17:00
-:-

ЦСКА - ХК МВД: Быков вновь сильнее Хомутова

В заключительном матче 44-го тура ЦСКА Быкова принимал ХК МВД Хомутова. Сильнее оказались армейцы, забросившие в ворота Бирюкова 2 шайбы, а в свои пропустившие лишь одну.

Игра началась с атак обеих команд. И если армеец Суглобов свой шанс не использовал, то в ответной атаке гости отличились. С передачи Хасаншина шайбу забросил Зайнуллин - 0:1. Игра шла на встречных курсах, борьба была по всей площадке. В середине периода экс-армеец Васильченко сцепился с Сапрыкиным. Но судьи вовремя погасили страсти на площадке. При игре в большинстве у армейцев очень опасно издали бросал защитник Поллок, но гостей спасла штанга. Гости ответили атакой. Зайнуллин прошел справа и отдал пас на Лапина, но тот простил ЦСКА. А в конце периода опасно атаковал "милиционер" Бердников, но Лоусон выручил.

Второй период армейцы начали активнее. Был момент у Шишканова, но выручил гостей Бирюков. Затем в углу площадки финтами Суглобов разобрался с защитником и выдал точный пас на Широкова, но и здесь вратарь гостей был начеку.

И только в середине периода армейцам удалось сравнять счет. Шишканов прорвался по правому флангу, бросил по воротам, Бирюков не удержал шайбу. На пятачке в борьбу вступил Артюхин, который успел отдать пас неприкрытому Скугареву. Бросок последнего был точен - 1:1.

В конце периода преимущество армейцев было ощутимо. Но сначала Куляш не попал в ворота, а затем Счастливый и Шишканов не использовали свои моменты.

Третий период начался в равной борьбе. На четвертой минуте периода капитан гостей Шахрайчук пытался вызвать на бой армейца Сапрыкина, но судьи развели игроков по скамейкам штрафников. Команды играли в открытый хоккей, забывая порой о защите.

Так гости в середине периода не уследили за Шишкановым, точным пасом которого вывел на рандеву защитник хозяев Поллок. Шишканов пробил игравшего отлично в этом матче Бирюкова - 2:1.

Гости взяли тайм-аут. Был у "милиционеров" шанс сравнять счет, но бросок Бутурлина парировал Лоусон. За две минуты до конца периода Кадыров удалил Артюхина. Гости сняли вратаря.

Мощный штурм армейцы выдержали и одержали очень трудную и нужную победу. Фортуна в этот вечер была на стороне ЦСКА.

Чемпионат России. Суперлига
44-й тур, 21 января 2008 года, Москва

ЦСКА (Москва) - ХК МВД (Московская обл.) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

VS

0:1 - 01:36 Зайнуллин Руслан (Траханов Павел, Хасаншин Руслан)
1:1 - 31:39 Скугарев Александр (Шишканов Тимофей, Артюхин Евгений)
2:1 - 51:17 Шишканов Тимофей (Поллок Джеймс, Скугарев Александр)

Вратари: Лоусон Томас - Бирюков Михаил

Судьи: Кадыров Рафаэль, Томилов Виктор, Горденко Константин (все - Уфа)

Лучшие игроки:
Скугарев Александр - Бирюков Михаил

Броски: 41-25.

Штраф: 18-18.

Большинство: 0 (8) - 0 (7)

ЦСКА: 34 Лоусон Томас, 37 Касутин Иван; 7 Поллок Джеймс, 9 Суглобов Александр, 14 Симаков Алексей, 15 Мишарин Георгий, 16 Горбунов Владимир, 20 Шишканов Тимофей, 22 Корнеев Константин, 24 Счастливый Пётр, 27 Паршин Денис, 28 Куляш Денис, 29 Каблуков Илья, 44 Артюхин Евгений, 48 Розин Сергей, 52 Широков Сергей, 57 Гончаров Максим, 71 Кон Ладислав, 75 Скугарев Александр, 77 Белов Антон, 81 Шефер Андрей, 91 Сапрыкин Олег.

ХК МВД: 30 Бирюков Михаил, 35 Константинов Евгений; 2 Васильченко Алексей, 3 Траханов Павел, 7 Великов Максим, 9 Цветков Алексей, 10 Антоненко Олег, 15 Бутурлин Александр, 19 Кокарев Денис, 20 Шахрайчук Вадим, 23 Башкиров Андрей, 25 Зайнуллин Руслан, 29 Калачик Виктор, 33 Хасаншин Руслан, 39 Бондарев Арсений, 45 Кутузов Александр, 53 Лапин Евгений, 77 Дерлюк Роман, 83 Бердников Сергей, 86 Катичев Евгений.

Главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов:

- Мы, памятуя о победе ЦСКА в прошлом туре над "Нефтехимиком" со счетом 10:1, тщательно готовились к матчу. Просматривали записи с играми соперника, изучали его. Встреча продолжалась до гола. Увы, отдельная ошибка нашего защитника перечеркнула все наши усилия.

- Повлияла ли на игру в атаке вашей команды потеря из-за травмы форварда Артема Чернова?

- Да, Чернов – интересный нападающий, один из лидеров нашей команды. С его потерей пришлось перекраивать звенья, а это редко приводит к хорошему.