"В Новый год обычно чокались молоком"
|
Игры с автоматом моментального фото Виктора Жлуктова, елка в Эмиратах Александра Кожевникова, работа над штурмовиками Анатолия Кострюкова, двойной повод Федора Канарейкина и "необычный кросс" Юрия Ляпкина – члены ХК "Легенды хоккея" рассказали, как они празднуют Новый год. Перед Новым годом AllHockey.Ru обратился к нашим знаменитым хоккейным ветеранам, членам ХК "Легенды хоккея" со списком одинаковых вопросов. В пожеланиях великие игроки и тренеры практически сошлись, а вот история празднования Нового года у каждого оказалась своя. Вопросы: 1. Как вы обычно проводите Новый год? 2. Вспомните самое необычное празднование Нового года. 3. Случалось ли вам проводить этот день на площадке? 4. Что вы хотите пожелать нашим хоккеистам и болельщикам? 5. Какое желание вы сами загадаете в новогоднюю ночь? Виктор Жлуктов, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира: 1. В семейном кругу, с внуками. 2. Помню, как отмечали Новый год в Хьюстоне в три часа дня. Мы были со сборной в США, но отмечать решили по московскому времени. Собрались вчетвером – я, Юра Ляпкин, Володя Викулов и Боря Александров. Тогда как раз появились автоматы моментального фото, которые выдавали четыре фотографии. А мы бросали 25 центов и быстро заскакивали в автомат, чтобы на всех были разные люди. Весело провели время. 3. А как же? Знаменитая встреча "Монреаля" с ЦСКА в 75-м прошла 31 декабря. После игры нас посол пригласил к себе, и мы отпраздновали Новый год в посольстве. Да и вообще, сколько помню, мы почти никогда не были на Новый год в Москве, все время отмечали за границей. 4. Болельщикам желаю, прежде всего, здоровья, а остальное уже приложится. А сборной – побед. Приятно, что в это году выиграли чемпионат мира, а вот от Кубка Первого канала двоякое впечатление: если бы не Еременко в первом матче, все могло сложиться не так удачно. Желаю, чтобы наши ребята хорошо подготовились и выиграли чемпионат мира в Чехии. 5. Не буду ничего загадывать. Я живу по принципу "Не забывай своё прошлое, живи настоящим, а судьба сама распорядится будущим". Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион 1. 31 декабря заезжаю к своим детям, потом к маме, а на сам Новый год иногда остаюсь с друзьями, но чаще – один. Я вообще не очень люблю этот праздник: с каждым годом мы становимся старше и почему-то радуемся этому. Это довольно странно. Мне кажется, нужно каждый день жизни воспринимать с радостью, а такие праздники – они для детей, для женщин, которым нравится дарить и получать подарки. 2. Всё необычное было связано с хоккеем, потому что раньше мы Новый год почти всегда встречали за границей. А в последний раз я справлял его на жаре, в Эмиратах. Русских в гостинице было много, так что персонал даже поставил для нас елку. В итоге мы и православное Рождество там же праздновали. 3.Много раз было, что играли 31 декабря, а вот 1 января точно не выходили на лед. Зато второго числа играли постоянно, на Кубок Шпенглера или где-то в Америке. 4.Болельщикам – не переставать болеть, любить этот искрометный спорт, здоровья, терпения и добра. Разве что удачи желать не буду, потому что удача нужна неудачникам. Сборной желаю стараться выиграть, показывать хороший хоккей и радовать болельщиков. 5.Я не загадываю желаний. Просто радуюсь каждому новому дню. Анатолий Кострюков, заслуженный тренер СССР: 1. В домашней обстановке, со своими – с внучкой, ее мужем и кем-то еще из родственников. 2. Самые запоминающиеся "празднования" Нового года, наверное, были во время войны, потому что никаких празднований на самом деле не было. Немец был в ста километрах от Москвы, и 31 декабря, и 1 января все это время были обычными рабочими днями. Четыре года мы обходились без праздников и выходных, работая по 12 часов в день. У нас на авиационном заводе даже в новогоднюю ночь люди делали штурмовики Ил-2. 3. Как ни странно, и когда я играл, и когда работал тренером Новый год, как правило, был свободен в календаре. Не помню случая, чтобы я в эти дни выходил на площадку. 4. Всем поклонникам хоккея желаю здоровья и хорошего настроения, а нашим хоккеистам – чтобы успешно выступили в Чехии и взяли чемпионский титул. Так у нас было почти всегда, надо возвращать традицию. 5. Мне в мои 90 надо до Нового года еще дожить (смеется). А если удастся, загадаю, чтобы со здоровьем все было более или менее. Федор Канарейкин, заслуженный тренер России: 1. Встречаем Новый год с семьей в загородном доме: елка, веселье, шампанское, обязательно – баня с сыновьями. Семья у меня большая: два сына, три внука. Одному внуку 13, а двум близнецам – по 11. 2. Когда я был действующим игроком и тренером, в основном Новый год проводил за границей. Выезжали играть и с клубом, и со сборными командами. Из необычного можно вспомнить 75-й год, когда мы выиграли чемпионат мира среди молодежи в Виннипеге и праздновали, получается, по двум поводам сразу. Даже не в сам Новый год, а на несколько дней позже. 3. В сам Новый год на лед выходил не часто, но, работая тренером, приходилось к вечеру 1-го числа собирать игроков, потому что, скажем, 3-го была календарная игра. Так что 1 января шли в сауну, делали пробежку. Время не позволяло растягивать празднование. В каком состоянии хоккеисты подходили в этот день? В нормальном. Это раньше что-то было возможно, а сейчас все профессионально относятся к себе, потому есть возможность заработать хорошие деньги, да и наказания большие. 4. Хотелось бы, чтобы наш хоккей прогрессировал. Уже очень долго мы не можем победить на Олимпиадах, хотя и выигрываем чемпионаты мира. Желаю, чтобы у клубов не было проблем с финансированием, чтобы не исчезали великие клубы, создававшие нашу историю, чтобы болельщики занимались хоккеем и переживали, а сборная радовала нас победами. 5. Я всегда загадываю желание, чтобы все мои близки были здоровы и чтобы мы как можно дольше были вместе. Еще хочу, чтобы не было войн, чтобы можно было жить и радоваться на этом свете столько, сколько тебе предназначено. Юрий Ляпкин, олимпийский чемпион, директор ХК "Легенды хоккея": 1. Дома, с семьей. Собираются все – дети, внуки. Всего нас восемь, не считая кошки и собаки. 2. Когда мы стали жить в своем доме, у нас на Новый год стали появляться разнообразные петарды и прочая пиротехника. Когда петарду ставили в сугроб, собаку кто-то держал, а потом как-то отвлеклись, собака побежала и схватила эту пылающую "свечку". Получилось как в фильме "Пес Барбос и необычный кросс": она в зубах тащит ее к нам, а мы – врассыпную. К счастью, никто, включая пса, не пострадал, петарда вылетела в сугроб и там затухла. Но понервничать пришло. 3. 1 января матчей, как правило, не было, а 2-го точно уже играли. На лед выходили в боевой форме: в Новый год обычно чокались молоком, так что проблем не было. 4. Желаю болельщикам, прежде всего, здоровья и хорошего самочувствия, а оно, как известно, часто зависит от результатов нашей сборной. Так что в новом году желаю нашей сборной побед, и прежде всего – на пражском чемпионате мира. Надеюсь, наши ребята поддержат старую традицию выигрывать такие турниры не время от времени, а подряд, один за другим. Тогда соперники будут нас уважать, а болельщики – любить и ценить. 5.Чтоб здоровье было, и у семьи все хорошо. А больше мне ничего не надо. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила