14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

СКАзка должна продолжаться

Несмотря на победу в минувшем розыгрыше Кубка Гагарина, в Санкт-Петербурге ведут активную работу по обновлению состава. При этом масштабы этих мероприятий вновь заставляют говорить о серьезном организационном несовершенстве лиги – отсутствии жесткого потолка зарплат.

Внимание обороне


За несколько минувших недель в Питере ухитрились подписать защитников практически на еще один состав. Контракты со СКА заключили Алексей Гришин, Дмитрий Коробов, Роман Таталин, Андрей Зубарев и, конечно, Егор Яковлев. Был еще и Андрей Сергеев, но его успели уже "толкнуть" в Нижнекамск. С учетом того, что кроме Андрея Кутейкина других потерь набор защитников с прошлого сезона не понёс, глубина обороны СКА обеспечена с запасом. Логику таких действий вполне можно понять – именно в обороне команда испытывала наибольшие проблемы по ходу сезона. Подписав такое количество защитников, тренерам дали просто шикарный выбор. Тут и молодые и опытные, и атакующие и "домоседы", и силовики и технари, то есть сбалансировать эту линию тоже можно на любой вкус, было бы желание.

Ясно также, что не все те, кто есть сейчас в составе, будут находиться там по ходу сезона. Часть (молодые защитники) отправятся в ВХЛ, а кого-то, возможно, задействуют для обменов. Кроме того, у Питера сильно поредело нападение. Но если потери Мортенссона и Червенки вполне способны восполнить Коскиранта и Линдстрём, то с уходом Панарина и Патрика Торесена проблема куда более серьезная. Под вопросом также Джимми Эрикссон, Виктор Тихонов, а также Илья Ковальчук. Двое из трех последних, скорее всего, точно покинут команду. Им тоже будут искать (а вероятно уже ищут) замену, и вряд ли это будет дешевое приобретение.

Модель управления

Так повелось в КХЛ, а чуть ранее и в Суперлиге, что клубы у нас делятся на богатые и бедные. Экономический кризис больно ударил по командам, а расслоение только усилилось. При этом Питер, имея в спонсорах газового монополиста, этот удар не почувствовал вообще, в то время, как половина других клубов лиги дают более или менее, но тревожные сигналы. "Атлант" и вовсе  просто распустил команду, продав права на своих хоккеистов тому же Санкт-Петербургу. Но, тем не менее, даже переживая нелегкие времена, имея долги по зарплатам, перманентно возникающие скандалы на этой почве, даже эти "бедолаги" умудряются кого-то подписывать. Конечно, не с таким размахом и не в тех количествах, как СКА, но все продолжают свое существование и готовятся к новому сезону.

Впору всплеснуть руками в негодовании – да что же это Питер? Ну, неужели ему все мало? Однако если посмотреть на ситуацию немного со стороны, то ничего удивительного в такой трансферной политики нет. СКА – это продолжение компании "Газпром", с теми же менеджерами, с той же корпоративной культурой и привычками. Там не привыкли экономить ни на управленческих расходах, ни на административных, ни на производстве. Там просто так не принято, уж слишком маржа приличная. И возьмите для примера ту же "Северсталь", где, что в клубе, что в компании, есть четкая установка на то, чтобы затраты были максимально снижены. Поэтому у каждой команды в КХЛ будет и своя модель управления, в зависимости от того, есть там большие деньги или нет. Нет денег, будут экономить, есть – никто не станет ужиматься. И СКА, пока существует на деньги такого спонсора, будет жить на широкую ногу. Такова его внутренняя среда.

И опять потолок

Ну, если изнутри нет потребности, как-то повышать свою эффективность, то помочь может только внешний фактор. В профессиональных спортивных лигах таким фактором является потолок зарплат. На Западе давно уже поняли, что именно выравнивание команд – залог зрелищности создаваемого продукта. Но у нас лига – это проект социальный, да еще и обязанный быть подчиненный интересам сборной. Причем интересам в том понимании, в котором их видят в хоккейном руководстве. А для сборной согласно этим взглядам хорошо, когда российские игроки возвращаются играть дома. Рост зарплат и фиктивность потолка в этом случае лишь досадный побочный эффект на пути к заветной цели. Какая разница, сколько за игрока заплатили, ведь Радулов, Ковальчук (и далее по списку) будут играть перед своими зрителями.

И это противоречие лишь полбеды. Заставить богатые клубы соблюдать жесткие правила игры, это все равно, что завтра объявить о победе над коррупцией в стране или резком экономическом росте. Конечно, хотелось бы, но как? КХЛ и ее клубы все эти годы находятся в жестком противостоянии по вопросу распределения доходов. Глупо как-то лиге, которая организовала системы по системе доходы – себе, а расходы клубам, еще и щеки надувать и требовать чего-то от команд, которые ей подчинены лишь функционально. Купили оборудование для HD-трансляций - большое спасибо! Звезду привезли из НХЛ – просто огромное! Не загнулись после очередного сезона – вообще молодцы! А потолок, да Бог с ним с потолком, чего-нибудь придумаем. В крайнем случае, выведем кого-нибудь из-под него, или штраф заплатите.
 
Может ли быть иначе? Можно ли каким-то образом заставить СКА и другие клубы ограничить в желании выбрасывать деньги на игроков? Ведь мало того, что закупки носят часто массовый характер, игроки идут в СКА, потому что и платят там прилично. И не только платят, но и переплачивают, ведь лимит на легионеров неизбежно подогревает цены сильных игроков с российским паспортом. Ответ – нет, ничего не измениться в кадровой политике Питера, пока в КХЛ не измениться отношение к лиге. Пока лига – это социальный проект по поддержке хоккея в стране, оплачиваемый из денег госкорпораций и местных бюджетов, ничто не будет мешать менеджменту агрессивно закупать игроков оптом.

Внутри же СКА не было и нет установки на эффективные траты, ориентир исключительно на результат. И то, что тем самым наносится ущерб внутреннему чемпионату, мало кого беспокоит, кроме болельщиков других команд. Ведь и во времена СССР был клуб, доминирующий в первенстве и побеждавший сезон за сезоном. Отличие лишь в том, что СКА сумел добиться победы впервые и он не является базовым клубом сборной. Хотя, если на чемпионате мира четверть состава сборной России представляла СКА, так ли он далеко ушел от этого звания?
Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают