14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Те, кто убивал, уволены

В Москве Cудейский комитет Федерации хоккея России провел семинар для тренеров клубов Суперлиги. Представителям команд объяснили нюансы правил, показали на видео спорные моменты, но те жаловались на другое.
 
- Если вратарь послал шайбу за пределы площадки, а она коснулась борта, то две минуты штрафа за умышленную задержку игры не даются, - объяснял лучший российский арбитр Вячеслав Буланов.
 
- Как не даются? - воскликнул представитель нижегородского "Торпедо". - А нам дали. Салфицки в точно такой же ситуации удалили на две минуты.
 
Такие споры по каждому моменту возникали постоянно. Общее мнение выразил Михаил Бутурлин, представляющий ХК МВД.
 
- Нам ведь важно, чтобы судьи одинаково трактовали те или иные моменты, - объяснял он. - Не хочется, чтобы в одну сторону свистели.
 
Вячеслав Буланов, его коллега Александр Поляков и начальник отдела по судейству и инспектированию соревнований Анатолий Баринов защищались.
 
- Мы работаем с арбитрами, - эмоционально выступал Анатолий Баринов. - Если провинятся - наказываем. Но ведь ошибка ошибке рознь. Я не думаю, что наши судьи кого-то "убивают" специально. Те, кто был заподозрен в этом, уволены.
 
Представители клубов, среди которых не было ни одного главного тренера команд, недоверчиво ухмылялись.
 
При просмотре моментов много споров вызвала трактовка столкновения с вратарем. Внезапно вмешался Александр Зайцев, сам бывший арбитр, ныне представляющий "Спартак".
 
- Позвольте не согласиться с вами, - перебил он Буланова. - На сборах в 2006 году говорили, что если игрок специально или не специально атаковал вратаря, то гол не засчитывается. А сейчас, оказывается, засчитывается!
 
Буланов и Поляков удивленно переглянулись. От кого угодно можно было выслушать такой вопрос, только не от коллеги.
 
- Все правильно, - собрался с силами Буланов. - Если хоккеист едет, но спотыкается и падает, задевая вратаря, то гол не засчитывается. А если его толкнули на вратаря, то никакого нарушения нет.
 
Зайцеву ничего больше не оставалось, кроме как сделать пометки в блокноте. То-то красно-белые часто апеллируют к судейству. У них просто устаревшие правила.
 
Самым веселым получился момент, когда анализировали атаку игрока в голову. На экране видно, как Александр Карповцев, выступавший за "Авангард", врезался в Игоря Макарова из СКА. Карповцев, представлявший на семинаре "Локомотив", смутился.
 
- Так вот почему ты закончил, - начали шутить с мест. - Осознал ошибку.
 
- Да, получил 2 минуты, 10 минут и закончил карьеру, - шутил тренер.
 
При обсуждении каких-то моментов бросалось в глаза, что многие хоккейные люди просто не знают правил. Впрочем, и судьи ошибались.
 
- Надо со следующего сезона внести такие семинары в регламент и обязывать главных тренеров приезжать, - подытожил Анатолий Баринов.
 
Константин Корнеев
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают