17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Превью сезона НХЛ: "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе", "Эдмонтон", "Аризона"

Автор AllHockey.Ru перед началом нового сезона в НХЛ рассматривает главные события клубов Тихоокеанского дивизиона, не попавших в финальную стадию весной: "Лос-Анджелеса", "Сан-Хосе", "Эдмонтона" и "Аризоны".
 
Для российского болельщика межсезонье в НХЛ, прежде всего, запомнилось массовым приездом российских игроков из КХЛ. Но если отбросить это в сторону, можно обратить внимание и на большое количество других интересных трейдов и перестановок, которые, по мнению руководства, должны пойти на пользу командам. Особенно тем, которые по итогу регулярного чемпионата не вышли в плей-офф.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС КИНГС"


Пожалуй, одна из самых главных неожиданностей прошлого сезона. Нестабильно выступающие "короли" - дело привычное, но вот чтобы "пролететь" мимо плей-офф - такого вряд ли кто-то мог ожидать. Но никто панику не устраивал, и в межсезонье мы не увидели кардинальных изменений.

Нападение

"Короли" решили не проводить глобальную ротацию состава, тем более что те проблемы, с которыми они столкнулись в начале сезона, сразу отразились в нестабильной игре. Главным событием лета для "Лос-Анджелеса" стало подписание Милана Лючича. Силовой форвард нуждался в смене обстановки. Жесткий нрав Дэррила Саттера должен вдохнуть в Милана новые возможности, тем более что он наигрывается в первом звене с Анже Копитаром и Марианом Габориком. И такая тройка может стать грозной силой, которая помимо мастерства и скорости обрела и физическую мощь. Зная стиль игры "Лос-Анджелеса", можно утверждать, что с командам соперника придется еще тяжелее в борьбе на пятачке и в углах. С Джеффом Картером во втором звене готовятся к сезону Таннер Пирсон и Тайлер Тоффоли, сделавший огромный шаг вперед в минувшем сезоне, вытеснив в третье звено капитана команды Дастина Брауна.

Защита

Защитная линия "Королей" сильных изменений не претерпела. В конце августа годовой контракт получил защитник Кристиан Эрхофф. "Лос-Анджелесу" нужно было усилить защитную линию, но на момент подписания Эрхоффа не было известно, чем закончится "эпопея" с Войновым. И защитник, зарабатывавший в "Питтсбурге" 4 миллиона долларов в год, согласился на оклад в 1,5 миллиона, так как больше ему просто не смогли предложить. Я считаю, что это очень удачная находка для калифорнийцев. Эрхоффу вполне по силам пробиться в топ-4, а за такие деньги у самого игрока будет намного больше мотивации доказать свою состоятельность и получить более "жирный" контракт на следующий сезон.

Вратари

Провести 82 матча за сезон практически невозможно, пауза и отдых нужны каждому вратарю. Первым номер был и, я думаю, останется на долгие годы Джонатан Куик. На замену ему подписали Йонаса Энрота: что ж, довольно неплохой бэкап, который сможет в любой момент подстраховать Куика.

Ориентировочный состав

Вратари: Джонатан Куик – Йонас Энрот
1 звено: Милан Лючич – Анже Копитар – Мариан Габорик; Дрю Даути – Джейк Маззин
2 звено: Таннер Пирсон – Джеф Картер – Тайлер Тоффоли; Алек Мартинез – Кристиан Эрхофф
3 звено: Дуайт Кинг – Тревор Льюис – Дастин Браун; Брайден Макнэбб – Мэт Грин
4 звено: Кайл Клиффорд – Ник Шор – Джордан Нолан; Робин Регер
 
Прогноз: все-таки прошлогоднее непопадание в розыгрыш Кубка – это, скорее, несчастный случай, нежели прогнозируемое событие. В новом сезоне "короли" без проблем должны выйти в плей-офф и, как и прежде, будут одним из фаворитов в борьбе за выход в финал Кубка Стенли в Западной конференции. "Мы должны играть в плей-офф. Заканчивать сезон в апреле и наблюдать с диванов за игрой основных конкурентов в плей-офф - недостойное занятие для профессионалов" - сказал в интервью главный тренер "королей" Дэррил Саттер. 3-5 место на Западе.

"САН-ХОСЕ ШАРКС"

"Сан-Хосе" просто провалил прошлый сезон, не попав в плей-офф впервые с 2003 года. По окончании регулярки свой пост оставил Тодд Маклеллан, который возглавлял команду с лета 2008 года, новым тренером назначили Питера Дебура. Перестановки в системе клуба давно назревали - что из этого выйдет, покажет только сезон.

Нападение

"Сан-Хосе" находится на начальной стадии перестройки, в состав вводятся молодые хоккеисты. Да, остались ветераны Торнтон и Марло, в компанию к ним был подписан Джоэль Уорд, который, несомненно, добавит остроты и силы атакам "акул". Но в системе клуба есть немало молодых ребят, у которых есть все шансы проявить себя и закрепиться в основном составе. Это и финский форвард Йонас Донской, обративший на себя внимание на чемпионате мира, и наш молодой проспект Николай Голдобин, который также имеет все шансы пробиться в основу. Не стоит забывать и молодом чешском нападающем Томаше Гертле, зарекомендовавший себя еще в прошлых сезонах.

Защита

В некоторых переменах нуждалась и защитная линия. С приходом Питера Дебура защитники, скорее всего, уже меньше будут подключаться к атаке, так как новый наставник предпочитает более сдержанный хоккей, нацеленный больше на оборону. 232 пропущенных шайбы – это слишком много для команды, которая намерена пройти в плей-офф. Интересно будет понаблюдать, изменится ли игра Брента Бернса, который набрал в прошлом сезоне 60 очков, став вторым бомбардиром команды. В межсезонье сорвалась сделка с "Ванкувером" по Кевину Биекса: как говорят, руководство "касаток" не устроила компенсация за защитника. Зато был подписан Пол Мартин, который должен укомплектовать топ-4. Как видно, сильных перестановок не было сделано, зато сохранили отличного защитника-домоседа Брендона Диллона, который, определенно, приживется в команде Дебура.

Вратари

Единственный вопрос касается вратарской бригады. Анти Ниеми в последние несколько сезонов очень сдал и его обмен удивления не вызвал. Удивление вызвало подписание в пару к Алексу Сталоку 25-летнего канадца Мартина Джонса, который являлся вторым вратарем в системе "Лос-Анджелеса". Из фарм-клуба их будет подпирать Трой Гросеник, который подписал двухлетний контракт с клубом, причем второй год будет уже односторонним. Конкуренция для молодых вратарей необходима. Плюс ко всему на работу с вратарями "Сан-Хосе" в этом сезоне назначен Евгений Набоков, но очень сложно  предположить, получится ли у него раскрыть весь потенциал Алекса Сталока и Мартина Джонса.

Ориентировочный состав:

Вратари: Алекс Сталок – Мартин Джонс
1 звено: Томаш Гертль – Джо Павелски – Мелкер Карлссон; Брент Бернс – Пол Мартин
2 звено: Патрик Марло - Джо Торнтон – Йоонас Донской; Марк-Эдуард Власич – Брендон Диллон
3 звено: Мэт Ньето – Логан Кутюр – Джоел Уорд; Джастин Браун – Мэт Теннисон
4 звено:  Томми Уинглс – Крис Тирней – Бен Смит; Скотт Ханнан
 
Прогноз: я думаю, что второй сезон подряд мы не увидим "акул" в плей-офф. Молодым игрокам только предстоит почувствовать вкус НХЛ, для этого может понадобиться время, а Торнтон и Марло с годами не  молодеют и вряд ли они смогут затащить "Сан-Хосе" в плей-офф. Плюс ко всему не самая сильная вратарская линия, которая вряд ли сможет стабильно провести 82 матча регулярки. Но в то же время мы будем наблюдать за Николаем Голдобиным, у которого есть все шансы закрепиться в основном составе и отправить на заслуженный отдых Марло или Торнтона. 12-14 место на Западе.

"ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС"

Мучения "нефтяников" продолжились и в прошлом сезоне. Руководство клуба пошло на крайние меры и в итоге новым тренером был назначен экс-наставник "Сан-Хосе" Тодд Маклеллан, генеральным менеджером стал Питер Чиарелли. Достаточно опытный тандем и люди, знающие свое дело.

Нападение

Линия атаки не нуждалась в огромном усилении, тем более что в составе появился потенциально лучший игрок мира – Коннор МакДэвид. Большая россыпь молодых звезд и первых пиков в составе рано или поздно должна приносить результат. Сейчас болельщики надеются, что Маклеллан сможет вывести на новый уровень тех, кого уже начали списывать со счетов и кто никак не может полностью раскрыть свой потенциал. Также свои силы поехал пробовать Антон Слепышев, проведший хороший прошлый сезон в КХЛ, но он начнет чемпионат, думаю, в фарм-клубе. Из свободных агентов был подписан Марка Летестю, являющийся идеальным "центром" для четвертого звена вместо Бойда Гордона, обменяного в "Аризону" на Лаури Корпикоски.

Защита

По итогам прошлой регулярки "Эдмонтон" оказался самой пропускающей командой, и Чиарелли в первую очередь должен был подумать об укреплении защитной линии. В конце июня появилась новость, что клуб подписал защитника "сенаторов" Эрика Грайбу, разменяв его на не самого сильного Маринича. А позже за довольно высокую плату был взят из "Айлендерс" Гриффин Райнхарт: за него отданы выборы №16 и №33 второго раунда драфта-2015. Также с рынка свободных агентов подписан на 6 лет Секера. Прогрессирующий молодой шведский защитник Оскар Клефбом продлил контракт на 7 лет с кэпхитом в 4 млн. долларов. Таким образом глубина защитой линии была создана, и Чиарелли можно поставить за это плюсик. Теперь слово должен взять Маклеллан и построить игру так, что бы "Эдмонтон" больше не был лидером по пропущенным шайбам.

Вратари

Конкуренцию Бену Скривенсу составит Кэм Тальбо, перешедший из "Рейнджерс" и экс-голкипер казанского "Ак Барса" Андерс Нильсен. Тальбо - очень перспективный вратарь, но сидеть за спиной "короля Хенрика" и ждать своего шанса - довольно гиблое дело. Поэтому этот переход должен помочь раскрыться молодому вратарю. Нильсен также подписал односторонний контракт, и очень интересно, как руководство будет выходить из сложившейся ситуации. Может быть, мы увидим обмен Скривенса еще до нового года. Одно можно сказать с определенной уверенностью - работы может хватить на всех троих.

Ориентировочный состав:

Вратари: Бен Скривенс – Кэм Тальбо – Андерс Нильсен
1 звено: Тэйлор Холл – Коннор МакДэвид – Тедди Пурсел; Джастин Шульц – Оскар Клефбом
2 звено: Бенуа Пульо – Райан Ньюджет-Хопкинс – Джордан Эберле; Эндрю Ференс - Секера
3 звено: Лаури Корпикоски – Леон Драйзайтль – Наиль Якупов; Марк Файн – Эрик Грайба
4 звено: Роб Клинкхаммер – Марк Летестю – Мэт Хендрикс; Гриффин Райнхарт

Прогноз: до сих пор нет гарантий, что с приходом МакДэвида игра изменится и "нефтяники" смогут выйти в плей-офф. Более того, скажу, в этом сезоне мы вряд ли увидим "Эдмонтон" в кубковой восьмерке. Но посмею предположить, что такой безнадежной ситуации, когда команда теряла шансы на попадание в плей-офф задолго до окончания регулярки, мы уже не увидим. Команда с новым тренером и генеральным менеджером будет до последнего момента биться за путевку в плей-офф и, возможно, вплотную подберется к восьмерке, но попасть туда не сможет. Большой минус "Эдмонтона" - это отсутствие в составе взрослых и опытных игроков, которые в любой момент могут подсказать молодым звездам. 10-12 место в Восточной Конференции вполне по силам.

"АРИЗОНА КОЙОТИЗ"

"Аризона" так же участвовала в борьбе за Макдэвида, но по итогам лотереи на драфте они выбирали лишь третьими. К "койотам" отправился Дилан Строум - младший брат игрока "островитян" Райана Строума.

Нападение

В плане основного состава ситуация схожа с "Эдмонтоном": тоже много молодых и перспективных игроков, но ситуация с опытными игроками в "Аризоне" все же лучше. Так, вернулся из "Чикаго" Антуан Верметт, который минувшим летом выиграл Кубок Стенли. Это определенно должно придать сил и уверенности ведущему центрфорварду. Выздоровел Мартин Ганзал, который пропустил большую часть прошлого сезона из-за травмы. Не стоит сбрасывать со счетов многолетнего капитана и ветерана "койотов" Шейна Доуна, который готов поделиться своим опытом и помочь молодым игрокам привыкнуть к игре в НХЛ. Особое внимание стоит обратить на Макса Доми и Энтони Дюклера, которые играли в одном звене на "золотом" для Канады молодежном чемпионате мира.

Защита

С уходом Кита Яндла теперь больше возможностей появится у Оливера Экмана-Ларссона: возраст позволяет шведскому защитнику расти и развиваться. Вернулся с рынка свободных агентов и Збынек Михалек. Но осталась одна нерешенная проблема: "Аризоне" был необходим праворукий защитник в пару к Экману-Ларссону и даже активно велись переговоры с "блюзменами" по поводу Кевина Шаттенкирка, но переход не состоялся. Все-таки такими защитниками, как Шаттенкирк, не разбрасываются, и цена за него должна быть соответствующей. Из "Филадельфии" перешел Никлас Гроссман. И если выражать субъективное мнение, то мне оборона очень нравится. И очень надеюсь, что на Западе "Аризона" наведет шороху.

Вратари

Майк Смит провел свой худший сезон: стоит отметить, что впервые в его карьере он не зависал в актив ни одного "сухого" матча в регулярке. Но нет в "Аризоне" вратарей, способных составить настоящую конкуренцию опытному Смиту, хотя в начале прошлого сезона его бэкапом был Деван Дубник, который после обмена в "Миннесоту" был номенирован на Везину Трофи. Но именно в "Аризоне" никто не может раскрыться в полной мере. В межсезонье "койоты" подписали Андерса Линдбэка, он стал четвертым запасным вратарем в команде за последние 4 сезона. С обновленной обороной и относительно неплохим бэкапом, думаю, Смит сможет показать себя во всей красе в предстоящем сезоне.
 
Ориентировочный состав:

Вратари: Майк Смит – Андерс Линдбэк
1 звено: Миккел Бедкер – Антуан Верметт – Стив Дауни; Оливер-Экман Ларссон – Збынек Михалек
2 звено: Энтони Дюклер – Макс Доми – Бред Ричардсон; Михаэль Стоун – Никлас Гроссман
3 звено: Тобиас Райдер – Мартин Ганзал – Шейн Доан; Клас Дальбек – Коннор Мерфи
4 звено: Джон Скотт – Бойд Гордон – Кайл Чипчура; Стеффан Эллиот
 
Прогноз: подопечным Дейва Типпета вполне по силам пробиться в плей-офф. Сплав опыта и молодости, представленный в составе, дает поклонникам "койотов" надежду увидеть команду в матчах на вылет. Если лидеры избегут серьезных травм, а молодежь раскроется рядом с опытными игроками, то, предположу, "койоты" в этом сезоне смогут впервые с 2009 года выйти в плей-офф. 7-8 место на Западе.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают