Новосибирская премьера чемпионом

Программа регулярного чемпионата КХЛ на 4 сентября - 6 матчей. Особого внимания заслуживают противостояния "Сибири" со СКА, московского "Динамо" с "Витязем". Это и все остальное - в превью очередного игрового дня от AllHockey.Ru. 

"Сибирь" - СКА, 16:30 мск


Обладатель бронзовых медалей КХЛ заздравно начал сезон - насобирал много очков с затяжного "западного" выезда. "Витязь" был разгромлен в блестящем стиле. Гвоздь в крышку гроба "Слована" в меньшинстве - и вовсе гениальный сюжет. Потеря лидеров для новосибирской команды пока проходит если не безболезненно, так максимально малозаметно.

СКА в ранге действующего чемпиона умудрился уступить ЦСКА Кубок Открытия, да и поражение от "Торпедо" (особенно памятуя о прошлосезонной кубковой серии) обязательным не назовешь. Назаров пока не может отыскать оптимальную систему. То перекос в атаку и явные проблемы "сзади", то вдруг огромные проблемы с "забойным" аспектом игры. Время есть, но от чемпионов ждут результатов немедленно.

"Сибиряки" - это оптимальный "срезовый" противник. Хоть "Грозный Наз" и не сторонник "срезов". Обученный, жесткий, играющий системно спарринг-партнер - вот что нужно "армейцам" для старта обретения себя. Само собой, нужно выигрывать желательно уверенно, и уверенность должна прийти. Новосибирцам важно не ударить в грязь лицом в стартовом домашнем матче сезона. 

На кого/что смотрим:
1. На питерскую реализацию моментов.
2. На четкость новосибирской обороны.
3. Будут ли "армейцы" временами "возить" противника?
4. На питерских лидеров.
5. На первую тройку "Сибири". Не потеряются ли на фоне грозного соперника?
6. На подключение "армейских" защитников в атаку. Не будет ли разрывов между линиями?
7. На Салака. Как такового (соперник ведь классный) и в плане мести бывшей команде.

Прогноз AllHockey.Ru: СКА возьмет три очка благодаря жесткой игре и мастерству "финишеров".   

"Динамо" Москва - "Витязь", 19:30 мск

"Бело-голубые" продолжают обживать новую арену. С точки зрения результатов все совсем не плохо и скорее даже очень хорошо (пока дома потеряно лишь два очка), вот только жаль, зрителей ходит маловато. Хорошо, что "динамиков" не переселили в двадцатитысячник - вообще было бы грустно с точки зрения посещаемости.

В общем, москвичи "пыхтят" вовсю, но и соперники пока отнюдь не топовой категории. Вот и "Витязь" - середнячок, на флажке упустивший кубковый шанс в прошлом сезоне. Сам бог велел исправляться. Только теперь конкуренция ожесточилась и надо отбирать очки и у грандов.
 
Думается, "Динамо" очень нужна красивая победа. Крупная по счету. Москвичей и так вовсю списывают с "грандовских" счетов, так еще и львиная доля побед из категории "на тоненького".  Кроме разгрома "Амура" - но этого явно мало. Тем паче недавно "бело-голубые" "откамбэчили" с 0:3, но все равно уступили "Адмиралу". "Витязи" уже успели разгромно "влететь" новосибирцам, так что у "Динамо" есть шансы зазывать зрителей не ценами на билеты, а красивыми результатами.

На кого/что смотрим:
1. Выдержат ли "подмосквичи" стартовый натиск хозяев?
2. На вменяемость игры команд с точки зрения позиционной атаки.
3. Получит ли "Динамо" ощутимое преимущество в движении?
4. А "Витязь" в жесткости?
5. Скажется ли более ровный состав "Динамо"?
6. Будут ли гости "окапываться"?
7. На стража ворот "Витязя". Сумеет ли много и стабильно выручать?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" победит за счет опыта и длины скамейки.

"Металлург" Новокузнецк - "Спартак", 15:00 мск

"Спартак" с переменным успехом начал бороздить "регулярные" просторы (и у ж с очень переменным: три поражения подряд, как-никак), а "Кузня" - предсказуемо в подвальной части таблицы. Казалось бы, более чем рядовой матч: "красно-белые" превосходят соперника в классе и легко возьмут свое.

Может, что и так. Нельзя забывать и об обоюдной принципиальности. Главком "Спартака" впервые играет против своей бывшей команды в "регулярке". Да и "сталеварам" есть, что доказать бывшему тренеру.
 
На кого/что смотрим:
1. Насколько явным будет московское преимущество в атаке?
2. Сумеют ли новокузнечане качественно обороняться?
3. Получат ли "красно-белые" оперативно преимущество в счете?
4. Переиграет ли Соловьев Титова "за письменным столом"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Спартака".

"Автомобилист" - "Ак Барс", 17:00 мск

"Автомобилист" напоминает "Сибирь" в том плане, что после ухода творца последних успехов команда не "сдувается". Напротив, кажется, что идет по восходящей в плане игры и результатов. Недавняя выездная победа над "Магниткой" - это чем не подтверждение. Кто думал, что это случайно, то получите-распишитесь викторию над "Салаватом". Ясное дело, судить рано, но пока уход Емелина незаметен. И даже более чем.

Главный тренер казанских "барсов" вряд ли читал интервью Свитова про стиль шаолинь - вот и по старинке доволен содержанием игры. С результатами, правда, есть определенная проблема. Действующий серебряный призер нередко неожиданно проигрывает. Ладно бы "Локомотиву" - это гранд, все понятно. Но рижскому "Динамо"... Хотя дела вроде бы налаживаются, но и класс соперников не так высок. Отчетная встреча пестрит в том числе и кубковым шармом. Прошлой "гагаринской" весной команды сошлись в первом раунде. Накал борьбы, дурацкие голы... Дальше прошел гранд, но в том числе и нефарт не позволил "автолюбителям" чуть громче и дольше "пошуметь".
 
На кого/что смотрим:
1. На игру "барсов" в атаке, разумеется.
2. Конкретно - на вариацию первого звена.
3. Не увязнет ли "Автомобилист" в удобной казанцам нудной игре?
4. Как проявит себя вратарь Коварж - важнейший элемент екатеринбуржских успехов?

Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" возьмет верх. Скорее всего, с разницей в одну шайбу.

"Югра" - "Лада", 17:00 мск 

Середняки "Востока" стартовали в "регулярке" в свою силу. От "Югры" ничего особенного не ждут. В целом и правильно: отсутствие легионеров, скромный состав, тренер без серьезного опыта. Не так давно побежден "Трактор" - уже есть что вспомнить.

У "Лады" и легионеры, и тренер, и чуть лучший по сравнению с прошлым сезоном состав...  Бороться за "восточную" восьмерку можно, однако в полку "гагаринских" претендентов прибыло хотя бы и как минимум за счет крепенького "Амура". В общем, регулярный отбор очков у "себе подобных" обязателен.
 
На кого/что смотрим:
1. На степень контактности игры.
2. Получит ли "Лада" преимущество в атаке?
3. Многое будет зависеть от надежности вратарей.
4. Скажется ли опыт Светлова в тактическом противостоянии тренеров?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Лады". Состав более ровный, тренер более опытный.

"Северсталь" - "Трактор", 19:30 мск

Кажется, в Череповце все же не зря сделали ставку на Сикору. Очков пока совсем не много, но система в игре вырисовывается. Примером тому может служить победа над "Торпедо". Так недолго прийти к балансу. С креном в оборонительный хоккей, как водится в случае с середняком и чешским специалистом.

У "трактористов" решительно не выходит стать "зубодробителями", как во времена Назарова. В обороне ворох проблем, в атаке челябинцы плоховато реализуют моменты. С другой стороны, при Николишине нет безнадеги, как прошлой осенью при Киви. Фрагментами "Трактор" действует здорово. Пусть очков пока маловато, но победа над "Барысом" вполне может стать началом "светлой полосы". Следовательно, основная задача - удлинять фрагменты вменяемости и стремиться к общей целостности.

На кого/что смотрим:
1. На челябинскую оборону. Будет ли в очередной раз проходной двор?
2. На игру команд под воротами. Причем как в атаке, так и в обороне. "Трактористы" пока слабовато "чистят" пятак.
3. Будет ли дуэль чешских вратарей?
4. На тактическую вариативность обеих команд.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Трактор" возьмет два очка.  Время браться за ум, а соперник вполне посильный.

ЦСКА - "Нефтехимик", 19:30 мск

Действующий российский чемпион и обладатель Кубка Открытия спокойно и рассудительно вкатился в сезон. Игра есть, Да Коста поправился, очки в копилке. И их все больше. А "сухое" поражение от "Йокерита" наверняка забыто.

"Нефтехимикам" пока грех жалеть об очередном пришествии Крикунова. Не зря, значит, гоняли пот летом, готовились. О легкости набора очков говорить не приходится, так как вряд ли кому-то из середняков они даются легко вне зависимости от конференции. Они набираются - и это главное. У нижнекамской команды очень хорошая стартовая позиция для борьбы за место в восьмерке. Пора, правда, начинать всерьез "пощипывать" грандов. Хотя бы для улучшения психологического фона. "Авангарду" ведь проиграли по всем статьям.

На кого/что смотрим:
1. На обе команды в плане "физики" и движения.
2. Насколько весомым будет преимущество ЦСКА в силовом плане?
3. На нижнекамскую рецептуру нейтрализации ударного "армейского" звена.
4. На правильность "нефтехимической" обороны.

Прогноз AllHockey.Ru: Победа ЦСКА. Гранд есть гранд. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают