13:30
-:-
17:00
-:-

Проклятье снято - СКА вышел в финал конференции

Ни одна из четвертьфинальных серий не завершилась "бараночно" - интрига и упорство второго "гагаринского" раунда внушают уважение. В среду в действии были "западные" команды, из культурной и фактической столиц России.  Пятый матч серии СКА - "Динамо" Москва - в очередном обзоре от AllHockey.Ru.

Событие


Ах, как долго в Питере соображали, чего (или кого) им не хватало. Деньги, звезды, супер-маркетинг... А Кубка нет. Только несчастная "бронза". И нынешнее "серебро", но сейчас явно не до него. Все время кто-то мешает - то "Спартак", то Рига, то "Атлант", то "Локомотив". Но чаще других - "дизелек" из Москвы. Выбил "галактикос" дважды, в издевательской "пыхтящей" манере.

Проклятье? Оно самое. И развеять его могут тренеры - корифеи из золотоносного тандема. "Досрезывались", "доспадывались" до 3-1 в серии с неудобными "бело-голубыми". Всего-то и дел - сколотить команду-семью из звезд, да временами наступать на горло собственной песне. В награду - три условных "матч бола", два права на ошибку. Динамовцы уже отыгрывались с 1-3, и в Омске об этом помнят как никто. Важно, чтобы и в Питере не забывали да учитывали.   

Тем паче деньжат подзаработали, а это очень важная статья доходов. Послушать Ротенберга - так СКА чуть ли не сам себя кормит. Оказывается, перекладывать из кармана в карман "газовые" деньги - прямой и неуклонный путь к самоокупаемости, буквально-таки четырнадцатимильными шагами. Миленькое дело, но как ни крути, а деньги лишними не бывают. Три матча дома, и хватит. К гадалке не ходи - "армейцы" полны решимости и желания выйти в финал конференции как можно скорее и перед родными болельщиками. Любопытно и то, насколько далеки от стандартной бравады динамовские сентенции о том, что разгром в четвертом матче их не надломил.  

Надломить - не надломил, потому что кубковому "бело-голубому" опыту может позавидовать даже другой двукратный обладатель из Казани. Потому как динамовский чемпионский костяк еще пылит, а "зеленые" преодолели перестройку. "Дизелькам" явно не с руки бежать вперед сломя голову - это не их хоккей. Да и в фирменно "рельсовой" манере сыграть вряд ли получится, ведь "зараза травматизма" - это песня и про московскую команду. "Окопное" начало - вот наиболее вероятный динамовский рецепт. "Армейцам" важно не поддаться соблазну сыграть так же боязливо, как и противник.

Не поддались - принялись с ходу активничать. Да так, что в три касания "раздели" всю московскую защиту, и Шипачев изящно оставил Шарыченкова не у дел. "Бело-голубой" штаб не рискнул поставить "в рамку" экстренно рекрутированного Еременко, и "Динамо" тотчас вынуждено отбиваться. А значит, неизбежно рисковать и ошибаться. Питерцы добрые минуты четыре не давали сопернику продохнуть. Первый более-менее стоящий момент у "Динамо" возник стараниями Даугавиньша - Коскинен дремать не стал. "Динамики" постепенно прибавили в активности и нацеленности атак, прижимали соперника, но в целом "армейское" игровое и территориальное преимущество сомнений не вызывало. Разве что несколько рановато питерцы отдали территорию ближе к концу первой трети матча. Но вовремя опомнились и сошли со скользкой дорожки соблазна "сушить" минимальный счет.  
 
Вторая треть матча прошла под эгидой размашистого хоккея. Причем, этим знаменем старательно размахивали обе команды. Защитники СКА могли увеличить разрыв в счете - Рукавишников попал в штангу, Калинина и Белова выводили на убойные броски. Динамовцы выстояли и начали трепать уже питерские нервы. В основном в ближнем бою. Свалки временами трансформировались в панику, но забить никому было не суждено. 1:0 в питерскую пользу после 40 минут чистого игрового времени.
 
Голевая скромность сменилась буквально-таки парадом заброшенных шайб на заре третьего периода. В 21 секунду вместился гол "Динамо" за авторством Карпова и "обратка" от Белова, своеобразно отомстившего "бело-голубым" за допинговые мытарства финальной серии-2012. "Армейцы" принялись охранять хлипкое преимущество, притом не всегда успешно. Моменты для спасения "бело-голубые" создавали, но самоотдача, фарт и Коскинен позволили СКА отбиваться. Пока Соин на 53-й минуте не восстановил равенство во второй раз. Овертайм стремился к неизбежности и стал таковой.

Дополнительное время не стало ни молниеносным, ни затянуто нудным. Завораживающие атаки СКА - Шипачев и Червенка не стали героями, зато им стал Шарыченков. А следом - уже Коскинен, не дрогнувший во время хождения шайбы по ленточке. Потом москвичи выстояли в меньшинстве - казалось бы, должны завладеть психологическим преимуществом. СКА был против - Дадонов придал инстинкту убийцы голевую жизнь. СКА - в финале конференции, проклятье снято. Быть "военной рубке".
    
Голы

Выйти вперед на первой минуте - что может быть лучше. СКА удался блицкриг из блицкригов - изящная трехходовка, шикарный гол Шипачева, и "армейцы" еще на шажок ближе к финалу конференции.



Гол шикарный, но не победный - в начале третьего периоде Карпов подарил "Динамо" надежду.



Третий период остался за динамовцами - 2:1, в итоге же равенство (2:2) и необходимость овертайма, в котором Дадонов вывел СКА в "западный" финал.



Грубость

Знатный динамовский провокатор Яласваара принялся применять талант уже на заре встречи - отправился по "полосатому" двухминутному адресу.


Источник фото: Официальный сайт СКА

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают