-:-
19:00
-:-

Нам указали наше место

Автор AllHockey.Ru подводит итоги выступления сборной России на Чемпионате мира в Чехии.

Теперь мы не сможет раскидываться направо и налево фразочками типа: "Мы лучшие в мире". По факту чемпионами называют тех, кто стал лучшим среди лучших, но тут нас ждала жесткая и беспощадная оплеуха от неоптимального состава сборной Канады в виде 1:6 в финале мирового первенства. Разве можно упрекнуть наших парней в том, что они не бились? Нет, ребята отдали все силы, которые могли в нынешнем состоянии и на данный момент. Что ж, теперь нам пора понять конкретную разницу между лучшими игроками мира и лучшими на ЧМ. Кто круче? Ответ сам напрашивается, не так ли?

Сколько команд подобных чемпионской можно собрать в Канаде? Как минимум, три. И  если мы получаем 6 шайб от неоптимального состава канадцев, то что с нами сделает оптимальный состав? К бабке не ходи. На самом деле в голову приходит мультфильм про Тасманского Дьявола, который сметает все на своем пути, тасманский дьявол – сборная Канады, мы – все на его пути.

Но грусти навеяло не само по себе поражение, а то, что за ним последует. Мы привезли на ЧМ в Чехии всех, кто был доступен, возможно, есть еще примерно 6 защитников и 7 нападающих, реально претендующих на ОИ-2018, на этом все.  Тут становится совершенно непонятно, за каким титулом ЧМ мы гонимся, так как соревноваться с лучшими представителями этого вида спорта у нас возможности нет.

В теории команда, правильно играющая в активный прессинг, не допускает подобных ляпов: если один игрок упускает своего опекаемого, владеющий шайбой не натыкается на следующего, причем по обе стороны. Как следствие, мы должны были начинать атаки гораздо резче, но кроме Антипина в обороне национальной команды первым пасом не владеет практически никто. Сами посудите, мы обсуждаем лимиты и нововведения, правила и прогресс, но у нас олимпийское нападение бросает по воротам сборной Канады за три периода шесть раз, плюс в матче с канадцами безоговорочно лучшим был КХЛовец, которому сулили не "доехать до ворот" совсем.

Что говорить, если на долю Бобровского выпадает 30 с копейками бросков, а Смит отдыхает по ходу игры? Что говорить, если мы радуемся единственной забитой шайбе в финале?

Миронов, судя по фоткам в Instagram, уже отправился в отпуск, с улыбкой, задорно, но тут вот какое дело… Андрей "скушал" сегодня 3 гола от канадцев на ровном месте. Четыре раза из шести нас просто "раздевали", как детей, иначе не скажешь. Сегин замкнул классную передачу в пустые ворота, гол Жиру тоже получился на загляденье, Эннис, Кросби… А у нас 6 бросков на 60 минут, 1 бросок за 10 минут – неплохо, очень неплохо.

Нам указали на наше реальное место на данный момент. Получилось, что наша проолимпийская сборная ничего не может сделать против резерва канадцев. Вопрос в том, как жить дальше-то? И на этот раз совсем без доли иронии, ведь этого и боялись в страшных снах Третьяк и ко. – беспомощности российского хоккея.