14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Диагноз новосибирской атакующей состоятельности

Финалисты Восточной конференции продолжают выяснять отношения. Второй акт спаренной казанской части "восточного" финала между "Ак Барсом" и "Сибирью" - в обзоре от AllHockey.Ru.

Событие


"Барсы" Казани "закольцевались" с точки зрения старта серий. Победа в первом матче стартовой серии, поражение на заре полуфинала конференции и вновь победа. Причем над старым знакомым, обидевшим в прошлом кубковом розыгрыше. Да какая - надежная, солидная, в порядке комфортного задела уже в стартовой двадцатиминутке.

Примечательно, что "барсы" равномерно и почти без проблем проходили дистанции вне зависимости от исхода первых матчей серии. Видно, казанцам есть за счет чего добавить. Очевидно, мини-отпуск не пошел во вред - есть запас в плане "физики". Причем, не факт, что "Ак Барсу" выгоден график игр через день ввиду пресловутого физиологического запаса. Скорее "сибирякам" на руку такой режим - есть возможность перевести дух, собраться силами и мыслями.

А это просто необходимо, причем в кратчайшие сроки. Забыть поражение по всем статьям - категорически мало. "Сибири" жизненно важно отставить растерянность, добавлять в простоте, жесткости и одновременно включать воображение в реалиях ошибок соперника. Одновременно решительно исключив неочевидные, откровенно лишние передачи. Ведь и "барсы" небезгрешны. Да и знатный производитель "сухарей" Нильссон нервничал, когда новосибирцы набрасывали шайбу в его владения. Возможно, создание хаоса и сутолоки на "зеленом" пятаке - резерв новосибирской команды.

Пока же факт в том, что Билялетдинов по всем статьям переиграл менее опытного и искушенного коллегу. Вернее, это Скабелка ничем не удивил Билла. "Ак Барс" добился своего предсказуемым инструментарием: превосходство в мастерстве и длине скамейки, выдающийся кубковый опыт отдельных игроков, хорошее движение на фоне рваного темпа. "Зеленым" ничего изобретать пока не надо - достаточно гнуть свою линию.     
   
Так они и поступили, только не сразу. Потому как на исходе второй минуты пришлось "присесть" на две минуты из-за преступно большого числа игроков на площадке. Костицын отбил командный штраф, и "барсы" принялись поддавливать. Награда - довольно быстрый гол Петрова. Казанская команда получила возможность действовать по счету.

"Сибиряки" поначалу грешили академичностью, да и упрощение, ужесточение игры не стало спасительной силой. Казанский баланс в игре стремился к идеалу - не прижатие к воротам, а грамотная и напрочь лишенная налета авантюризма система.

Во владениях Нильссона не было и намека на панику и даже неразбериху - это суровые реалии кубкового хоккея по Билялетдинову. Ближе к закатной части первой трети казанцы получили шанс блеснуть лоском спецбригад большинства, но вместо этого бездарно убили две минуты. Разве что после броска Корнеева шайба непостижимым образом проигнорировала пересечение ленточку ворот Салака.

Следом уже новосибирцы получили шанс отыграться за счет гола в большинстве - о спецбригадах "Сибири" слагаются легенды. Обладатель "чернышевской короны" провел двухминутку большинства любопытно с точки зрения игровой мысли, весело и вариативно. Но - без гола. Первый период второго матча "восточного" финала завершился при казанском "футбольном" преимуществе в счете.

Нильссон "сух" уже 80 минут. До подвигов серии с "Авангардом" далековато, но ведь и "Сибирь" совсем не ломанная-переломанная, а значит, "сушить" тяжелее.  Тяжело - не значит невозможно. "Сибири" не удался гол из раздевалки, более того, пришлось пластаться в меньшинстве, дважды за короткое время по милости Белова. Первая "отсидка" прошла безболезненно, со второго предъявления Меллер упрочил казанское преимущество.    

Складывалось ощущение, что "Ак Барсу" вполне достаточно "+1" - что уж говорить о двухшайбовом преимуществе. "Сибиряки" побежали отыгрываться. Не совсем сломя голову, но прямолинейно и предсказуемо. Слаломный наскок Санникова таил потенциальную голевую угрозу, но в оставшееся время, скорее, "барсы" могли довести преимущество до трех шайб.

Тем более Салак принялся забавляться отражением шайбы перед собой, за счет чего во владениях стража "сибирских" ворот нет-нет да и полыхали "пожарчики". Правда, под занавес второго периода новосибирская команда прибавила в давлении. Убойный шанс отличиться упустил Улльстрем, чуть менее очевидными были возможности у Энлунда и Шалунова. Тем не менее, по итогам 40 минут чистого игрового времени "+2", и это, по сути, гарантия победы "Ак Барса".

В заключительной двадцатиминутке "сибиряки" предсказуемо навалились. Вбросы в зону, набросы на пятак и отчаянная борьба под воротами - раз за разом новосибирцы проделывали одни и те же действия. Просветы из "горизонтальной" игры были чуть боле опасны, потому как непредсказуемы и неожиданны.

Казанцы были к этому готовы - как минимум один нападающий загодя откатывался назад. Более половины игрового отрезка казанцы уверенно вели дело к очередной "сухой" победе. Пока интригу не возродил Бутузов. Поставил корпус, продавил мастера силовой борьбы Денисова - есть гол, и должен быть преодолен комплекс непробиваемого Нильссона.

Тут бы новосибирцам пойти вперед на всех парусах, брать соперника тепленьким. Вместо этого - два подряд удаления на ровном месте. "Барсы" и не думали всеми силами восстанавливать "+2". Главное - убито 4 минуты. Итого - чуть больше трех на спасение новосибирской команде.
 
Скабелка делал все как по теории и по учебнику. Брал тайм-аут, снимал Салака - без толку. Мобилизованные и сосредоточенные "барсы" довели игру до победы, пусть в концовке пришлось изрядно понервничать. Спаренная казанская часть серии - неутешительный диагноз новосибирской атакующей, креативной состоятельности.

Голы

Петров оперативно вывел "Ак Барс", что позволило казанской команде действовать в привычной, удобной манере.



Синонимично первому матчу серии "барсы" получили преимущество в две шайбы. На сей раз второй гол был забит во втором периоде - Меллер окончательно успокоил партнеров и заодно болельщиков. При "+2" жить можно.



Агрессия и активность Бутузова возродили интригу. Но не лишили "барсов" победы.



Грубость

Защитник "Сибири" Гимаев нередко примеряет на себя тафгайские доспехи. Ответил на агрессию Лукоянова, и новосибирская команда вместо игры в большинстве получила формат "4 на 4".


Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают