же время это не была игра с нашим преимуществом. Канадцы первые два матча провели первым номером, и это абсолютно нормально, они играют так всегда и со всеми. Но это никак не мешает нам играть с ними в свою игру, с быстрыми контратаками и тягучей игрой в обороне. Просто она как таковая нам ничего не гарантирует, но тренерская рука видна, бесспорно. Нас раздавили Если бы не эти шесть шайб в первые два периода первого матча, эмоциональный негативный осадок от первой части Суперсерии был бы не таким сильным. Но от них никуда не деться, канадцы просто раздавили нас в первой игре. Все знают, что Западная хоккейная лига славиться своей жесткой силовой игрой. В этот раз нам это продемонстрировали в полной красе. Даже наши "легионеры", выступающие там, оказались не готовы к такой концентрированной жесткой игре. Да плюс в нынешнем составе сборной WHL очень много кандидатов в молодежную сборную, игроков очень сильных индивидуально. Даже, наверное, без главного аса силовой борьбы последних лет в WHL Джэйка Виртанена (он уже выступает в НХЛ, хотя по возрасту может играть за молодежную сборную), у канадцев подобрался не только качественно "бьющий", но и играющий состав. И у бортов, и на открытом льду, и самое главное, на пятачке соперник доминировал и извлекал из этого "жирные" дивиденды. Первые сорок минут серии – отличное пособие нам на будущее, как не надо играть против Канады. Такое хочется забыть, но правильнее помнить и не допускать впредь. Ну и, конечно, быть готовыми не только противостоять явным лидерам вроде Пойнта или Хиккетса, но и внимательно играть против остальных игроков. Малоизвестный силовик из "Кэмплупс Блэйзерс" Коллин Ширли, может быть, никогда не достигнет больших высот в профессиональном хоккее (как не блистал он особо и ранее), но именно ему мы "обязаны" во многом, уроками первых двух матчей. Последний рубеж Вокруг Максима Третьяка немало нездорово ажиотажа, связанного с его громкой в хоккее фамилией. Однако таковы реалии, что среди вратарей 1996 года рождения конкуренция слабенькая. Это не 1994 год, где мы могли быть абсолютно спокойны с Андреем Василевским, выступление которого в молодежной сборной помогло сразу трем нашим возрастам. И даже не 1995, где Костин, Сорокин и Шестёркин были очень надежно и легко взаимозаменяемы. По 1996 году выбор весьма ограничен – Третьяк, Трушков… да и все! Коробов и Сидоров, когда-то опережавшие в развитии своих конкурентов, сдали, хотя и играют в МХЛ. В сборной Брагина всегда был сильный последний рубеж, который мог вытаскивать игры. Даже с нашей проблемной обороной голкиперы могли творить чудеса. Это одна и важных составляющих успеха команд Валерия Брагина, но ни Третьяк, ни Трушков никогда не считались именно волшебниками. Добротные, обученные ребята, но, при всем уважении, это не решение вратарского вопроса. Игры в Канаде, конечно, будут отличной проверкой для обоих, но думается, что запас прочности невелик. Сложно оценивать их соперников из сборных CHL, но в этом году преимущества на последнем рубеже у нас нет. Так бывает, нет в этом ничего страшного, ведь в рукаве еще есть 1997 год рождения и Илья Самсонов из Магнитогорска. С другой стороны, тем, кто сейчас в Канаде, терять уже нечего – им просто выпал шанс доказать всем, что их недооценивают. Докажут – мы будем только рады. Проверка для "легионеров" Не раз подчеркивалось, что заокеанский вояж – последняя возможность посмотреть в деле тех ребят, кто выступает за океаном. Для них, соответственно, шанс проявить себя в сборной за месяц до старта молодежного первенства. У Проворова, Зборовского, Фазлеева и Николишина возможностей заявить о себе больше не будет, а ведь в Келоуне и Кэмлупсе они оставили неоднозначное впечатление. Пожалуй, лишь Иван Проворов из "Брэндона" реально претендует на место в составе. Игрок, который достойно смотрелся в тренинг-кемпе клуба НХЛ, в разгар сезона показывает весь свой богатый арсенал. Только, пожалуй, силовая игра, как и всей команды, у Ивана не шла, но это и не конёк Проворова. В сборной он необходим, как ведущий атакующий защитник, поэтому сложно представить, что Брагин откажется от него сейчас. Другой защитник Сергей Зборовский в силовой игре выглядел поинтересней других, но ему явно не хватает опыта. Его шансы 50 на 50 – ровесника Проворова окончательно со счетов в этом сезоне не списываем. А вот с форвардами Николишиными и Фазлеевым немного другая ситуация. Есть ощущение, что дело не в них самих по отдельности, а в том, что в сборной им, быть может, не стоит играть вместе, как видит это Брагин. Ребята разноплановые, самобытные, но "химии" между ними нет. Николишин любит подержать шайбу, в нем есть задатки диспетчера. Радель Фазлеев же – более силовой парень, он умеет давить соперника, прессинговать, но сборной от него ждали более креативных действий. Порознь отличные хоккеисты, но вместе ударное звено из них не сложилось. Это не говорит о том, что шансов поехать на Молодежный чемпионат мира у них нет, но использовать их надо все-таки по-другому. Вообще, 1996 год рождения, который для нынешней "молодежки" базовый, нельзя назвать "зведным". Год достаточно ровный, потери одного, двух и даже трех лидеров могут быть легко компенсированы. Есть и созидатели, и универсалы, и ребята с хорошими оборонительными навыками. Но выдающихся, откровенно признаемся, нет. Поэтому не стоит ждать, что те, кто подъедет на усиление – капитально изменять нашу команду. Тем более, что сборная Онтарио традиционно считается сильнейшей в CHL, да и Квебек – это тоже не подарок. Тем не менее, все это к лучшему, потому что сборная России должна уповать не на звездочек, а на коллективные действия. Именно они приносят в хоккее успех. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила